Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Газпром» устанавливает наибольшие цены в самых зависимых от российского газа странах

 

"Газпром" может воспользоваться антимонопольной делом, открытым против него Европейской комиссией, чтобы исправить свою бизнес-модель в ЕС и сохранить свою роль на европейском рынке.

Об этом говорится в статье издания Bruegel.

Издание отмечает, что среди претензий Еврокомиссии к газовому монополисту говорится, что "Газпром" в странах Балтии, в Болгарии и Польше совершает следующие нарушения:

1) препятствование трансграничным продажам газа на основе отдельных положений в контрактах со своими клиентами позволяет "Газпрому" взимать более высокие цены в странах, которые в большей степени зависят от российского газа (смотри карту).

2) Несправедливое установление цен на основе формул ценообразования "Газпрома".

3) Поставки газа ставятся в зависимость от взятых странами обязательств по отдельным вопросам газотранспортной инфраструктуры. В частности, "Газпром" поставил цену газа для Болгарии в зависимость от участия страны в проекте газопровода "Южный поток", а в Польше - в зависимость от контроля над инвестиционными решениями, касающими газопровода "Ямал".

 

У "Газпрома" есть 12 недель, чтобы ответить на выдвинутые претензии. Если Еврокомиссия в конце концов решит дело не в пользу российской компании, то она может быть оштрафована на сумму до 10% от своего глобального годового оборота.

Издание отмечает, что, как это не парадоксально, претензии ЕК поступили в довольно благоприятный момент для российской компании, по крайней мере по двум причинам: прогноз спроса и эволюция цен.

"В период между 2013 и 2014 годами спрос на газ в ЕС упал на 10%. С неожиданным падением спроса рыночная власть в ЕС быстро перешла от производителей к потребителям. "Газпром" может воспользоваться антимонопольной делом для пересмотра бизнес-модели в ЕС с целью повышения конкурентоспособности на рынке и тем самым обеспечить целостность спроса на газ в ЕС", - сказано в статье.

Некоторые компании, такие как Statoil, уже скорректировали свои бизнес-модели к новым реалиям рынка ЕС. "Газпром" должен последовать этому примеру путем корректировки своей ценовой формулы в соответствии с новым рыночным условиям, с конечной целью обеспечения сегмента спроса на газ в ЕС.

"Такой шаг был бы особенно умным в последние месяцы, учитывая беспрецедентное падение цен на нефть, из-за которых будут последовательно снижаться цены и на газ, вероятно, и после 2015 года", - отмечают авторы.

Однако есть большая вероятность, что политические аргументы будут превалировать над коммерческими, и это ухудшит и без того сложное газовое партнерство России и ЕС.

"Если "Газпром" не будет сотрудничать с Еврокомиссией в ходе рассмотрения дела, это будет еще один аргумент для ЕС в пользу диверсификации поставок газа, и в конечном счете, будет способствовать дальнейшему ухудшению не только газового партнерства Россия-ЕС, но и собственно положению "Газпрома" на рынке ЕС", - отмечает издание.

За матеріалами: Европейская правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес