Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Энергонезависимость: в помощь реликвидация газовых скважин

Новые бурения - дело затратное, сложное и долгосрочное, а вот идея реликвидировать газоносные скважины может стать большим подспорьем в деле энергонезависимости на ближайшую перспективу.

 Презентация программы компнии "Надра Украины" в Государственной службе геологии и недр Украины

Украина, освободившись от российской узурпации, четко определила приоритеты своего развития и главную идею реформ  - европейские стандарты жизни и достойное место страны в мире. Для достижения цели еще в январе 2015 года президент Петр Порошенко подписал указ «О Стратегии устойчивого развития «Украина-2020». Согласно документу, до 2020 года наша страна должна внедрить в общей сложности 62 реформы, из которых 8 являются приоритетными, а также еще две госпрограммы.

Среди первоочередных шагов - энергонезависимость. В этом направлении уже сделано немало. Украина, начиная с 2014 года,  активно сокращает потребление газа. Так, в 2015 году потребление голубого топлива было снижено на 20,9% (на 8,913 млрд куб. м) по сравнению с 2014 годом – до 33,7 млрд куб. м. В 2016 году потребление газа было сокращено еще на 4,1% (на 1,4 млрд куб. м) – до 32,4 млрд куб. м. При этом наша страна не импортирует российский газ уже более года. Все необходимые объемы топлива закупаются исключительно в Евросоюзе.

Но чтобы действительно стать энергонезависимой, Украина должна нарастить газ собственной добычи, что ей позволяет природная база.  Сейчас наша страна потребляет 32 млрд кубов газа в год, цель – снизить потребление до 27 млрд кубов. Добыча собственного газа, по данным Госстата, составляет на сегодня 19 млрд кубов. Украинское правительство планирует до 2020 года увеличить собственную добычу газа на 8 млрд кубометров. Нарастить добычу газа - очень сложная задача, работа затратная. А госбюджет в силу российской агрессии себе такую роскошь позволить пока не может. Необходимы инвестиции, которые на сегодня - острый дефицит.

Премьер-министр Владимир Гройсман убежден, что задача выйти на полное обеспечение Украины природным газом собственной добычи к 2020 году будет выполнена.

«Мы будем бороться за то, чтобы были независимыми, сильными, крепкими. Я глубоко верю в то, что амбициозную задачу к 2020 году выйти на полностью 100% обеспечение природным газом собственной добычи, мы эту задачу сможем выполнить», - сказал премьер.

 Обсуждение программы в Национальной акционерной компании "Надра Украины"

Что сможет помочь Украине достичь избранной цели – энергонезависимости? Помимо дорогостоящего бурения новых скважин, есть еще одна идея, которую предлагает Национальная акционерная компания  «Надра Украины» - мощная квалифицированная компания, которая реализует интересы государства и осуществляет инвестиционные проекты в геологоразведочной отрасли. Техническое оснащение НАК  позволяет проводить полный комплекс геологоразведочных, эксплуатационных и исследовательских работ. Поэтому ее предложение, по мнению экспертов, является профессиональным.

Предложение от компании «Надра Украины»

Что конкретно предлагает «Надра Украины» - реликвидацию фонда ранее пробуренных скважин, которые, начиная с 50-х годов прошлого столетия, были пробурены дочерними предприятиями НАК. «Сегодня, по мнению наших специалистов, это – перспективное направление, особенно с учетом современных возможностей. Есть сейчас возможность в короткие сроки возобновить этот фонд и нарастить добычу газа государством, не тратя на это большие средства. Мы начали работать в этом направлении давно. Уже сотрудничаем по этому проекту с британской компанией, которая с 1994 года работает на украинском рынке. Сейчас она работает на объектах, которые мы предложили под реликвидацию. За короткое время получен позитивный результат, прирастили значительный объем добычи газа», - рассказал председатель Национальной акционерной компании  «Надра Украины» Ярослав Климович.

Таких ликвидированных скважин на сегодня до 4 тысяч. В прошлом столетии геологическая отрасль работала следующим образом – геофизики готовили перспективные площадки для добычи, затем госпредприятия проводили разведочное бурение. Не каждая скважина была продуктивной, перспективные переводились в разряд эксплуатационных. В часы СССР монополист «Газпром» не принимал на баланс ликвидированные, законсервированные скважины, так как они были нерентабельными, выдавали на-гора слишком малую долю продукции. То есть, «Газпром» не занимался «семечками» (скважины, которые давали малые дебеты), эксплуатировались скважины продуктивностью по 5 млн кубометров газа и больше, в масштабах Уренгоя. Вся остальная мелочь ликвидировалась. Но только одна такая скважина, считавшаяся в былые годы «семечкой», сегодня может обеспечить газом село, районный центр. И сейчас это имеет огромную значимость. 

Элементарный подсчет: создание - бурение нового объекта, глубиной до 4 тысяч метров, в затратах составляет 3-5 млн долларов. А реликвидация обходится в небольшие деньги – приблизительно в 300-500 тысяч долларов. И при этом освоение нового объекта - дело рискованное, бурение может быть и не успешным. В этом смысле реликвидация – перспективна. И первые положительные примеры уже есть.  

Первый опыт

НАК «Надра Украины» в сфере реликвидации начала сотрудничать с «Укргаздобычей». В конце лета 2016 года был подписан соответствующий меморандум. «Надра Украины» как геологоразведочная компания, которая имеет в этой сфере огромный опыт, мощное дочернее предприятие «Укрнаукагеоцентр» с современным лабораторным оборудованием, большой фонд законсервированных скважин, готова сотрудничать с  профильной госкомпанией «Укргаздобыча», чтобы «Стратегия-2020», провозглашенная правительством, реализовалась на деле, а не на словах. «Укргаздобыча» - основной в стране недропользователь, который имеет самое большое количество лицензий на освоение недр. На этих площадях находятся  более 1000 ликвидированных газоносных скважин. При этом первоочередных, наиболее перспективных - 160 объектов, которые были предложены для реликвидации дочерними предприятиями «Надра Украины»  -«Укрнаукагеоцентр» и «Западукргеология» по Карпатскому региону. Эти объекты ждут разработки, причем 30 из них относятся к топ-разряду.

«Мы готовы быть партнером, используя весь свой потенциал. Мы предложили примерно 160 первоочередных перспективных скважин для реликвидации на действующих спецразрешениях «Укргаздобычи», а также на тех спецразрешениях, которые предприятие недавно получило – их 14.  Мы предложили такие скважины, которые имеют большой потенциал. Естественно, речь не идет о 100% успехе на всех объектах. Но если вспомнить статистику, то геология относится к той сфере, где все выглядит 1 к 3. То есть, если треть объектов будет успешной, то за короткое время и за небольшие деньги, восстанавливая скважины, мы сможем увеличить и в достаточно значимом объеме добычу газа в стране», - рассказал Ярослав Климович.

На сегодня компанией «Надра Украины» подготовлена техническая характеристика объектов под реликвидацию: год бурения объекта, кто является лицензиатом, результаты испытаний, четкие рекомендации по возобновлению работы скважины, разработаны бизнес-планы. В ближайшее время всю документацию планируется презентовать «Укргаздобыче».

 Председатель правления Национальной акционерной компании "Надра Украины" - Ярослав Климович

Специалисты НАК считают, что метод реликвидации – один из перспективных, при котором можно достичь объективно положительных результатов в ближайшей перспективе.

И первый такой результат есть – «Полтавской газонефтяной компании» (РРС) уже передано в аренду 11 скважин под реликвидацию. Компания оперативно ведет на сегодняшний день их капитальный ремонт, 2 объекта уже запущены в опытно-промышленную разработку. Эти скважины прирастили за год  значительный объем углеводородов, используя современные технологии, которые дают возможность повторного раскрытия продуктивных горизонтов и увеличения отдачи углеводородов пластами.

В 2014 году «Надра Украины» при поддержке Государственной службы геологии и недр Украины презентовала свой проект правительству. Он рассматривался и профильным комитетом Верховной Рады. Его вывод, который был направлен в Кабинет министров еще в 2014 году, - полная поддержка идеи. Презентовался проект и за рубежом, в частности, на деловых форумах в Канаде, Испании. Также направлялись предложения для привлечения инвестиций в геологоразведку и разработку недр в представительства иностранных компаний, посольства и торгово-промышленные палаты США и Канады. В 2017 году данная инициатива была направлена в Офис по привлечению и поддержке инвестиций, созданный постановлением Кабинета министров Украины в ноябре 2016 года. 

Конечно, сейчас на повестке дня масса важных вопросов – война на востоке, оккупация Крыма, задачи по возобновлению роста экономики. Но энергонезависимость – одна из первоочередных стратегических задач государства. Достичь ее быстро сложно, но реально сделать в ближайшей перспективе. И реликвидация может стать в этом большим подспорьем. Если данную программу взять под реализацию, то один из регионов можно обеспечить собственным газом уже сейчас – это от 1-2 млн человек. Со 160 объектов можно минимум прирастить 1 млрд кубов газа в год, при расчете 30-40% успешности капитального ремонта. А 1 млрд кубов газа – более 1 млрд долларов. И данный подсчет является ориентиром к действию.

Павловская Оксана

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес