Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Westinghouse видит возможность организации производства ядерного топлива в Украине – CEO компании

 

Эксклюзивное интервью CEO Westinghouse Electric Патрика Фрегмена (Patrick Fragman) агентству "Интерфакс-Украина"

- Расскажите о деталях нового меморандума между Westinghouse и "Энергоатомом"

- Меморандум, который был подписан 2 сентября, в первую очередь расширяет сотрудничество между компаниями относительно реакторов ВВЭР-440. В частности, речь идет об увеличении количества реакторов, на которые будет поставляться топливо нашей компании, а именно - на Ривненской АЭС.

- Какой период может занять процесс от запуска линии ВВЭР-440 до поставки топлива на Ривненскую АЭС?

- Я бы не хотел форсировать переговоры по контракту. Важно то, что обе стороны готовы продолжить диверсификацию поставок и для ректоров ВВЭР-440. Мы вас проинформируем, как только будет достигнуто соглашение.

- Насколько целесообразна с точки зрения рыночной конъюнктуры организация фабрикации на территории Украины ядерного топлива?

- Возможность организации такого производства в настоящее время существует. Westinghouse в настоящее время занимает открытую позицию в обсуждениях данного вопроса. Это было подтверждено и компанией-партнером в Украине – "Энергоатом". Новый меморандум касается, в том числе, и локализации производства в Украине некоторых элементов топлива. Думаю, через пару месяцев будет известно, в каком направлении двигаться дальше.

- Готов ли Westinghouse участвовать в проекте производства комплектующих для своих топливных кассет с "Атомэнергомаш" (подразделение "Энергоатома") в Южноукраинске?

- Основное, что я хочу сказать: мы хотим сотрудничать с "Атомэнергомаш". Производство компонентов, о которых идет речь, требует значительных знаний и технологий. Мы с уверенностью можем сказать, что "Атомэнергомаш" имеет соответствующую компетенцию. В настоящее время Westinghouse оценивает возможности "Атомэнергомаша" в производстве верхних и нижних сопел. Однако сотрудничество может быть расширенно в дальнейшем.

- Есть ли в настоящее время, помимо Украины, желающие приобретать ядерное топливо Westinghouse для реакторов типа ВВЭР-440, чтобы компания смогла развернуть его производство?

- Другие страны, которые, как и Украина, используют ВВЭР-440, также стремятся к диверсификации поставок. С учетом опыта нашей компании, качества и репутации многие заинтересованы в топливе Westinghouse для реакторов ВВЭР-440.

- Какие это страны? Есть ли какие-то определенные договоренности?

- Пока не хотелось бы говорить о том, что еще не подписано. Использующих реакторы ВВЭР-440 стран не так много, но все они имеют схожие интересы.

- Как вы смотрите на возможный отказ нового политического руководства от проекта по строительству "Энергомост "Украина-ЕС"?

- Мы пока не знаем официальной позиции Украины по этому поводу. Пока что, во время всех наших обсуждений с новыми государственными лицами, мы преимущественно встречали достаточно нейтральную реакцию, хотя иногда присутствовал и некий острожный оптимизм. Мы понимаем: новое правительство страны только приступает к работе, помимо "энергомоста", оценивает большое количество других проектов. Надеемся, что для новой власти его преимущества будут очевидны, и уверены, что после подробной оценки проект будет одобрен.

- Согласно приказу Минэнергоугля, с сентября должны стартовать переговоры с консорциумом компаний, победивших в конкурсе по данному проекту. Проводились ли уже какие-либо встречи?

- Некоторые встречи уже состоялись, но говорить более детально пока рано.

- Какие изменения претерпел Westinghouse после процедуры банкротства?

- Компания была реструктуризирована, в том числе и ее обязательства по контрактам в США. В настоящее время мы демонстрируем рост прибыли.

- После превышения стоимости строительства реакторов намерен ли Westinghouse в среднесрочной перспективе работать в сфере строительства новых блоков или планируете предоставлять услуги только в сфере инжиниринга, поставок и тестирования?

- На момент реструктуризации компания находилась в процессе строительства шести энергоблоков: четырех - в Китае, двух - в США. Четыре энергоблока в Китае уже построены и введены в эксплуатацию без каких-либо проблем. Один из реакторов в США будет запущен в ближайшее время. Думаю, что это демонстрирует востребованность реакторов АР1000. Мы будем продолжать строить как реакторы среднего, так и малого размера, и будем это делать это с учетом всех соответствующих рисков.

- Если говорить о Европе, как на фоне постепенного отказа от атомной энергии вы оцениваете перспективы АР1000 и САР1400?

- Там не все так однозначно. Действительно, некоторые страны отказываются от использования ядерной энергии, но в то же время другие страны – Польша или Словения – хотят войти в ядерный клуб. В Европе растет уверенность в том, что ядерная энергия может быть чистым и безопасным дополнением к возобновляемой энергетике. Реакторы среднего размера, такие как AP1000, представляют большую долю рыночного потенциала. Учитывая результаты работы уже введенных в эксплуатацию реакторов, мы уверены в серьезных перспективах АР1000.

- В марте этого года США и Индия подтвердили планы строительства 6 АЭС на территории последней. Есть ли уже какие-либо предварительные договоренности по срокам и виду кооперации?

- Пока могу сказать только то, что обсуждение проектов продолжается. Westinghouse существенно вовлечена в процесс, мы ищем возможности не только для строительства реакторов в Индии, но и для сотрудничества с местными компаниями.

- Какие изменения в деятельности компании видите как новый руководитель Westinghouse?

- Недавно мы запустили новую операционную модель компании, при которой бизнес соответствует запросам наших рынков. В настоящее время для нас Америка, Европа, Африка, Ближний Восток и Азия являются основными рынками. Мы уверены: благодаря новой операционной модели наша компания будет ближе к своим клиентам, будет более активно присутствовать на рынках, предлагая более широкий спектр услуг.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес