Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сланцевый газ в Украине: добыча не в ближайшей перспективе

 

Еще несколько лет назад вокруг добычи сланцевого газа в Украине кипели нешуточные страсти. Правительство подписало соглашения с мировыми лидерами газодобычи, экологи яростно доказывали, что промышленная добыча сланцевого газа погубит окружающую среду, а в Москве не скрывали своего страха потерять один из крупнейших рынков сбыта российского газа. Тогда речь шла о двух крупнейших в Украине площадках, на которых, согласно геологическим исследованиям, есть сланцевый газ.

Уход инвесторов

Компания Shell начала разведывательное бурение на Юзовском месторождении площадью 7 886 квадратных километров и прогнозируемой мощностью в четыре триллиона кубометров сланцевого газа. В ноябре 2014 года Shell пробурила две разведочные скважины, но не смогла провести полноценную разведку месторождения из-за военных действий в Донбассе.

Еще одно, Олесское месторождение в 6 324 квадратных километра расположено на западе Украины во Львовской и Ивано-Франковской областях. Его запасы оценивались в 3-3,5 триллиона кубометров газа.

В геологоразведку и добычу газа на этом месторождении американская копания Chevron намеревалась вложить более 10 миллиардов долларов. В ноябре 2013 года она подписала договор с украинской компанией "Надра Олесская". Однако в декабре 2014 года Chevron приняла решение уйти с Украины и окончательно закрыла свое представительство в 2015 году.

Война, аннексия, отсутствие реформ

Уход Shell с Украины выглядит логичным на фоне военных действий в Донбассе. "Но решение Chevron говорит, что инвестиционный климат в стране - непривлекательный", - сказал в интервью DW директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.

Война в Донбассе похоронила проекты "Укргаздобычи" по разработке еще одного альтернативного энергоносителя - шахтного метана. А аннексия Крыма Россией сделала невозможной добычу газа на глубоководном Черноморском шельфе. Этот проект намеревался реализовать консорциум компаний Exxon Mobil, Shell, OMV и "Надра Украины".

Мировая тенденция

Приостановка проектов по добыче сланцевого газа и других трудноизвлекаемых видов энергоносителей в минувшем году стала не только украинской, но и мировой тенденцией.

"Разведка сланцевого газа и у нас, и в других странах мира была приостановлена еще и потому, что при нынешней низкой цене на традиционные нефть и газ добыча сланцевого газа становится нерентабельной", - сказал Валентин Землянский. В пользу этого говорит выход Chevron не только из украинских, но и польских проектов по разведке месторождений сланцевого газа.

Коммерческий директор британской JKX Oil & Gas, которая является материнской структурой "Полтавской газонефтяной компании" Филипп Воробьев на пресс-конференции в Киеве 2 марта подтвердил, что стоимость бурения скважин для добычи сланцевого газа в Техасе (США) составляет 3,5 млн долларов, а в Украине - 15 миллионов. При этом, как отметил на той же конференции главный инженер "Сибнефти" Искандер Дияшев, украинская ресурсная база во много раз лучше американской, однако производительность скважин составляет всего одну десятую от средней по США.

Отсрочка до 2020-х

Гораздо более привлекательными для иностранных инвесторов сегодня являются проекты по реанимации истощенных месторождений традиционного газа в Украине, считает президент украинского Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар. "Уже есть история успеха ряда компаний, которые продемонстрировали впечатляющие результаты. Например, компания "Укргаздобыча" вложила деньги в проекты скважин глубокого бурения и получила троекратный прирост добычи газа с 0,5 млрд до 1,5 млрд кубометров", - сказал эксперт.

По его словам, в Днепровско-Донецком бассейне сосредоточено четыре пятых всех запасов газа Украины. Разработка залежей на большой глубине более рентабельна и перспективна, чем разведка и дальнейшая разработка месторождений сланцевого газа. "К сланцевому газу мы еще вернемся, когда произойдут изменения в ценовой конъюнктуре на углеводородных рынках. Этого следует ожидать не ранее 2020-х годов", - прогнозирует эксперт.

Глава "Укргаздобычи" Олег Прохоренко в интервью украинской прессе отметил, что надежда на разработку месторождений как традиционного, так и нетрадиционного газа в Украине появится, когда цена топлива вырастет до коммерчески привлекательного уровня.

По его словам, добыча метана угольных пород экономически целесообразна при цене выше 300 долларов за тысячу кубометров. Сланцевый газ имеет экономическую привлекательность при цене выше 265-350 долларов. А шельфовый газ - 180-260 долларов за тысячу кубометров. "При этом добыча традиционного газа экономически выгодна уже при цене в 150 долларов", - отметил Прохоренко.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес