Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 04:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Газпром" меняет формулу цены на газ для европейцев – отказывается от нефтяной привязки
12:43 14.04.2016 |
"Газпром" в последние три недели договорился о прекращении арбитражных разбирательств по газовым контрактам с двумя участниками проекта Nord Stream-2 - немецкой E.On и французской Engie. В отличие от предыдущих случаев, когда по итогам таких споров "Газпром" выплачивал своим клиентам компенсации, теперь, по данным "Ъ", компания сама получит от E.On €800 млн ретроактивных платежей. Но при этом российский поставщик, по-видимому, пошел на значительные уступки клиентам, по сути привязав механизм ценообразования к спотовым ценам на газ в Европе.
Немецкая E.On заплатит "Газпрому" €800 млн в рамках урегулирования встречных ценовых претензий по контракту на поставку газа, сообщили газете "КоммерсантЪ" источники на рынке. Компании официально объявили о пересмотре ценовых условий долгосрочного контракта в конце марта. А в 2014 году компании подавали встречные иски в арбитраж по поводу цены (см. "Ъ" от 30 июня 2014 года), теперь они отозваны. По данным "Ъ", ретроактивный платеж от E.On покрывает период 2013-2015 годов. Он связан с тем, что спотовые цены на газ, по которым немецкая компания с 2012 года получила право покупать часть объемов газа у "Газпрома", периодически были выше цен, рассчитываемых в контракте в соответствии с нефтепродуктовой привязкой. На этой неделе "Газпром" урегулировал и сходный спор с французской Engie, но в данном случае, по сведениям "Ъ", ни одна из сторон не должна делать ретроактивных платежей. В обоих случаях новые договоренности распространяются на ближайшие три года. В "Газпроме", E.On и Engie отказались от комментариев.
Исторически цена газа во всех долгосрочных контрактах на европейском рынке была привязана к стоимости корзины нефтепродуктов (нефтяная привязка). Но в результате кризиса 2009 года спрос на газ в Европе упал и перестал соответствовать объему, прописанному в контрактах. При этом по настоянию регуляторов ЕС объемы спотовых торгов газом существенно выросли. В итоге европейские клиенты "Газпрома", вынужденные покупать газ по контрактам с нефтяной привязкой, а продавать - по более низкой спотовой цене, несли убытки и требовали от российского поставщика скидок и перехода на спотовую привязку. Но в данном случае этот подход, видимо, привел E.On к потерям.
Но при этом клиенты "Газпрома", видимо, добились более значительной привязки контрактных цен к спотовым. В пресс-релизах E.On и Engie по итогам договоренностей с "Газпромом" есть практически идентичная фраза о снижении рисков для газовых портфелей компаний на ближайшие годы благодаря "корректировке ценообразования в соответствии с рыночными условиями".
По мнению собеседников "Ъ" на рынке, речь идет о следующем: если европейские компании уже продали газ на форвардном рынке на ближайшие годы по спотовой цене, есть риск того, что цены "Газпрома" с нефтепродуктовой привязкой вырастут из-за возможного роста цен на нефть, что может привести к большим убыткам. То есть потребители, настаивая на переходе "Газпрома" на спот, теперь стремятся не к тому, чтобы получить самую низкую цену на газ (на данный момент контракты с полностью нефтяной привязкой даже выгоднее), а к хеджированию своих будущих рисков.
Еще восемь лет назад "Газпром" был категорически против любого отхода от нефтяной индексации контрактных цен, но его позиция постепенно менялась. При первой волне пересмотра контрактов в 2010-2012 годах "Газпром" в основном давал скидки, просто меняя коэффициент в нефтяной привязке. С некоторыми клиентами "Газпром" договорился и о спотовой составляющей (на 10-15% от объема контракта) - цена определялась по спотовому рынку, но покупатель был обязан выбрать этот объем. Затем, как в случае с итальянской Eni в 2014 году, был введен механизм price cap - цена определялась по нефтепродуктовой формуле, но не могла отклоняться от спотовых котировок более чем на определенный процент. Теперь речь может идти либо о полном переходе на спот, либо о каком-то механизме, практически равносильном такому переходу.
На данный момент для "Газпрома" нет существенной разницы, продавать ли газ по нефтяной привязке или по споту, отмечает Мария Белова из Vygon Consulting. "В дальнейшем эффект зависит от того, сохранится ли тесная корреляция между нефтяными и газовыми ценами",- говорит она, добавляя, что, однажды согласившись ввести спотовую составляющую в контракты, "Газпрому" все сложнее остановить процесс. Аналитик также не считает совпадением то, что пересмотр контрактов произошел вскоре после соглашения по проекту Nord Stream 2, где у "Газпрома" - 50%, а у E.On и Engie - по 10%. Сейчас "Газпром" находится в арбитражном разбирательстве по ценам с Shell Europe - дочерней компанией англо-голландской Shell, которая также участвует в Nord Stream 2.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У вівторок, 10 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 8 коп. до 69,10 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 32 коп. до 72,92 грн/л.
В Україні ціни на нове житло у лютому здебільшого тримались на
тому ж рівні, що у січні з невеликими коливаннями в межах кількох
відсотків.
Європейський Союз офіційно дозволив імпортувати з України садивний
матеріал вишні звичайної (Prunus cerasus), вишні сизої (Prunus
canescens) та їхніх гібридів.
Ціни на нафту еталонних марок падають вранці у вівторок.
У лютому 2026 року Україна експортувала близько 1,77 тис. тонн великої
рогатої худоби (ВРХ) живою вагою, що на 85% більше відносно січня і на
36% більше відносно лютого 2025-го.
Створено спільне польсько-українське підприємство PK MIL SA, яке буде
виробляти, зокрема, українські самохідні гаубиці "Богдана" і буксирувані
гаубиці "Богдана-БГ", повідомила пресслужба польської компанії PONAR
Wadowice, на базі якої створюється виробництво.
За даними Morgan Stanley, зупинка виробництва у Катарі, великому
експортері скрапленого природного газу, ймовірно, знищить більшу частину
прогнозованого надлишку на цей рік.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін