Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Скандальное решение Киевского окружного админсуда может подорвать сферу «зеленой» энергетики – ассоциации

 

Возобновляемая энергетика в Украине на сегодняшний день оказалась в ситуации, когда решение одного суда может полностью остановить развитие и разрушить целую отрасль. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила директор по развитию «Украинской ассоциации возобновляемой энергетики» Елена Колтик.

Она отметила, что выплаты «зеленого» тарифа производителям альтернативной электроэнергии оказались блокированы из-за решения Окружного административного суда Киева, который по иску «Никопольского завода ферросплавов» остановил действие постановления НКРЭКУ №954 и №955. Данными решениями были установлены тарифы для ГП «НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года.

«Это решение Окружного административного суда Киева приводит к остановке развития возобновляемой энергетики в Украине, нарушению обязательств перед международными инвесторами и кредиторами. Кроме того, если кризис не будет решен, это спровоцирует международные иски к государству Украина из-за невыполнения взятых на себя обязательств», - сказала Е. Колтик.

Директор по развитию УАВЭ подчеркнула, что ранее все ассоциации «зеленой» энергетики неоднократно выступали за перенос запуска нового рынка э/э из-за технических, организационных и финансовых рисков, которые не устранили до даты внедрения реформы.

«А теперь мы видим реальные проблемы из-за введения неготовой реформы. В отрасль возобновляемой энергетики за последние 5 лет вложено 2,5 млрд евро. Большинство из объектов получали кредиты у отечественных или международных финансовых учреждений. Невыплаты «зеленого» тарифа приведут к остановке строительства новых объектов и нарушению обязательств перед финансовыми институтами», - пояснила директор УАВЭ.

В свою очередь заместитель директора по операционной деятельности «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий уточнил, что действующий тариф, который был установлен регулятором и подкрепленным решением Окружного админсуда, не учитывает запуск нового рынка э/э и «покрывает только собственные операционные расходы компаний, но не покрывает системные услуги, которые появились в зоне ответственности «Укрэнерго» с 1 июля».

«Соответственно, по состоянию на третий квартал 2019 года у нас расчетный дефицит на компенсацию производителям альтернативной энергетики составляет порядка 6,2 миллиарда гривень», - сказал он, подтвердив, что рынку «зеленой» э/э и производителям это наносит значительный ущерб.

По мнению Е. Колтик, временное решение проблемной ситуации может заключаться в срочном принятии повторного решения НКРЭКУ о назначении тарифов для «Укрэнерго» на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления.

Также она сообщила, что будет подана апелляция на скандальное решение Окружного административного суда Киева.

Причем к исковому заявлению в качестве третьих сторон готовы присоединиться кроме УАВЭ еще и Биоэнергетическая ассоциация Украины, Союз Активных Потребителей и Просьюмеров, Украинский водный совет (представители этих объединений тоже присутствовали на совместной пресс-конференции).

Как известно, в Украине с 1 июля заработал новый рынок электроэнергии. А 3 июля президент Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса и деловых кругов в канадском Торонто заявил о том, что на сегодняшний день в Украине существуют лучшие в мире условия для инвестирования в зеленую энергетику.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес