Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд запретил Кабмину принимать решения по передаче Юзовской площади

Окружной суд Киева выдал определение, которым запретил Кабинету министров Украины принимать любое решение по уступке доли государства в проекте геологоразведки и добычи сланцевого газа на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) в пользу компании-инвестора Yuzgaz B. V., которая ранее выиграла конкурс на получение этой доли.

Об этом во время пресс-конференции, посвященной реализации проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади, сказал директор государственной компании - оператора данного проекта «Надра Юзовская» Виктор Назаркевич. 

«28 октября состоялось заседание, в результате которого Окружной суд Киева выдал определение по иску общественной организации, которым Кабмину было запрещено принимать любое решение и принимать какие-либо меры по уступке доли участия компании Yuzgaz B. V. до решения дела по сути», - сказал Назаркевич.

Также он сообщил, что ответчиком по этому судебному процессу является Кабинет министров, а «Надра Юзовская» была привлечена как третья сторона.

«Никаких юридических действий пока с нашей стороны (в том числе и Кабинета министров – УНИАН) еще не было», - отметил директор «Надра Юзовская».

Присутствующий на пресс-конференции старший партнер юридической фирмы "Астерс" Армен Хачатурян сообщил, что согласно закону Украины «О соглашении о разделе продукции», Кабмин должен дать свой ответ (положительный или отрицательный) для компании-инвестора в течении 90 дней после подачи соответствующей заявки, а если ответ не был предоставлен, то вступает в силу принцип молчаливого согласия Кабмина на эту сделку.

«Срок молчаливого согласия истекает завтра (2 ноября 2016 года)», - добавил Хачатурян.

В то же время директор Yuzgaz B. V. Ярослав Кинах сказал, что его компания хочет получить не молчаливое согласие правительства, а конкретный позитивный ответ, что снизит риски для работы инвестора в Украине. 

Также Кинах сообщил, что его компания не имеет никакого отношения к украинской компании «Юзгаз», учредителем которой является народный депутат от фракции «Оппозиционный блок» Ефим Звягильский.

Как сообщал УНИАН, в середине июля текущего года нидерландская компания Yuzgas B.V. выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади на востоке Украины, где ранее планировала заниматься добычей нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell.

Yuzgas при утверждении правительством ее как участника соглашения о разделе продукции может получить в проекте долю в размере 90%, а доля госкомпании «Надра Юзовская» сократится до 10% со 100%.

В начале августа Назаркевич сообщил, что компания Yuzgas B.V. намерена в течении 5 лет инвестировать 200 млн долл. в геологоразведку сланцевого газа на Юзовской площади. 

Справка УНИАН. Национальная акционерная компания "Надра Украины" является ведущей компанией в сфере геологоразведочных работ в Украине и владеет 20 специальными разрешениями на пользование нефтегазоносными недрами (ресурсная база которых составляет 47 млн тонн условного топлива), 120 скважинами на восстановление, 16 первоочередными участками под буровые работы на нефть и газ, 40 участками для проведения сейсмических исследований. Кроме того, разработаны 23 бизнес-проекта на перспективные участки недр. В состав компании входят 13 геологоразведочных и специализированных предприятий. 

100% акций «Надра Украины» принадлежат государству в лице Государственной службы геологии и недр.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес