Фінансові новини
- |
- 29.04.26
- |
- 23:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Суд признал право "Надра Украины" на долю в Сахалинском месторождении
12:16 09.10.2015 |
Длительные судебные споры между Национальной акционерной компанией «Надра Украины» и скандально известной компанией «Голден Деррик» близки к завершению. 5 октября Киевский апелляционный хозяйственный суд признал право собственности «Надра Украины» на долю в Сахалинском газовом месторождении (Харьковская обл.).
Это значит, что государственная компания войдет в право собственности по одному из договоров о совместной деятельности на стратегическом для страны газоконденсатном Сахалинском месторождении. «Надра Украины» больше года не могла добиться данного решения, и это при том, что ранее судебным решениям, вступившим в законную силу и принятым в пользу «Надра Украины», договоры купли-продажи долей с «Голден Деррик» были расторгнуты.
Напомним, еще в 2000 и 2003 годах «Надра Украины» заключила ряд договоров о совместной деятельности на Сахалинском месторождении. В 2012-2013 годах бывшее руководство «Надра Украины» продало «Голден Деррик» свои доли сразу по трем договорам. При этом ни по одному из договоров компания полностью не рассчиталась, что позволило расторгнуть их и вернуть активы государству.
Таким образом, подтверждение права собственности госкомпании на долю в совместной деятельности на Сахалинском месторождении вырисовывает возможность такого же итога по двум аналогичным делам. Тогда доли по договорам будут полностью возвращены под контроль государства, которое в лице Государственной службы геологии и недр Украины владеет 100% акций НАК.
След правительства Азарова
Госкомпания «Надра Украины» потеряла контроль добычи газа на Сахалинском месторождении и возможность получения прибыли благодаря «слаженным действиям» бывших должностных лиц компании. В СМИ фигурируют фамилии экс-министров правительства Николая Азарова, которые были связаны с компанией «Голден Деррик» и отчуждали в ее пользу активы НАК за гроши.
Как рассказал в интервью УНИАН председатель правления «Надра Украины» Ярослав Климович, сегодняшнее плачевное состояние компании и государственных геологоразведочных предприятий - последствия «сотрудничества» с «Голден Деррик». По его словам, при создании этой компании ей было передано имущество дочернего предприятия НАК - «Полтаванафтогазгеология». При этом стоимость активов предприятия была занижена в десятки раз.
«Все имущество дочернего предприятия «Полтаванефтегазгеология» было оценено по акту приема-передачи в 16 млн гривен. Хотя реальная рыночная стоимость его была около 2 миллиардов гривен. Например, трактор «Т-150» оценили в пределах 3 тыс. гривен. Трубы общей длиной 1600 метров, а это, грубо говоря, - 24 тонны металла, также оценили в пределах 3 тыс. гривен. Сегодня тонна металлолома столько стоит!», - сказал Климович.
По его словам, таким образом из стратегически важного предприятия, которое открыло множество газовых месторождений в Украине, вывели все имущество, что привело к его банкротству. Кроме того, в 2010-2013 годах НАК и ее дочерние предприятия подписывали многомилионные договоры с «Голден Деррик» на выполнение работ по бурению скважин, услугам геологической экспертизы, мониторингу и прочему. Авансы компании перечислялись, но никаких реальных работ никто не проводил.
Лишь после падения правительства Азарова все схемы начали всплывать на поверхность, а следователи - замечать вопиющие нарушения законов. Так, 10 ноября 2014 года Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении уголовного преступления бывшими руководителями «Надра Украины» - злоупотребление властью или служебным положением при подписании в 2012-2013 годах договоров купли-продажи долей в совместной деятельности на Сахалинском месторождении.
«Самый гуманный суд в мире»
Для возвращения своей собственности «Надра Украины» обратилась в суды, однако на протяжении полутора лет не может довести начатое до конца. Причастны к этому еще не реформированные украинские суды, известные своей «оперативностью» и «незаангажированностью».
В конце 2014 года «Надра Украины» обратилась в Хозсуд Киева с исковыми заявлениями к «Голден Деррик» о расторжении трех договоров купли-продажи долей, которые позже суд расторгнул.
С целью возобновления участия компании в совместной деятельности на месторождении и с учетом расторжения Хозяйственным судом договоров купли-продажи долей 17 апреля текущего года прокуратура Киева подала в Хозсуд Киева три исковых заявления о признании права собственности «Надра Украины» на доли в совместной деятельности.
Между тем, 22 июня и 2 июля текущего года Хозсуд Киева вынес решения, которыми отказал в удовлетворении двух исковых заявлений о признании права собственности НАК на доли в совместной деятельности на Сахалинском месторождении. Соответствующие исковые заявления были поданы заместителем прокурора Киева в интересах «Надра Украины» к «Голден Деррик» и другим участникам договоров о совместной деятельности.
«Данные решения были фактически приняты в пользу «Голден Деррик» и нарушают интересы Национальной акционерной компании «Надра Украины», поскольку блокируют дальнейшее участие компании в совместной деятельности на Сахалинском месторождении», - отмечают в НАК.
Но Киевский апелляционный хозяйственный суд 5 октября все же удовлетворил апелляционную жалобу заместителя прокурора Киева и отменил решение Хозсуда Киева от 2 июля, которым было отказано в удовлетворении иска о признании права собственности «Надра Украины» на долю в совместной деятельности на Сахалинском месторождении.
По словам главы правления «Надра Украины», данное решение является очень важным для госкомпании, поскольку предоставляет ей право на участие в совместной деятельности на Сахалинском месторождении и получение государством в лице «Надра Украины» прибыли.
Кроме того, это имеет важное значение для трудового коллектива компании и ее дочерних предприятий, поскольку позволит выплатить задолженность по заработной плате, налогам и обязательным платежам, а также улучшить финансовое положение компании.
В ближайшее время Киевский апелляционный суд планирует рассмотреть вторую апелляцию по Сахалинскому месторождению. В «Надра Украины» надеются, что и в дальнейшем правосудие будет осуществляться на принципах законности, равенства, состязательности и справедливости.
«Компания надеется, что рассмотрение второй апелляционной жалобы заместителя прокурора Киева в суде апелляционной инстанции, назначенное на 7 октября 2015 года в 11:30, также состоится с учетом вышеуказанных принципов осуществления правосудия», - подчеркнули в «Надра Украины».
Решение суда в пользу «Надра Украины» играет важную роль в увеличении доходов компании, что поможет ей и дочерним предприятиям возобновить полноценную работу. Кроме того, это даст возможность НАК решать главную задачу государства по снижению энергозависимости от уже давно не братской нам России.
***Национальная акционерная компания «Надра Украины» является ведущей компанией в сфере геологоразведочных работ в Украине и владеет 20 специальными разрешениями на пользование нефтегазоносными недрами, ресурсная база которых составляет 47 млн тонн условного топлива, 120 скважинами на восстановление, 16 первоочередными участками под буровые работы в отношении нефти и газа, 40 участками для проведения сейсмических исследований. Кроме того, разработаны 23 бизнес-проекта на перспективные участки недр. В состав компании входят 6 геологоразведочных и специализированных предприятий.
Александр Гречко
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ціни на нафту додають понад 5% на торгах у середу, Brent торгується вище позначки в $117 за барель.
Підписано угоду між Київською міською держадміністрацією та
Європейським банком реконструкції та розвитку про фінансування заходів
програми стійкості столиці. Зокрема, Київ збудує нові джерела
виробництва електроенергії загальним обсягом 200 мВт.
Ціни на нафту впевнено підвищуються вдень у середу, в центрі уваги ринку залишається ситуація на Близькому Сході.
У середу, 29 квітня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 1 коп. до 72,44 грн/л, на дизельне пальне -
зафіксувалася на рівні 88,07 грн/л.
Євросоюз розглядає можливість
запровадження жорсткіших умов для кредиту Україні на 90 мільярдів євро.
Зробити частину виплат залежною від впровадження непопулярних податкових
змін для бізнесу.
У березні 2026 року господарства всіх категорій виробили 496,2 тисячі
тонн молока-сировини, що на 59,7 тисячі тонн менше (-10,7%) порівняно з
березнем 2025 року.
У середу, 29 квітня, ціни на нафту знизилися після кількаденного
зростання, оскільки інвестори обмірковували наслідки несподіваного
рішення Об'єднаних Арабських Еміратів вийти з ОПЕК, хоча перебої з
постачанням через затяжну війну з Іраном зберігаються.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.