Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Газовые игры

Россияне не отказываются от идеи "обойти" Украину

Российский "Газпром" не намерен отказываться от планов по строительству трубопровода к странам Евросоюза в обход Украины. Это стало очевидно после того, как в минувшую пятницу "Газпром" повторно обратился к Европейскому банку реконструкции и развития с предложением принять участие в совместном инвестировании долгосрочных проектов. Предметом переговоров, состоявшихся в минувшую пятницу в Лондоне, стала возможность прокладки так называемого североевропейского трубопровода. Предполагается, что он пройдет под Балтийским морем из России в Германию. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что шансы на позитивное решение ЕБРР весьма велики. Проект строительства "обходного" газопровода через Беларусь, похоже, на некоторое время потерял актуальность для "Газпрома" в связи с обострением политических отношений Москвы и Минска. Александр Лукашенко никак не может решить вопрос о расчетах за поставляемый газ. На 50% они осуществляются белорусскими товарами, но даже поставки тракторов по завышенным ценам не могут решить проблему. С 1 декабря "Газпром" прекратил поставки газа в Беларусь, объяснив это исчерпанным лимитом "дешевого" газа - 17 - 20 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, цена для Украины составляет 40 долларов, а для ЕС - 100 - 120. Решив, что лучшая оборона - это нападение, Лукашенко жестко потребовал от Москвы продолжить "льготные" поставки, одновременно запретив своему правительству осуществлять займы у РФ и вспомнив о неразделенных долгах бывшего СССР. В ответ "Газпром" активизировал подготовку североевропейского проекта, чтобы обойти не только Украину, но и Беларусь.

Таким образом, надежды Киева на то, что стабильность в политических отношениях с Москвой склонят ее отказаться от "обходных" трубопроводов, не оправдались. А ведь именно с этими надеждами во многом было связано согласие Украины отдать контроль над своей газотранспортной системой международному консорциуму. "Мы не будем поднимать вопрос о строительстве обходного трубопровода, если консорциум будет создаваться без задержек", - заявил Президент РФ Владимир Путин после кишиневских договоренностей с Леонидом Кучмой. Регистрацию СП планировалось завершить к лету следующего года, но если Россия и в дальнейшем будет вести переговоры о параллельных маршрутах транспортировки газа, безусловно, это усложнит реализацию проекта. Тем более, у идеи консорциума и без того хватает оппонентов.

К ним относятся практически все оппозиционные парламентские силы. Юлия Тимошенко называет проект не соответствующим национальным интересам страны, в чем ее поддерживают социалисты и частично коммунисты. Виктор Ющенко не может занимать столь жесткую позицию хотя бы потому, что, будучи премьером, сам предлагал "Газпрому" идею консорциума. Тогда, два года назад, РАО по этому поводу даже не начало переговоров, поскольку экс - президент компании Рэм Вяхирев не считал проект перспективным.

Без западных инвесторов в любом случае не обойдется, поскольку ни Украина, ни Россия не намерены вкладывать живые деньги. Их ждут от немецкого концерна "Рургаз" и французской "Газ де Франс". Но сейчас эти компании пока осторожны в своих планах в отношении консорциума, поскольку попросту не имеют о нем никакой информации. Не имеют такой информации даже парламенты Украины и России. Договор о создании консорциума предусматривает сохранение сторонами конфиденциальности. Сторонами являются правительства двух стран.

Атмосфера закрытости позволяет Москве вести свою сложную политическую игру, где Украине отводится отнюдь не роль равного партнера. Эксплуатируя аргументы о политической нестабильности в Киеве, а также вспоминая несанкционированные отборы газа в конце девяностых, Россия склоняет ЕС профинансировать обходной трубопровод. Что касается украинской трубы, то насчет нее у Москвы планы весьма прозрачные - установление полного контроля, как это, например, уже сделано в Словакии. Если международный консорциум не поможет ей это сделать, то реализация проекта наверняка потеряет для РФ какой - либо смысл.

Уже очевидно, что интерес Украины, который сводится к привлечению миллиардов долларов на реконструкцию газотранспортной системы, могут удовлетворить лишь западные инвесторы. Если ЕБРР согласится вложить огромные суммы в "балтийский" проект "Газпрома", вряд ли в ближайшие годы он и западный капитал в целом вспомнят о Украине. Созданный консорциум в таких условиях будет выполнять номинальную функцию, выгодную лишь России и ЕС - прозрачность транзита через Украину, отсутствие несанкционированного отбора. Если же Киев хочет реальных денежных вложений в свою транспортную систему, то привлечение в консорциум западных инвесторов, в том числе и ЕБРР, должно стать целью его самостоятельной политической игры на международной арене.

Сергей СЫРОВАТКА

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес