Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правила выбора организатора аукционов на заключение 2-сторонних договоров на рынке э/э выписаны под УЭБ - Нефедов

 

Правила проведения электронных аукционов по заключению двусторонних договоров, утвержденные постановлением Кабмина №499 от 5 июня, в новой модели оптового рынка э/э выписаны под единого организатора - торговую биржу "Украинская энергетическая биржа" (УЭБ), написал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов на своей странице в Facebook.

"Цинизм в том, что одно из требований к организатору - это аккредитация в "ПроЗорро" или "ПроЗорро.Продажи". То есть мы как двухуровневая система не подходим (говорят, софт у нас "не готов"), но нашим именем прикрываются, чтобы отдать рынок отдельному игроку", - возмутился чиновник.

Нефьодов пояснил, что для подготовки ПО нужно хотя бы техзадание на его разработку, а оно появится лишь после создания аукционного комитета, который обязан согласовать регламент аукционов и основные финансовые условия. И лишь после этого может быть разработан софт, протестирован и внедрен.

"Невзирая на это, "ПроЗорро.Продажи" готово запустить любую базовую версию аукционов с 1 июля, и уж точно через три месяца, когда должен быть проведен конкурс на организатора, но постановлением предусмотрена скорее имитация честного конкурса, чем создание предпосылок для конкуренции", - подчеркнул Нефьодов.

По его мнению, постановление правительства содержит дискриминационные требования к организатору аукционов (наличие не менее 20 штатных работников, предоставление подтверждающих документов о публикации котировок информагентствами, а также о повышении квалификации специалистов в сфере финмониторинга). Нет также возможности оспорить решение Комиссии (создаваемой Минэнергоугля), которая избирает организатора по непонятному алгоритму, добавил он.

"Без регламента, которым будут урегулированы все аспекты проведения электронных аукционов, в том числе порядок расчетов и поставки по заключенным двусторонним договорам, также неизвестны механизмы обеспечения сокращения задержек в расчетах. Впрочем, по этому, еще официально не существующему регламенту, уже проводят обучение на УЭБ", - информирует первый замминистра.

По его мнению, в такой ситуации, без понимания ключевых требований и принципа принятия решений, смысл участвовать в конкурсе на организатора аукционов есть лишь у той структуры, которая занимается активным лоббизмом.

"За эти первые три месяца вполне вероятно будет реализовано 85% всей э/э "Энергоатома" (плюс еще какой-то объем другой э/э), с которой организатор торгов получит какую-то комиссию, которую ему утвердит потаенный аукционный комитет. Также участников торгов заставят заморозить гарантийные взносы (до 25% суммы контракта) на счетах организатора. Неплохо же? А затем будем рассказывать инвесторам, бизнес-климат у нас улучшается...", - посетовал Нефьодов.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с целью осуществления мониторинга за проведением аукционов по продаже электрической энергии по двухсторонним договорам, в частности соблюдением участниками аукционови их организатором регламента, создаст соответствующий аукционный комитет (АК) по продаже э/э.

Согласно опубликованному на правительственном портале постановлению (№499 от 5 июня 2019 года) об утверждении порядка проведения электронных аукционов по продаже э/э по двухсторонним договорам, среди функций АК: согласование регламента аукциона; осуществление мониторинга за его проведением; разработка рекомендаций относительно мероприятий, направленных на поддержку добросовестной конкуренции; определение формы и проведения аукционов. Помимо этого, комиссия будет определять требования к порядку организации и проведения беспрерывных двухсторонних аукционов и порядку осуществления расчетов, утверждать примерные формы договоров купли-продажи, а также ежегодный график проведения аукционов.

Организатор аукционов определяется по итогам проведения соответствующего конкурса. В состав конкурсной комиссии входят представители Минэнергоугля и МЭРТа.

В случае если за 15 дней до запуска нового оптового рынка э/э такой конкурс не проведен, министерство назначает организатором конкурса субъекта хоздеятельности, соответствующего критериям, определенным данным порядком. Согласно ранее озвученной правительством информации, в течение первых трех месяцев организатором аукционов будет выступать УЭБ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес