Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Нафтогаз» предлагает «Газпрому» в качестве запасного варианта контракт на «своп» газа вместо транзита

 

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" предлагает компании "Газпром" (Россия) в качестве запасного варианта контракт на "своп" газа вместо транзита.

Об этом написал исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Запасной вариант у нас есть, поскольку мы не хотим, чтобы нас обвинили в том, что мы занимаем неконструктивную позицию, требуя того, что сами не можем выполнить. Мы не хотим давать такое легкое оправдание окончанию строительства "Северного потока-2" и отсутствию транзита через Украину. Если "Газпром" никак не хочет брать на себя риски, связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы (а по европейским правилам именно оператор и национальный регулятор имеют соответствующие полномочия устанавливать/менять тарифы и другие существенные условия договора), то "Нафтогаз" готов взять эти риски на себя. В таком случае мы предлагаем "Газпрому" заключить с "Нафтогазом" договор не на услуги транспортировки, а на "своп" газа", - написал он.

По словам Витренко, "Газпром" будет передавать НАКу определенный объем газа (определенную энергетическую ценность газа) на границе "Украина - Россия", а НАК будем передавать точно такой же объем (энергетическую ценность) на границе "Украина - ЕС".

При этом, по его словам, передача газа будет подтверждаться смежными операторами (Словакии, Венгрии, Польши, Румынии), которые потом будут брать на себя ответственность перед "Газпромом" за газ уже в их системах.

"Такие контракты на "своп" газа являются относительно привычными для европейского рынка (возможно, и для "Газпрома"). То есть такой контракт может быть заключен по европейским правилам, просто они разные для контрактов на "своп" газа и на услуги по транспортировке газа", - отметил Витренко.

При этом он добавил, что контракт на "своп" газа будет заключен по тому же шведскому праву и по арбитражу в Швеции (как в текущем контракте), маржа (плата за транзит) будет определена сторонами.

В свою очередь "Нафтогаз" будет сам заключать контракт с отделенным оператором ГТС, который будет регулироваться в Украине.

Кроме того, Витренко добавил, что "Нафтогаз" устраивает предложение ЕС по поводу заключения транзитного контракта на 10 лет, по условиям которого через украинскую ГТС в Европу будет транспортироваться около 60 млрд куб. м газа/год.

Также он отметил, что Украина готова транспортировать 90 млрд куб. м газа/год, то есть будет 30 млрд куб. м газа для дополнительных объемов транзита газа для "Газпрома" и для других компаний.

"Такой контракт является относительно простым, он не является предметом регулирования с украинской стороны, никто никому не должен платить деньги за мощности и т.д., и поэтому у "Газпрома" нет обоснованных оснований отказываться от его подписания", - подытожил Витренко.

Как сообщали Українськi Новини, вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявляет, что Россия готова к проведению следующего раунда трехсторонних переговоров с Европейским союзом и Украиной относительно транзита российского газа в середине сентября.

Ранее председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что "Нафтогаз" готов отказаться или пересмотреть иск к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже по транзиту газа в случае заключения долгосрочного контракта по транзиту.

6 июля 2018 года "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с "Газпромом" и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов, не считая процентов.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации 4,63 млрд долларов за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольмском арбитраже "Газпром" должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу НАКа.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес