Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рынок «на сутки вперед» и внутрисуточный рынок работают в штатном режиме

 

Функционирование в новой модели оптового рынка электрической энергии, таких его сегментов как рынок "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточный рынок (ВДР), происходит в штатном режиме, сообщил директор госпредприятия "Оператор рынка" Владимир Евдокимов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"У нас проходят торги, я считаю их довольно успешными. По состоянию на 3 июля мы вошли в штатный режим, у нас полностью отработано взаимодействие с НЭК "Укрэнерго", Ощадбанком и участниками рынка. Первые торги дали позитивнее сигналы как украинским, так и зарубежным производителями э/э ", - сказал он.

Евдокимов уточнил, что в настоящее время налаженной, в том числе, является и работа ВДР, где 30 июня произошел технический сбой в работе программного обеспечения торговой платформы, в результате чего торги на данном сегменте в некоторые часы не осуществлялись. В госпредприятии объяснили возникновение ошибки подачей некоторыми производителями э/э заявок с ценами, превышающими предельные (price caps).

Глава ГП также отметил, что в первой половине дня1 июля был завершен процесс регистрации "Оператора рынка" как плательщика налога на добавочную стоимость. Все поступившие налоговые накладные, в том числе накладные по операциям за 30 июня, зарегистрированы.

В то же время Евдокимов отметил, что в первые дни запуска рынка были зафиксированы операции с признаками спекулятивного характера. Покупая на РСВ большие объемы э/э с целью их продажи на ВДР, некоторые недобросовестные игроки лишают других потребителей возможности приобрести на РСВ необходимые им объемы э/э и вынуждают закупать ресурс на ВДР, где его цена выше.

По словам Евдокимова, такая практика не соответствует европейской, где подобная перепродажа осуществляется в редких случаях и при наличии весомых оснований. О данном вопросе с целью внесения изменений в правила работы рынка во вторник была проинформирована Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как сообщалось, во исполнение принятого в апреле 2017 года закона "О рынке электроэнергии" 1 июля в Украине запущен новый оптовый рынок э/э, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму. 30 июня состоялись первые аукционы на рынке "на сутки вперед" (РСВ). Вслед за ними начались первые торги на внутрисуточном рынке. По данным "Оператора рынка", в разные дни на РСВ и ВСР торгуется 45-50% э/э.

В первый день запуска рынка компания-поставщик э/э "Веракс Энерджи" направила "Оператору рынка", НЭК "Укрэнерго", НКРЭКУ, Кабинету министров и профильному министерству письмо с заявлением, что технические сбои в работе торговой платформы влекут убытки из-за невозможности реализовать предусмотренное законом право купли/продажи э/э на ВСР.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес