Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нафтогаз предложил снизить в два раза тариф на транзит газа

 

Группа Нафтогаз 13 июля направила НКРЭКУ предложения по изменению действующей методики расчета тарифов на услуги транспортировки природного газа, которая была принята в марте 2015 года. Об этом сказано в сообщении на сайте компании.

Цель предложенных изменений - привести положения действующей методики в полное соответствие принятому в марте 2017 года Регламенту Европейской Комиссии (ЕС) № 2017/460 об утверждении Сетевого кодекса гармонизации тарифов на транспортировку газа.

"Применение этой методики может привести к снижению стоимости транзита через Украину в 2,3 раза (по сравнению со стоимостью при ныне установленных регулированных тарифах) начиная с 2019 года в случае наступления определенных условий", - отмечают в Нафтогазе.

Подчеркивается, что группа Нафтогаз поддерживает введение в Украине европейских правил работы рынка природного газа и подала эти предложения, учитывая намерение Секретариата Энергетического Сообщества сделать имплементацию Регламента № 2017/460 обязательной для всех договорных сторон Энергетического Сообщества.

Нафтогаз предложил регулятору внести соответствующие изменения в методику и применить ее для расчета тарифов на следующий регуляторный период продолжительностью 5 лет, который начнется с 2019 года. Среди прочих предложенных изменений было предусмотрено:

- приведение методологии аллокации необходимого дохода на тарифы в точках входа/выхода в соответствие с требованиями Регламента № 2017/460;

- включение в расчет необходимого дохода на следующие два регуляторных периода доходов, недополученных или полученных сверх нормы оператором газотранспортной системы («under-recovery» и «over-recovery» согласно определениям Регламента № 2017/460);

- кластеризация некоторых точек входа и выхода (в частности, точек входа для добычи в Украине на восточной границе, точек входа на западной границе, точек выхода к газораспределительным предприятиям и прямым потребителям).

Расчетное влияние на тарифы с 2019 года

В дополнение к проекту изменений в методику Нафтогаз предоставил НКРЭКУ индикативный расчет тарифов на вход /выход, осуществленный в соответствии с предложенными изменениями, а также с использованием долгосрочных параметров регулирования (регуляторной нормы дохода и коэффициентов экономии операционных расходов), установленных для текущего регуляторного периода.

При расчете тарифов Нафтогаз исходил из сценария почти полной загрузки мощностей газотранспортной системы Украины на точках выхода в ЕС - то есть, с учетом транзита газа на уровне 141 млрд куб. м / год, что соответствует фактическим объемам транзита в 1998 году.

"Данный сценарий возможен в случае незавершения строительства трубопровода Северный поток-2, а также в случае разблокирования с российской стороны транзита газа, добываемого частными российскими компаниями и компаниями из Средней Азии", - заявили в Нафтогазе.

Исходя из этого сценария, расчетная средняя стоимость транзита через территорию Украины на новый регуляторный период составит около $2,17 /тыс. куб. м на 100 км (с НДС и топливной составляющей). Этот уровень тарифа на 20% меньше ставки платы за транзит по существующему контракту с ОАО Газпром, а также в 2,3 раза меньше средней стоимости транзита по действующим регулируемым тарифам, установленным НКРЕКП в декабре 2015 года, уточнили в Нафтогазе.

Кроме того, такой тариф меньше ожидаемой стоимости транспортировки газа через маршрут Северный поток 2 в расчете на 100 км, что дополнительно доказывает экономическую необоснованность строительства данного трубопровода.

В соответствии с параметрами сценария, использованного для вышеупомянутого расчета, уровень тарифа для внутренних точек входа для добычи в Украине составляет 127 грн / тыс. куб м с НДС, для внутренних точек выхода в газораспределительные сети и прямых потребителей - 136 грн / тыс. куб м с НДС.

"Если параметры сценария, заложенные в вышеупомянутый расчет, не будут подтверждаться фактическими данными (в частности, относительно ожидаемых объемов забронированных мощностей), то параметры сценария и, соответственно, расчет тарифов должны быть пересмотрены - в частности, в рамках процедуры корректировки необходимого дохода в случае изменения прогнозируемого объема договорных заказанных мощностей", - отмечается в сообщении.

Группа Нафтогаз дополнительно к изменениям в методику планирует предложить НКРЭКУ мультипликаторы, которые будут применяться к базовому тарифу с учетом срока заказа мощности, а также условия применения понижающих коэффициентов (дисконтов) для мощностей с ограничениями.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес