Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Укрэнерго хочет отменить компенсацию затрат на «зеленый» тариф

 

Укрэнерго предлагает согласовать НКРЭКУ и Минекоенерго определение размера компенсации расходов на "зеленый" тариф или отменить его для Укрэнерго. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В Укрэнерго отмечают, что сейчас нет единого подхода к прогнозированию расходов компании на компенсацию выплат по "зеленому" тарифу. И ГП Гарантированный покупатель, и поставщики универсальной услуги рассчитывают прогнозные показатели оплаты за электроэнергию из ВИЭ по "зеленому" тарифу по-разному.

"В результате у Укрэнерго, НКРЭКУ и самого Гарантированного покупателя получаются разные суммы, которые значительно отличаются друг от друга. Такие расхождения обусловлены, в первую очередь, сложностью прогнозирования этого показателя", - считают в Укрэнерго.

В компании также напоминают, что изменения в законодательство по этому вопросу еще не приняты. В то же время, в Минэнерго ожидают, что в 2020 году дефицит средств на оплату электроэнергии производителям из ВИЭ может составить 13-14 млрд грн. Поскольку размер компенсации влияет на тариф Укрэнерго, в компании и просят "определить приемлемую цифру размера этой компенсации".

"Укрэнерго было бы довольно, если бы была политическая воля снять с компании ответственность за компенсацию затрат на "зеленый" тариф за счет тарифа на передачу электроэнергии", - сказал руководитель компании Всеволод Ковальчук.

По его словам, эта обязанность существенно увеличивает стоимость тарифа, что влияет и на рост дебиторской задолженности участников рынка перед Укрэнерго. "Поэтому мы поддерживаем снятие с НЭК Укрэнерго спецобязательств по такой компенсации", - добавил Ковальчук.

* Вчера в Укрэнерго заявили, что у компании не хватает денег на выплату в первой декаде ноября аванса ГП Гарантированный покупатель для компенсации его расходов по уплате "зеленого" тарифа.

* Согласно проекту, утвержденному для обсуждения НКРЕКУ, в 2020 году стоимость услуг Укрэнерго по передаче электроэнергии увеличится на 13,02% до 131,71 грн/МВтч, а стоимость диспетчерского управления - на 23,63% до 9,94 грн/МВтч.

* По данным Нацкомиссии по тарифам, доля "зеленой" генерации в производстве электроэнергии в третьем квартале 2019 года достигла 3,7%. Общая мощность введенных в эксплуатацию объектов ВИЕ на 1 октября составила 4591 МВт.

Обязанность Укрэнерго компенсировать затраты Гарантированного покупателя и поставщиков универсальной услуги закреплена в Законе Украины "О рынке электрической энергии". Механизм для выполнения ПСО утвержден постановлением КМУ №483 от 5 июня.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0000
0,00
EUR
1
42,3670
 0,0000
0,00

Курс обміну валют на вчора, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес