Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Цена э/э для малых небытовых потребителей с августа снизится на 4-6% - член НКРЭКУ

 

Цена электрической энергии для малых небытовых потребителей (МНП), находящихся на поставке у поставщиков универсальных услуг (ПУУ), с августа в зависимости от класса напряжения снизится на 4-6% по сравнению с июльской ценой, сообщила член Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Елена Антонова.

"Если говорить о регулируемом сегменте рынка, то в связи с изменениями тарифов оператора системы распределения (ОСР, облэнерго) и оператора системы передачи (ОСП), которые мы утвердили, то снижение с 1 августа для потребителей 1-го класса напряжения будет на уровне 4%... для второго класса - на уровне 6%", - сказала она в ходе прошедшего во вторник "круглого стола", посвященного запуску новой модели оптового рынка э/э.

Так, в связи со снижением с 1 августа тарифа оператора системы передачи (ОСП) НЭК "Укрэнерго" (на 10% - до 31,2 коп./кВт-ч) и оператора системы распределения (на 37% - до 7,7 коп./кВт-ч) стоимость э/э для МНП первого класса напряжения снизится на 4% - до 2,05 грн/кВт-ч.

В свою очередь, стоимость э/э для МНП второго класса напряжения в связи со снижением тарифа ОСП и ОСР (на 10% - до 31,2 коп./кВт-ч и на 21% - до 48,6 коп./кВт-ч соответственно) уменьшится на 6,2% - до 2,5 грн/кВт-ч.

Антонова отметила, что значительное изменение тарифа НЭК "Укрэнерго" (по факту в структуру тарифа НЭК в условиях нового рынка были включены расходы, которые ранее числились за ГП "Энергорынок" - ИФ), которое, в свою очередь, отобразилось и на ценах на розничном рынке, связано с моделью возложения на компанию спецобязательств по компенсации стоимости электроэнергии, генерируемой из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Согласно структуре тарифа ОСП, большая его часть - это расходы на компенсацию стоимости "зеленой" энергии. Они, согласно ранее обнародованным "Укрэнерго" данным, составляют 22,6 коп. (или 65% от предыдущего тарифа в 34,7 коп./кВт-ч, действующего в начале июля, до приостановки судом по иску Никопольского завода ферросплавов действия соответствующего постановления НКРЭКУ № 954).

Антонова уточнила, что с увеличением тарифа оператора системы передачи (ОСП) НЭК "Укрэнерго" на фоне запуска с 1 июля нового рынка цена э/э увеличилась на 11,8% для МНП первого класса напряжения и на 9,4% для МНП второго класса напряжения.

Как сообщалось, 12 июля после приостановки судом по иску НЗФ действия постановлений №954 и №953, НКРЭКУ установила для НЭК "Укрэнерго" новый тариф на передачу э/э на второе полугодие 2019 года, снизив его на 10,2% - до 312,14 грн/МВт-год (или 31,2 ком./кВт-ч). Снижение связано с сокращением расходов на покупку электроэнергии для компенсации технологических потерь, стоимость которой определяется с учетом цены электроэнергии НАЭК "Энергоатом" на электронных аукционах (80%) и средней ценой электроэнергии на "рынке на сутки вперед" (20%).

Ранее, с 1 июля во исполнение принятого в апреле 2017 года закона "О рынке электроэнергии" в Украине запущен новый оптовый рынок э/э, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму, предусматривающему двусторонние договора (ДД) между производителями и крупными потребителями, поставщиками, балансирующий рынок (где будут рассчитываться разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынок "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточный рынок (ВСР, на нем закупается э/э на ближайшие часы), рынок вспомогательных услуг.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес