Фінансові новини
- |
- 20.01.26
- |
- 03:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Катар, Норвегия, Россия и США сражаются за газовый рынок Германии
15:38 14.09.2018 |

Германия является крупнейшим газовым рынком Европы. После того, как Нидерланды снизили поставки сырья со своих зрелых месторождений, Катар, РФ и США стремятся нарастить экспорт газа на немецкий рынок. Норвегия готова сразиться за него с мировыми газовыми гигантами.
На прошлой неделе Россия начала строительство второго гигантского газопровода в Германию. Против этого выступают США, которые стремятся стать крупным экспортером сжиженного природного газа (LNG) в Европу.
Чтобы зайти на немецкий рынок, Катар готов инвестировать в экономику германии $10 млрд в ближайшие пять лет. Глава Qatar Petroleum Саад Аль Кааби рассказал газете Handelsblatt, что его компания ведет переговоры с немецкими энергетическими гигантами RWE и Uniper SE об участии в строительстве LNG-терминала под Гамбургом и/или поставках сжиженного природного газа.
Норвегия стремится, как минимум, сохранить на немецком рынке свою долю, которая составляет примерно 25%. При этом Осло рассчитывает еще больше снизить затраты в нефтегазовой промышленности, открыть новые месторождения на своем континентальном шельфе и подключить их к расширенной системе трубопроводов, обща длина которой равна четверти окружности Земли.
«Мы уверены, что будем поставлять газ в Германию в течение длительного времени, - сказал на прошлой неделе генеральный директор сетевого оператора Gassco AS Фроде Леверсунд. - Для этого нужно развивать [новые] проекты и увеличивать объемы [добычи газа]. Мы должны оставаться важным игроком на газовом рынке и в 2040 году».
В энергетическом балансе Германии природный газ - самый чистый из ископаемых видов топлива, - становится все более важным, поскольку Берлин намерен в ближайшие четыре года отказаться от использования АЭС и сворачивает угольную энергетику. При этом постоянно растет доля возобновляемой энергетики, однако страна нуждается в стабильных поставках «стабильных» энергоносителей: солнце не всегда светит, ветер не всегда дует.
Более четверти потребляемого природного газа Германия раньше импортировала из Нидерландов. Но крупнейшее в Европе месторождение в Гронингене быстро истощается после серии локальных землетрясений. По словам Джонатана Стерна, старшего научного сотрудника в Оксфордском институте энергетических исследований, это создало «широкую рыночную возможность для всех».
Норвегия сумела резко сократить производственные издержки в нефтегазовой отрасли, отмечает Стерн. Проблема заключается в том, что с 1980-х гг. в Баренцевом море не было обнаружено никаких крупных газовых месторождений, сопоставимых по мощности с месторождением Snohvit. Добываемый здесь природный газ экспортируется в сжиженном виде. При этом Баренцево море, наиболее перспективная разведочная область Норвегии, изолирована от экспортно-трубопроводной системы страны.
Equinor ASA, оператор установки Snohvit LNG и крупнейшая энергетическая компания страны, уделяет особое внимание разведке газа в Северном и Норвежском морях, чтобы связать новые ресурсы с существующей инфраструктурой. Но дальнейшая разведка может столкнуться с растущей оппозицией против бурения среди норвежцев, которые все чаще обсуждают будущее своей нефтяной промышленности и ее влияние на изменение климата.
Между тем Россия второй год подряд наращивает поставки природного газа в Европу. На прошлой неделе контролируемая государством компания «Газпром» начала строительство трубопровода «Северный поток 2», который призван понизить транзитный статус Украины. Однако норвежское правительство сомневается в том, что новая магистраль позволит увеличить поставки российского ресурса.
«Поставки российского газа выросли не так уж сильно, - сказал Мортен Анкер, заместитель генерального директора департамента нефти и газа Министерства нефти Норвегии. - Вероятно, РФ построит «Северный поток 2 », но не факт, что это приведет к увеличению предложения».
Спорный трубопровод побудил Трампа в начале года назвать Германию «пленником России». Президент США настаивает на том, чтобы Европа стала «крупным» покупателем американского сжиженного газа.
Действующие в Европе LNG-терминалы недогружены. В то же время европейские законодатели задумываются об увеличении танкерных поставок сжиженного газа с тем, чтобы снизить зависимость от России в Европе остаются недостаточно используемыми, законодатели в значительной степени позитивны для большего импорта танкеров для сокращения зависимости от России, сказал Тор Мартин Анфиннсен, исполнительный вице-президент Equinor.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Громадяни України, які отримали виплати в рамках програми "Зимова
підтримка", вже витратили 11,3 млрд грн допомоги, повідомила
прем'єр-міністр України Юлія Свириденко.
Турбулентності цінам задають європейські котирування, які за останні
п'ять днів, з середньої $632/т, піднялися до $665/т і знизилися на 15
січня до $647/т. Згідно з даними Investing, торги ф'ючерсами на газойль
на Лондонській біржі закрилися на позначці $654,75/т
У понеділок, 19 січня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 58 коп. до 59,07 грн/л, на дизельне пальне - на 57
коп. до 58,87 грн/л.
Кіберполіція України попереджає про нову шахрайську схему, яка
поширюється через соціальні мережі й месенджери. Зловмисники обіцяють
промокод на 10 л пального за підписку на телеграм-канал.
Після чотирирічної перерви Держстат повертається до опитування домогосподарств щодо зайнятості та безробіття.
Україна збирається активізувати розбудову ліній електропередачі з заходу
на схід держави, повідомив у понеділок перший віцепрем'єр-міністр,
міністр енергетики Денис Шмигаль після зустрічі з правлінням Укренерго.
Спотова ціна на газ із поставкою "на день наперед" на еталонному
європейському хабі TTF у п'ятницю закрилася на рівні $460 за тисячу
кубометрів, додавши лише за один торговий день 15%.
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності