Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 21:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин одобрил передачу нидерландской Yuzgaz 90% прав и обязательств «Надра Юзовская»
14:45 18.12.2018 |

Кабинет Министров одобрил передачу компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) 90% прав ООО "Надра Юзовская" в соглашении о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области), оператором данного соглашения выступит компания NAFTA (Словакия).
Данное постановление правительства было принято на заседании Кабмина 18 декабря, передают Українські Новини.
В пояснительной записке отмечается, что наилучшие шансы провести успешный поиск и добычу газа в пределах Юзовского участка после выхода Shell из проекта имеет относительно небольшая международная компания, которая владеет современными методами работы и, в то же время, может осуществлять основные работы значительно дешевле, чем Shell, в частности из-за меньших производственных и административных затрат.
При этом словацкая компания NAFTA, которая будет осуществлять свою деятельность через единственного акционера Yuzgaz B.V. - центрально-европейский энергетический холдинг ЕРН, является компанией такого типа.
Именно она будет использовать функцию фактического оператора по соглашению.
NAFTA уже более 100 лет занимается поиском и добычей газа и нефти, в Украине компания работает с с середины 2016 года и осуществляет реализацию проекта поиска и добычи газа в Закарпатской области.
ЕРН предоставляет гарантию 100% обеспечения выполнения обязательств компанией Yuzgaz B.V., при этом данная гарантия полностью покрывает обязательства по финансированию программы поисковых работ на сумму 200 млн долларов при реализации соглашения.
Согласно пояснительной записке, в процессе консультаций с Кабмином NAFTA внесла коррективы в программу поисковых работ, которая параллельно с комплексным изучением основных геологических структур в в пределах Юзовского участка с целью выявления их углеводородных ресурсов (15 скважин, инвестиция не менее 200 млн долларов), будет сфокусирована также на самой быстрой реализации программы "ранней добычи".
При этом после одобрения решения о вхождении NAFTA в соглашение через участие в капитале Yuzgaz B.V. компания сразу начнет поисковые работы и планирует в рамках программы "ранней добычи" в следующем году добыть приблизительно 20-30 млн куб. м газа и около 100 млн куб. м газа через 2 года после начала проекта.
Согласно пояснительной записке, по результатам успешного комплексного геологического изучения Юзовского участка NAFTA планирует достигнуть в середине следующего десятилетия уровня добычи газа 3-4 млрд куб. м в год по консервативному сценарию (инвестиция 1 млрд долларов, включая бурение 200 скважин), а по базовому - 6-7 млрд куб. м в год.
По оптимистическому сценарию, показатель ежегодной добычи в пределах Юзовского участка может примерно вдвое превысить объем добычи по базовому сценарию, и достичь еще больших показателей при условии открытия больших коммерчески привлекательных запасов газа из нетрадиционных источников - центрально-бассейнового, сланцевого.
По базовому сценарию поступления в бюджет от распределения продукции, включая уплату налогов, могут составить на начальном этапе проекта (первые 9 лет) более 39%, на основном этапе - более 47% общего объема прибыльной продукции.
При условии реализации оптимистического сценария в бюджет ожидается направление более 55%, а по максимальному - более 68% общего объема прибыльной продукции с учетом налогов.
Дополнительные поступления в госбюджет при достижении максимальных показателей добычи газа ожидаются на уровне 5-6 млрд гривен в год по консервативному сценарию, 12-13 млрд гривен по базовому и 32-35 млрд по оптимистическому сценарию добычи газа.
Как сообщали Українські Новини, в феврале Минэнерго предлагало Кабмину передать компании Yuzgaz B.V. 90% прав "Надра Юзовская" в соглашении о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади.
В октябре 2015 года ООО "Надра Юзовская" (контролируется НАК "Надра Украины") объявила новый конкурс по привлечению инвестора для реализации СРП по Юзовской площади вместо компании Shell, которая отказалась от участия в этом проекте.
Победителем конкурса в конце июля текущего года была объявлена компания Yuzgaz B. V.
Yuzgaz B.V. была специально учреждена фондом прямых инвестиций Emerstone Energy для участия в конкурсе по проекту разведки и добычи углеводородов в пределах участка Юзовской площади на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) с правительством Украины.
Emerstone Energy входит в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослава Кинаха (Jaroslav Kinach).
В ноябре 2016 года Кабмин отказал Yuzgaz в уступке ей доли в проекте разработки Юзовской площади.
Yuzgaz обратилась в суд и выиграла все 3 инстанции.
Суд признал незаконным отказ Кабмина уступить Yuzgaz долю в СРП по Юзовской площади, а также обязал Кабмин продолжить рассмотрение запроса компании и ООО "Надра Юзовская" от 4 августа 2016 о получении согласия на уступку доли в СРП.
При этом в августе 2018 года компания EP Power Europe (ЕРРЕ) заявила о намерении купить 100% акций нидерландской компании Yuzgaz B.V.
После приобретения конечным бенефициаром Yuzgaz B.V. через холдинг ЕРН будет гражданин Чехии и миллиардер из списка Forbes Даниэль Кржетински.
Юзовский участок недр находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской.
Площадь участка составляет 7 886 кв. км.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Громадяни України, які отримали виплати в рамках програми "Зимова
підтримка", вже витратили 11,3 млрд грн допомоги, повідомила
прем'єр-міністр України Юлія Свириденко.
Турбулентності цінам задають європейські котирування, які за останні
п'ять днів, з середньої $632/т, піднялися до $665/т і знизилися на 15
січня до $647/т. Згідно з даними Investing, торги ф'ючерсами на газойль
на Лондонській біржі закрилися на позначці $654,75/т
У понеділок, 19 січня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 58 коп. до 59,07 грн/л, на дизельне пальне - на 57
коп. до 58,87 грн/л.
Кіберполіція України попереджає про нову шахрайську схему, яка
поширюється через соціальні мережі й месенджери. Зловмисники обіцяють
промокод на 10 л пального за підписку на телеграм-канал.
Після чотирирічної перерви Держстат повертається до опитування домогосподарств щодо зайнятості та безробіття.
Україна збирається активізувати розбудову ліній електропередачі з заходу
на схід держави, повідомив у понеділок перший віцепрем'єр-міністр,
міністр енергетики Денис Шмигаль після зустрічі з правлінням Укренерго.
Спотова ціна на газ із поставкою "на день наперед" на еталонному
європейському хабі TTF у п'ятницю закрилася на рівні $460 за тисячу
кубометрів, додавши лише за один торговий день 15%.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності