Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 03:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Антимонопольный комитет Украины вдруг признал "Газпром" монополистом
10:31 28.01.2016 |
В течение двух месяцев российская компания "Газпром" должна заплатить в бюджет Украины 85 млрд 965 тысяч гривен, это около 3,4 млрд долларов. Такова сумма штрафа, который наложил Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) на "Газпром" за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа магистральными трубопроводами украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом говорится в решении АМКУ от 22 января 2016 года, которое спустя несколько дней после его принятия было размещено на сайте ведомства. Комитет настаивает, что злоупотребление российской компанией состояло в ее бездействии, поскольку "Газпром" в течение последних пяти лет не принимал никаких мер для приведения к экономически обоснованному уровню условий сотрудничества с Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины" по цене за транспортировку газа. "Это привело к ущемлению интересов НАК "Нафтогаз", - объясняют в АМКУ. Там уверены, что этого не произошло бы, если "Нафтогаз" имел альтернативу в выборе потребителей транспортных услуг.
Принуждение к коммуникации
Решение Антимонопольного комитета Украины - это одно из звеньев в цепи "большой перестройки" отношений Украины с Россией в газовой сфере, говорят эксперты. Они указывают на то, что отказавшись от прямых закупок российского газа, Украина почувствовала в себе силу самой диктовать "Газпрому" условия сотрудничества. "Решение признать"Газпром" монополистом - это метод склонения его к эффективной коммуникации", - считает юрист по антимонопольному праву юридической компании Redcliffe Partners Юлия Эйсмонт.
Как известно, Украина, так и не дождавшись инициатив со стороны "Газпрома" по пересмотру цены на транспортировку газа, сама предложила российской компании новые условия. Национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, своим решением установила с 1 января 2016 года новый тариф на транзит российского газа. Новые расценки - на 50 процентов выше тех, по которым "Газпром" платил Украине до этого. Цена за транспортировку варьируется на входе и выходе из украинской трубы. Российская сторона пока не согласилась на эти новые правила.
В свою очередь, принцип "бери или плати" при закупке газа, на котором настаивает "Газпром" в расчетах с Украиной за газ, НАК "Нафтогаз" сейчас обжалует в Стокгольмском арбитражном суде. В частности, украинская сторона считает, что положение "бери или плати" в том виде, в котором оно изложено в контракте с "Газпромом", является "нерыночным, неправомерным и недействительным", - говорится в заявлении "Нафтогаза", опубликованном на сайте компании 19 января.
"Решение АМКУ о признании "Газпрома" монополистом было для того, чтобы усилить позиции Украины в Стокгольмском арбитраже и заставить "Газпром" согласиться на повышение тарифов на транспортировку газа", - объясняет ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Виктор Логацкий. Он уверен, что в Стокгольме "Нафтогаз" имеет высокие шансы на победу, поскольку требование АМКУ привести цену транспортировки к рыночной имеет экономическую подоплеку. По словам Логацкого, "Газпром" уже давно платит за транспортировку газа в других европейских странах повышенные тарифы по схеме расчета на входе и выходе из трубы.
В европейском тренде
Дело о злоупотреблении Газпромом монопольным положением на украинском рынке транспортировки газа Антимонопольный комитет Украины начал рассматривать еще в мае 2015 года после того, как антимонопольные органы Европейского союза предъявили "Газпрому" официальное обвинение в злоупотреблении монопольным положением в Польше, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литве, Чехии, Словакии и Болгарии через создание искусственных барьеров для поставок газа из одних стран Центральной и Восточной Европы в другие - и в установлении несправедливых цен на газ.
"В Украине начал действовать Закон о рынке газа и Третий энергопакет ЕС. Согласно этим документам, поставщик не может быть одновременно и транспортировщиком, как сейчас "Газпром". Мы приняли правила Евросоюза, и теперь украинская ГТС должна работать по новым принципам. Решение АМКУ последовательное и экономически обосновано", - считает президент аналитического центра "Дикси Групп" Елена Павленко. Она убеждена, что если Украина сейчас не укажет "Газпрому" на монополизацию им украинского рынка транспортировки газа, то ей не следует рассчитывать на приход инвесторов для стратегического развития ее газотранспортной системы. Эксперт настаивает, что решение АМКУ поможет строить НАК "Нафтогаз" новые отношения с российским поставщиком газа.
В свою очередь, "Газпром" не признает решение Антимонопольного комитета Украины и расценивает его как давление на компанию. "Газпром" намерен защищать свои права и законные интересы всеми доступными ему с правовой точки зрения способами", - говорится в комментарии компании.
В АМКУ не дали ответа на официальный запрос DW о том, как Украина собирается взимать с "Газпрома" штраф в 3,4 млрд долларов после определенных для согласования позиций двух месяцев. Старший аналитик, эксперт по энергетическим рынкам компании Dragon Capital Денис Саква предполагает, что эта сумма будет оспорена "Газпром", и после рассмотрения на национальном уровне дело может дойти до международных инстанций. "Украина заинтересована решить все правовым способом. Отбор газа, который транспортирует "Газпром" за счет уплаты штрафа АМКУ, никому не нужен. Украина не будет сейчас портить свою репутацию перед европейскими партнерами ", - убежден Саква.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Державний секретаріат Швейцарської Конфедерації з економічних питань
(SECO) оголосив другий конкурс проєктів (Call for Proposals) для
реалізації ініціатив з відбудови України за участю швейцарського
приватного сектору.
Цього року сільгоспвиробникам доведеться витратити на комплекс польових
робіт на 5-10% більше: замість торішніх майже 600 млрд гривень - до
620-650 млрд гривень.
В Україні наразі дефіцит поточного рахунку платіжного балансу не створює
критичних проблем для української економіки завдяки міжнародній
допомозі.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
З червня 2025 року інфляція пішла на спад, як і прогнозувалося. Це не випадковість, а результат цілеспрямованої політики НБУ.
У 2025 році сукупний обсяг анонсованих і завершених угод M&A (злиття й поглинання) в Україні зріс на 10% - до $1,35 млрд, свідчить щорічне дослідження
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.