Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 11:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Украина продолжила импорт электроэнергии из России
23:09 11.11.2015 |
11 ноября Украина продолжила импорт российской электроэнергии, хотя двумя днями ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин не исключал его прекращения. Это заявление прозвучало после того, как 4 ноября цена российской электроэнергии для Украины выросла на более чем 3 процента. Эксперты советуют правительству ускорить работу по интеграции украинской энергосистемы в общеевропейскую сеть.
Фактор "мирного атома"
В энергокомпании "Укрэнерго" сообщили, что 11 ноября страна экспортирует из России около 800 мегаватт электроэнергии. Необходимость этого энергетики объясняют нехваткой энергии внутри Украины. Причиной внутреннего дефицита называют отключение третьего блока Ровенской АЭС, а также незавершенным строительством транспортного коридора для электроэнергии от Хмельницкой АЭС в направлении Киева.
Но уже 12 ноября энергоблок на Ровенской АЭС может возобновить свою работу, сообщили DW в пресс-службе министерства энергетики и угольной промышленности. По словам чиновников, подготовка к возобновлению эксплуатации энергоблока идет по графику, а сдача в эксплуатацию новой высоковольтной линии электропередач от Хмельницкой АЭС до Киева планируется не позднее конца этого года.
Никакой политики
Российские СМИ поспешили назвать заявление министра Демчишина "антироссийским". Они обвинили Киев в попытке расторгнуть энергетическое сотрудничество с Россией и уморить энергетическим голодом Крым. Однако пресс-секретарь Минэнерго Оксана Сикора в интервью DW сказала, что возобновление работы ровенского энергоблока - единственная причина, по которой могут быть прекращены закупки электроэнергии в России. "Никакой политики здесь нет. Это очень технические вещи и инженерные вопросы. Их политизация - искусственна", - сказала Сикора.
По ее словам, говорить об объемах ежедневного импорта электроэнергии из России вообще некорректно, потому что украинская энергосистема все еще синхронизирована с российской и белорусской. А это значит, что электроэнергия свободно перетекает из одной страны в другую, когда в этом возникает необходимость. И лишь в конце каждого месяца подводятся итоги этих перетоков, определяются объемы потребленной энергии и взимается плата. "Замкнуться только лишь внутри украинской энергосистемы мы не можем технически", - отметила Сикора.
Крымский поток
Она считает неуместной и политизацию энергоснабжения Крыма. "Это наша земля, хотя она пока временно оккупирована. Мы поставляем туда ежедневно около 600-700 мегаватт электроэнергии, вовремя получаем за нее плату согласно заключенным контрактам", - сообщила Оксана Сикора.
Ведущий эксперт энергетических программ киевского Центра им. Разумкова Виктор Логацкий в интервью DW сказал, что объемы крымского энергопотребления составляют около 1 - 2 процентов общенационального энергобаланса. А значит, они не могут оказывать заметного влияния на энергетическую ситуацию в стране.
Стратегическая цель - интеграция с ЭС
Синхронизация украинской энергосистемы с европейской является стратегической целью Украины и вытекает из факта вступления страны в европейское Энергетическое сообщество, сказала в интервью DW эксперт по энергетике, основатель аналитического центра DiXi Group Елена Павленко. По ее словам, в настоящее время продолжается исследование всего необходимого для создания совместной с ЭС системы. Это исследование совместно ведут Украина, Молдова и Румыния. Следующим шагом должно стать решение технических проблем и внедрение пилотных проектов.
Интеграция украинской энергосистемы в европейскую, по мнению Павленко, может занять от двух до трех лет. "Но только при условии, если это будет приоритетом политики министерства энергетики при любых возглавляющих его министрах", - сказала эксперт. Она напомнила, что в прошлом году Киев заявлял, что собирается синхронизировать украинскую энергосистему с европейской в 2016 году. Но Павленко считает такие ожидания преждевременными.
По ее мнению, в настоящее время наблюдается расхождение между словами и делами правительства. "Из-за проблем на Донбассе и больших пиковых нагрузок потребления электроэнергии в сторону Украины развернули даже работу Бурштынского энергоострова, который был синхронизирован с европейской энергосистемой", - сказала Елена Павленко.
Энергетический мост в Европу
Бурштынский энергоостров - это условная территория электросетей Бурштынской электростанции и ее потребителей в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях. С 2002 года он был синхронизирован с европейской энергетической системой ENTSO-E и являлся примером успешной синхронизации юго-западной части энергосистемы Украины с европейской. Его уже стали называть "энергетическим мостом в европейскую энергосистему".
Виктор Логацкий уточнил, что для Украины поставляют электроэнергию только несколько энергоблоков Бурштынской электростанции. Другие продолжают работать на страны ЕС. Эксперт считает это направление перспективным и советует реализовать его шаг за шагом. "Я убежден, что сначала нам необходимо синхронизировать свою энергосистему с энергосистемой Молдовы. А уже потом работать над синхронизацией с системой Европейского Союза", - сказал Логацкий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС