Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Польша требует ужесточить условия мандата на переговоры по "Северному потоку - 2"

 

Польша требует внести в проект мандата более жесткие условия ведения переговоров с Россией по "Северному потоку - 2". Об этом ТАСС сообщил один из участников переговоров в Совете ЕС.

"В понедельник (26 июня - прим. ред.) был первый раунд обсуждения, но это только начальный этап. Было опрошено 13 представителей ЕС, и все они поддержали наш подход. Но не секрет, что некоторые члены имеют озабоченность по этому вопросу. Польша, например. Они убеждены, что мандат означает, что Еврокомиссия одобрит проект. Они считают его (мандат - прим. ред.) недостаточно амбициозным на данном этапе, требуют сделать его жестким настолько, насколько это возможно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для положительного решения по мандату Совет ЕС должен проголосовать квалифицированным большинством, то есть "за" должно быть около 70% голосов. При этом он отметил, что позиции одной только Польши, если она проголосует против, будет недостаточно, чтобы заблокировать решение по этому вопросу. "Даже если Польша и Германия вместе проголосуют "против", а все остальные "за", они не смогут заблокировать мандат, для этого необходимо набрать более 30% голосов", - сказал он.

Совет Евросоюза обсудит вопрос наделения Еврокомиссии мандатом на ведение переговоров с Россией по проекту "Северный поток - 2" в июле только на экспертном уровне, сообщил источник в ЕК, близкий к переговорам.

"В июле будет две рабочих группы (на которых будет обсуждаться вопрос наделения мандатом Еврокомиссии - прим. ред.). Но это технический, экспертный уровень, у них нет полномочий принимать решение. А ближайшая министерская встреча (заседание Совета ЕС на уровне министров энергетики - прим. ред.) состоится только в сентябре. Затем в октябре и декабре", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о ходе переговоров.

Он также отметил, что 26 июня, когда Еврокомиссия представила министрам проект мандата, его поддержали половина из 28 представителей стран ЕС.

Ранее Bloomberg сообщал, что Совет ЕС обсудит вопрос на заседании 25 июля.

Официальных комментариев от ЕК пока не поступало.

Еврокомиссия в начале июня запросила у стран-членов Евросоюза мандат для ведения переговоров с Россией "Северному потоку - 2". ЕК планирует обсудить с российской стороной возможность создания специальной правовой базы для работы будущего газопровода. Несмотря на то, что ЕК считает проект противоречащим правилам Энергосоюза ЕС, она допускает его реализацию.

Споры вызывает тот факт, что на "Северный поток - 2" не распространяются правила внутреннего рынка ЕС и Третьего энергопакета, так как газопровод будет проходить через море.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес