Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Катар, Норвегия, Россия и США сражаются за газовый рынок Германии

 

Германия является крупнейшим газовым рынком Европы. После того, как Нидерланды снизили поставки сырья со своих зрелых месторождений, Катар, РФ и США стремятся нарастить экспорт газа на немецкий рынок. Норвегия готова сразиться за него с мировыми газовыми гигантами.

На прошлой неделе Россия начала строительство второго гигантского газопровода в Германию. Против этого выступают США, которые стремятся стать крупным экспортером сжиженного природного газа (LNG) в Европу.

Чтобы зайти на немецкий рынок, Катар готов инвестировать в экономику германии $10 млрд в ближайшие пять лет. Глава Qatar Petroleum Саад Аль Кааби рассказал газете Handelsblatt, что его компания ведет переговоры с немецкими энергетическими гигантами RWE и Uniper SE об участии в строительстве LNG-терминала под Гамбургом и/или поставках сжиженного природного газа.

Норвегия стремится, как минимум, сохранить на немецком рынке свою долю, которая составляет примерно 25%. При этом Осло рассчитывает еще больше снизить затраты в нефтегазовой промышленности, открыть новые месторождения на своем континентальном шельфе и подключить их к расширенной системе трубопроводов, обща длина которой равна четверти окружности Земли.

«Мы уверены, что будем поставлять газ в Германию в течение длительного времени, - сказал на прошлой неделе генеральный директор сетевого оператора Gassco AS Фроде Леверсунд. - Для этого нужно развивать [новые] проекты и увеличивать объемы [добычи газа]. Мы должны оставаться важным игроком на газовом рынке и в 2040 году».

В энергетическом балансе Германии природный газ - самый чистый из ископаемых видов топлива, - становится все более важным, поскольку Берлин намерен в ближайшие четыре года отказаться от использования АЭС и сворачивает угольную энергетику. При этом постоянно растет доля возобновляемой энергетики, однако страна нуждается в стабильных поставках «стабильных» энергоносителей: солнце не всегда светит, ветер не всегда дует.

Более четверти потребляемого природного газа Германия раньше импортировала из Нидерландов. Но крупнейшее в Европе месторождение в Гронингене быстро истощается после серии локальных землетрясений. По словам Джонатана Стерна, старшего научного сотрудника в Оксфордском институте энергетических исследований, это создало «широкую рыночную возможность для всех».

Норвегия сумела резко сократить производственные издержки в нефтегазовой отрасли, отмечает Стерн. Проблема заключается в том, что с 1980-х гг. в Баренцевом море не было обнаружено никаких крупных газовых месторождений, сопоставимых по мощности с месторождением Snohvit. Добываемый здесь природный газ экспортируется в сжиженном виде. При этом Баренцево море, наиболее перспективная разведочная область Норвегии, изолирована от экспортно-трубопроводной системы страны.

Equinor ASA, оператор установки Snohvit LNG и крупнейшая энергетическая компания страны, уделяет особое внимание разведке газа в Северном и Норвежском морях, чтобы связать новые ресурсы с существующей инфраструктурой. Но дальнейшая разведка может столкнуться с растущей оппозицией против бурения среди норвежцев, которые все чаще обсуждают будущее своей нефтяной промышленности и ее влияние на изменение климата.

Между тем Россия второй год подряд наращивает поставки природного газа в Европу. На прошлой неделе контролируемая государством компания «Газпром» начала строительство трубопровода «Северный поток 2», который призван понизить транзитный статус Украины. Однако норвежское правительство сомневается в том, что новая магистраль позволит увеличить поставки российского ресурса.

«Поставки российского газа выросли не так уж сильно, - сказал Мортен Анкер, заместитель генерального директора департамента нефти и газа Министерства нефти Норвегии. - Вероятно, РФ построит «Северный поток 2 », но не факт, что это приведет к увеличению предложения».

Спорный трубопровод побудил Трампа в начале года назвать Германию «пленником России». Президент США настаивает на том, чтобы Европа стала «крупным» покупателем американского сжиженного газа.

Действующие в Европе LNG-терминалы недогружены. В то же время европейские законодатели задумываются об увеличении танкерных поставок сжиженного газа с тем, чтобы снизить зависимость от России в Европе остаются недостаточно используемыми, законодатели в значительной степени позитивны для большего импорта танкеров для сокращения зависимости от России, сказал Тор Мартин Анфиннсен, исполнительный вице-президент Equinor.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес