Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отрицательный небаланс на рынке газа за март-апрель превысил 2,5 миллиарда

 

В Украине в целом удалось нормализовать рынок газа, однако отрицательный небаланс, который образуется в результате несанкционированного отбора газа из сетей Укртрансгаза, по итогам марта и апреля превысил 2,5 млрд гривень.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Укртрансгаз".

"По факту работы в марте и апреле 2019 г. объем отрицательного небаланса составил более 2,5 млрд грн. Он сформировался преимущественно в результате несанкционированного отбора газа операторами ГРС на собственные производственно-технологические расходы из сетей Укртрансгаза. Из этой суммы долга Оператору ГТС были погашены до 0,05 млрд грн за два месяца!" - говорится в сообщении.

В Укртрансгазе подчеркивают, что по итогам двух месяцев функционирования информационной платформы суточной балансировки, благодаря сотрудничеству с участниками рынка и Регулятором, удалось нормализовать рынок газа Украины. Сейчас информационная платформа синхронизирует принципы работы национального рынка в соответствии с принятыми в странах ЕС: введен электронный документооборот между Оператором ГТС и участниками рынка, используется электронная цифровая подпись и алгоритмическая обработка данных.

Вместе с тем, внедрение суточной балансировки усилило ряд проблемных вопросов, требующих оперативного решения. Прежде всего речь идет о негативных небалансах в системе, которые образуются вследствие регулярных отборов из ГТС природного газа или сверх утвержденных номинаций, или вообще без номинаций.

Одновременно общий объем положительных небалансов за этот период, которые подлежат выплате участникам рынка, сейчас составляет 0,53 млрд грн. Укртрансгаз выплатил контрагентам 0,27 млрд грн.

В компании указывают на то, что объемы возмещения Укртрансгазу потребленного газа, который составляет его негативный небаланс, "фактически мизерные". Более того, задолженность по балансировке предыдущих периодов, которая на момент перехода рынка на режим суточной балансировки составила 38,6 млрд грн, также возмещается исключительно в судебном порядке и в неполном объеме. Поэтому ресурсов для уплаты положительных небалансов участникам рынка у Оператора ГТС пока нет.

"В результате на рынке возникла преддефолтная ситуация - Оператор ГТС не имеет возможности полностью погасить свои финансовые обязательства перед заказчиками услуг транспортировки. Наибольший долг сейчас образовался перед НАК «Нафтогаз України», объем положительного небаланса которого, по итогам двух месяцев, составляет 176, 8 млн грн", - заявили в Укртрансгазе.

Как сообщал Укринформ, 1 марта 2019 года газовый рынок Украины полностью перешел на суточную балансировку в соответствии с требованиями Третьего энергопакета ЕС.

Как известно, суточная балансировка - это точное покрытие спроса на газ его реальным предложением в течение суток. Балансировка предусматривает подачу заявок от поставщика газа с определением объема поставок газа в ГТС на следующие сутки.

В Укртрансгазе по итогам первого месяца работы в режиме суточной балансировки заявляли, что общий учет положительных и отрицательных суточных небалансов более точный примерно в 6 раз, чем было во время месячной балансировки.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес