Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За право добывать углеводороды в Черном море борются 4 компании - Минэнерго

 

На участие в конкурсе на право добычи углеводородов на участке «Дельфин» в Черном море по соглашению о разделе продукции подано четыре заявки: от Caspian Drilling International Ltd., Frontera, Trident BlackSea и украинского ЧАО «Укрнефтебурение».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности по итогам заседания Межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашений о распределении продукции, на котором состоялось раскрытие предложений участников конкурса.

"Во время заседания, проходившего с участием представителей СМИ, с соблюдением всех процедурных требований и сроков, раскрыты предложения и объявлены участники конкурса. Межведомственная комиссия получила четыре заявки на участие в конкурсе по разработке участка «Дельфин» - от Caspian Drilling International Ltd., Frontera, Trident BlackSea и украинской компании ЗАО «Укрнефтебурение»", - говорится в сообщении.

Министер энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, как председатель Межведомственной комиссии, отметил, что члены комиссии обработают и проанализируют представленные документы "о возможности конкурсантов освоить месторождение".

Как сообщалось, 12 апреля правительство приняло решение о проведении конкурса на право добычи углеводородов в пределах участка "Дельфин", на условиях соглашения о разделе продукции. Предложенный мировым и украинским компаниям участок площадью почти 10 тыс. кв. км подготовлен Государственной службой геологии и недр Украины и расположен в северо-западной части континентального шельфа Черного моря.

Председатель Госгеонедр Олег Кирилюк заявлял, что проведение такого конкурса означает привлечение не менее 1,5 млрд грн инвестиций в поиск и добычу нефти и газа в Украине. А для инвестора это - открытый конкурс, срок действия соглашения - 50 лет с правом продления.

Согласно условиям конкурса, доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 11% ее общего объема, а максимальная доля инвестора - 70% общего объема производства. Победитель конкурса на разработку участка должен будет обеспечить геологическое изучение недр на участке, в том числе и бурение не менее пяти скважин в течение первого пятилетнего этапа геологоразведочных работ.

Среди 8 пунктов обязательств для инвестора - отдавать предпочтение товарам, работам и услугам украинского происхождения при равных условиях относительно цены, срока исполнения, качества и соответствия международным стандартам; принимать на работу преимущественно граждан Украины; зарегистрировать свое постоянное представительство на территории Украины, если компания является нерезидентом.

По данным СМИ, Frontera Resources Corporation со штаб-квартирой в Хьюстоне (США) основана в 1996 году, занимается разведкой, добычей газа и нефти. Компания изучает перспективы добычи углеводородов в странах Восточной Европы, в частности в Грузии и Молдове.

Trident Black Sea на 90% принадлежит американской Trident Acquisitions Corp., созданной в 2016 году как специализированная компания из целевых слияний и поглощений. Среди ее акционеров - экс-депутат Госдумы Илья Пономарев. В 2018 году компания провела IPO на американской бирже NASDAQ и привлекла 201,25 млн долл. Эти средства должны инвестироваться в энергоактивы в странах Восточной Европы.

Caspian Drilling International Ltd. была создана в 1996 году Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) (55%) и Santa Fe Inc. (45%) как первое совместное предприятие по предоставлению услуг бурения в Каспийском регионе и надзора за выполнением соглашений о разделе продукции. Сейчас более 92% в СП принадлежат азербайджанской госкорпорации. Компания является буровым подрядчиком по 16 сделкам в азербайджанском секторе Каспия.

«Укрнефтебурение» - одна из крупнейших в Украине частных компаний по добыче газа; связана с бизнесменом Игорем Коломойским и народным депутатом Виталием Хомутынником. Компания разрабатывает Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Харьковской области.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес