Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Европе не исключают закупку российского газа на восточной границе Украины

 

Европейская комиссия не снимает со стола переговоров вариант, по которому российский газ европейские компании будут покупать у Газпрома напрямую на восточных границах Украины.

Об этом в четверг в Брюсселе заявил заместитель генерального директора Генерального директората Еврокомиссии по энергетике Клаус-Дитер Борхгардт, сообщает корреспондент Укринформа.

Такое заявление Борхгардт сделал во время дискуссии на конференции «Борьба за энергетическую безопасность ЕС».

В мероприятии, которое было проведено под эгидой европейского отделения издания POLITICO при содействии Группы «Нафтогаз Украины», приняли участие ведущие специалисты энергетической и газовой отрасли от Еврокомиссии, европейских стран и Соединенных Штатов.

Представитель Еврокомиссии ответил на вопрос корреспондента Укринформа, рассматривает ли она вариант закупки европейскими потребителями российского газа на восточных границах Украины, с учетом полной интеграции Нафтогаза в европейский энергетический рынок.

«Это, безусловно, является возможностью. Мы обсуждали ее как один из вариантов, особенно когда россияне выдвигали аргумент, что украинская ГТС является ненадежной. Мы сказали - хорошо, тогда мы возьмем это на себя, и будем покупать газ на российской границе, и уже наши поставщики возьмут на себя эти риски. Мы работали над этим вместе с украинцами», - рассказал Клаус-Дитер Борхгардт.

При этом он отметил, что на тот момент ни один из европейских операторов не был готов изменить пункт поставки, который был согласован в контракте с Газпромом. Это тот пункт, который должен согласовываться между сторонами, хотя Газпром пока что от такой опции отказывается.

«Поэтому - да, для нас это является вариантом, и этот вариант не удаляется со стола переговоров. Но вы должны понимать - необходимо, чтобы все стороны с этим согласились - наши, европейские потребители и Газпром, как продавец и поставщик», - добавил Борхгардт.

Свое мнение по этому поводу выразил представитель Государственного департамента США, директор энергетической дипломатии в Европе, Западном полушарии и Африке Колин Клири.

«С американской точки зрения это интересная концепция, особенно учитывая, что это не обычные деловые отношения. Потому что страны де-факто находятся в состоянии войны. Поэтому такая перегруппировка с нашими партнерами может быть решением. Причина, почему эти переговоры до сих пор не идут на серьезном уровне - это потому, что есть «Северный поток», который устраняет неотложность данного вопроса. Но, если снять со счета «Северный поток-2», такая идея может рассматриваться в будущем как путь», - отметил американский чиновник.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес