Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Польская PGNIG требует оштрафовать Газпром на 10% оборота

 

"Газпром" должен заплатить штраф за продолжительное нарушение антимонопольного законодательства в Европе, что причинило потери как компаниям, так и простым пользователям. Штраф должен быть приблизительно 10% от общего оборота компании.

Об этом заявили во время пресс-конференции в Варшаве руководители польской нефтегазовой компании PGNIG, представляя свою позицию относительно исследования рынка газа, который осуществляется Еврокомиссией в связи с антимонопольным производством против Газпрома, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Нарушения, совершенные Газпромом, носят продолжительный и серьезный характер. Российская сторона не перестала его нарушать и до сегодняшнего дня не соблюдает законодательство", - отметил руководитель PGNiG Пётр Возняк.

По его словам, польская компания подготовила для Еврокомиссии документ на 100 страницах, в котором описывает нарушение Газпромом европейского законодательства и в нём подает свои предложения о наказании за это российского газового монополиста.

Возняк отметил, что польская компания не предлагает конкретную сумму штрафа, но в соответствии с действующими нормами права он должен составлять приблизительно 10% от глобального оборота Газпрома.

"Это позволит покрыть потери, причиненные действиями Газпрома", - констатировал он.

В то же время PGNiG хочет, чтобы Еврокомиссия обязала Газпром пересмотреть цены в долгосрочных контрактах, чтобы они опирались на реалии рынка. Польская сторона предлагает пересмотреть положение "бери или плати", в соответствии с которым максимальный уровень обязательного сбора газа составлял бы не более 75%.

Польская компания также хочет, чтобы Брюссель обязал "Газпром" продать свои доли в компаниях, в собственности которых есть транзитная инфраструктура и инфраструктура хранения газа. Речь идет, в частности, об акциях в компаниях по транзиту газа "Opal" и "Ямал", а также компании по хранению газа "Katharina" в Германии.

PGNiG такоє предлагает, чтобы "Газпром", учитывая свой потенциал допускался к аукционам по использованию возможностей европейских газопроводов на срок не более пяти лет.

Как информировало агентство, дело о нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства продолжается с 2011 года, когда представители Еврокомиссии провели ревизию в представительствах российской компании в странах Европы. В 2015 году Еврокомиссия формально обвинила "Газпром" в нарушении европейского права и правил конкуренции.

В марте этого года "Газпром" обязался не препятствовать свободному доступу газа в европейский регион взамен за то, что Брюссель не будет требовать финансового наказания для компании. Брюссель обратился также к заинтересованным странам региона, в частности Польше, чтобы они оценили предложения "Газпрома". После их детального анализа Еврокомиссия должна принять решение, отказаться ли от дальнейшего антимонопольного производства против "Газпрома".

Ключові теги: Газпром, PGNIG
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес