Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина и Польша подписали соглашение по газовому интерконнектору

 

Украинский и польский операторы газотранспортных систем ОАО Укртрансгаз и Gaz-System S.A. подписали соглашение о правилах взаимодействия с целью соединения транспортных систем двух стран через будущий интерконнектор Польша-Украина. Соглашение предусматривает сотрудничество по проектным и строительным работам.

Как сообщает пресс-служба Укртрансгаза, газовый интерконнектор включает в себя строительство нового газопровода между узлом газа Германович на польской стороне и Бильче-Волица на украинской стороне. Организаторы проекта ожидают, что новый интерконнектор позволит увеличить пропускную способность ГТС до 5 млрд кубометров в год к 2020 году.

В компании пояснили, что интерконнектор Польша-Украина имеет решающее значение для обеспечения возможности транспортировки газа из запланированных Северных ворот (Норвежский коридор и терминал СПГ) через национальную газотранспортную систему в направлении Восточной Европы. "Проект позволит значительно повысить уровень диверсификации поставок газа для Украины (доступ к новым источникам природного газа, в том числе СПГ), будет поддерживать интеграцию регионального рынка газа и повышение энергетической солидарности среди стран Европейского Союза и Энергетического Сообщества", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко после встречи с польским коллегой заявил, что Украина и Польша ускорят строительство газового интерконнектора. "Мы договорились дать совместное поручение нашим министрам энергетики для того, чтобы ускорить строительство интерконнектора, сделать более эффективным доступ польско-европейско-норвежского газа на рынок Украины и в подземные хранилища Украины. Это сделает энергетическую безопасность и энергосистему более эффективной", - сказал Порошенко.

Газовый интерконнектор Польша-Украина будет включать строительство магистрального газопровода Германовичи - польско-украинская граница, общей длиной примерно 1,5 километра, на территории Польши, и Бильче-Волыця - украинско-польская граница, протяженностью почти 110 километров на территории Украины.

Кроме того, на территории Польши будут построены компрессорная станция Страхоцина, измерительная станция и отрезки газопровода: Германовичи-Страхоцина, Страхоцина-Погорская Воля, Погорская Воля-Творзен и Творов-Творзен.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес