Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Возобновляемая энергетика обогнала угольную по мощностям

Около 500 тыс. солнечных панелей были установлены каждый день в прошлом году, что привело к рекордному росту "зеленых" источников электроэнергии, которые обогнали уголь по объему мощностей.

Две ветряные турбины запускались каждый час в таких странах, как Китай, согласно данным Международного энергетического агентства, которое резко изменило свой прогноз относительно темпов роста использования возобновляемых источников энергии.

"Мы наблюдаем трансформацию на мировом рынке электроэнергии, в котором лидируют возобновляемые источники", - говорит Фатих Бироль, исполнительный директор агентства.

Частично этот рост связан с падением стоимости солнечных панелей и наземных ветряных установок, что, по словам Бироля, было "немыслимо" еще пять лет назад.

Средняя стоимость новых наземных ветряных установок снизилась на 30% в период с 2010 по 2015 гг. А стоимость новых солнечных панелей снизилась еще больше: почти на две трети согласно отчету МЭА.

Как отмечают в агентстве, затраты сократятся в течение следующих пяти лет, в среднем на 15% на ветряные установки и на четверть - на солнечные панели.

По данным агентства, в прошлом году было установлено рекордное число "зеленых" установок - 153 гигаватт. В основном это были ветряные и солнечные установки. Общий объем превышает общую мощность в Канаде.

Кроме того, этот объем превышает объем мощностей на конвенционных горючих ископаемых и АЭС, введенных в эксплуатацию в 2015 г.

Таким образом, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) обогнали уголь по общем объеме мощностей, но не в электрогенерации.

Мощность установки - это максимальный объем электричества, который установка может потенциально производить. Как правило, объем энергии, который установка в реальности производит, отличается от заявленных показателей.

Если говорить о ветряных и солнечных установках, то они не могут постоянно генерировать электроэнергию, в отличие от электростанций на угле. Поэтому за год они генерируют меньше энергии, несмотря на то что у них такой же уровень мощности или даже выше.

Электростанции на угле давали почти 39% мировой энергии в 2015 г., а возобновляемые источники, включая более старые ГЭС, 23%, по данным МЭА.

Тем не менее агентство полагает, что доля возобновляемых источников вырастет до 28% к 2021 г. Именно в этом году, по мнению аналитиков МЭА, ВИЭ будут давать объем электроэнергии, эквивалентный тому, что сегодня генерируется в США и ЕС, вместе взятых.

Агентство пересмотрело свои прогнозы относительно возобновляемых источников и теперь рассчитывает, что их мощность в период с 2015 по 2021 гг. вырастет на 13% больше, чем было указано в прошлогоднем прогнозе.

В основном такой пересмотр прогноза связан с надеждами на поддержку со стороны правительства в таких странах, как США, Китай, Индия и Мексика.

Паоло Франкл, глава подразделения по ВИЭ в МЭА, отмечает, что стремление сократить вредные выбросы лишь частично повлияло на такое изменение.

Обеспокоенность по поводу загрязнения также стала тем фактором, который стимулировал рост использования ВИЭ в таких странах, как Китай, ведь именно на Китай приходится почти 40% роста мощностей.

Кроме того, Франкл отметил, что ратификация странами Парижского климатического соглашения через 11 месяцев после его подписания также стала важным фактором, который будет стимулировать развитие ВИЭ и дальше.

Однако он предупредил, что рост по-прежнему сильно зависит от политики, которую проводит правительство во многих странах.

А слишком сильный рост ветряных и солнечных установок представляет собой угрозу для операторов электростанций на многих рынках.

Кроме того, он отметил, что наземные ветряные установки и солнечные панели соответствуют целям Парижского климатического соглашения по борьбе с повышением температуры более чем на 2C, однако возобновляемые источники должны использоваться больше и чаще для обогрева и транспорта, если страны действительно хотят добиться этой цели.

"Впереди еще по-прежнему много работы. И слишком много неопределенности", - полагает он.

Противоречивые данные

Мировые инвестиции в чистую энергетику сократились до минимума более чем за три года, поскольку спрос на новые возобновляемые источники энергии снизился в Китае, Японии и Европе, сообщается в докладе Bloomberg New Energy Finance.

В III квартале расходы на чистую энергетику составили $42,4 млрд, что на 43% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель достиг минимума с I квартала 2013 г., когда инвестиции составляли $41,8 млрд, отмечается в докладе Bloomberg New Energy Finance.

Финансирование крупных солнечных и ветряных электростанций сократилось, поскольку правительства сократили стимулы для экологически чистой энергетики и снизили расходы, отметил основатель Bloomberg New Energy Finance Майкл Либрейх. Общий объем инвестиций в этом году должен быть "значительно ниже" рекордного показателя прошлого года ($348,5 млрд), сообщается в докладе.

В III квартале показатели "на тревожно низком уровне даже по сравнению с приглушенным трендом, который наблюдался ранее" в течение первых двух кварталов, заявил Либрейх. Инвестиции снизились на ключевых рынках, таких как Китай и Япония, добавил он.

Одной из причин резкого снижения инвестиций было замедление после значительных расходов в первом полугодии на морские ветряные электростанции. В I-II кварталах инвесторы вложили $20,1 млрд в европейские морские ветроэлектростанции. За этим последовало "летнее затишье": расходы сократились до $2,4 млрд в III квартале.

Между тем, инвестирование венчурного капитала и частного акционерного капитала в новые технологические стартапы выросло на 73% до $3,2 млрд.

Повышение энергоэффективности за счет ВИЭ
Директива энергоэффективности является частью стратегии по сокращению выбросов в атмосферу и предотвращению потерь энергии, кроме того, в документе предусмотрено поощрение использования возобновляемых источников энергии. На данный момент 29 стран-членов еврозоны приближаются к сокращению использования энергии на 23,9% к 2030 г. Однако чиновники хотят пойти в этом вопросе еще дальше.

Новая директива будет опираться на уже существующие правила, которые призывают к сокращению выбросов парниковых газов на 20%, повышению энергоэффективности на 20%, а также производству 20% энергомощностей за счет использования возобновляемых источников.

Без концепции энергоэффективности к 2030 г. большое количество экономически эффективных инвестиций потеряют свой смысл, что пагубно отразится на всех гражданах Евросоюза и отраслях экономики. В документе подчеркивается, что без подобной концепции не удастся добиться приемлемого уровня обеспечения энергобезопасности, защиты окружающей среды и снижения затрат домохозяйств и предприятий на энергоносители, также не будут реализованы меры по увеличению занятости и межотраслевой экономической активности.

Достигнутое в октябре 2014 г. предварительное соглашение по климату обязывало всех участников сократить потребление энергии как минимум на 27% к 2030 г. США и Китай уже ратифицировали Парижское соглашение по климату, так что Евросоюзу досталась роль догоняющего. Новая концепция, предложенная чиновниками еврозоны, сделает экономию обязательной в юридическом плане, хотя соглашение 2014 г. было добровольным.

Несмотря на это, природоохранные неправительственные организации и депутаты Европарламента вряд ли будут довольны, поскольку до этого они призывали к сокращению потребления энергии к 2030 г. на 40%.

По данным Еврокомиссии, около 40% потребления энергии в ЕС приходится на здания, поэтому новый проект фокусируется на повышении энергоэффективности зданий. Другие предложения касаются установки зарядных станций для электромобилей на новых парковках и считывателей для смарт-карт на входах в здания.

Предложение о сокращении выбросов парниковых газов по меньшей мере на 40% к 2030 г. было опубликовано еще в июле текущего года, первоначально документ должен быть одобрен европейским парламентом и национальными министрами, а только потом станет законом.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес