Фінансові новини
- |
- 10.01.26
- |
- 23:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Получит ли Украина дешевый иранский газ?
09:00 20.07.2015 |
Отмена санкций против Ирана позволит начать поставки газа в соседнюю Турцию. Но перекупать дешевое топливо у турецких компаний наши импортеры не готовы.
Бонусы от снятия эмбарго на торговлю иранскими энергоносителями Киев ощутит одним из первых. Это уже второй по счету инструмент снижения зависимости от "Газпрома", предоставленный нам Вашингтоном и Брюсселем. Первым стали реверсные поставки газа в нашу страну из ЕС, которые позволили сократить долю прямых закупок голубого топлива у России в общем украинском потреблении с 60% в 2010 г. до 15% в 2015 г.
Российские масс-медиа основное внимание уделяют нефтяному аспекту проблемы. Возвращение корпораций Ирана на мировые нефтяные рынки действительно может стать ударом для Москвы и, по самым скромным прогнозам, сыграть на понижение нынешних средних мировых цен нефти сорта Brent с $57-60 до $47-50 за баррель. Но режим Путина вполне может себе позволить на протяжении многих лет компенсировать растущие убытки российских нефтяных компаний за счет бюджета и внебюджетных финансовых резервов. Кроме того, Кремль может затеять с Западом игру во "временное потепление" и привлечь дополнительные инвестиции в российскую нефтедобычу, предотвратив таким образом рост убытков. Источниками подобных вливаний могут стать компании КНР или та же корпорация Shell. Последняя в начале лета уже сыграла на факторе ожидания отмены санкций против Ирана. Этот европейский нефтяной гигант проигнорировал международные санкции против РФ и заключил несколько достаточно крупных новых контрактов с "Роснефтью" и "Газпромом". Поэтому, если рассматривать отмену иранских санкций только через призму падения нефтяных цен, россияне вполне могут отыскать варианты выхода из сложной ситуации. А вот внешнеторговая газовая политика РФ в такой ситуации действительно может оказаться на грани краха.
До последнего момента Москва настойчиво пыталась осложнить выход иранских газовых ресурсов в Европу, разыграв карту газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток-2". Эти трубопроводы должны были наладить поставки газа европейским потребителям, опустошив украинский транзитный маршрут. Но эти планы не увенчались успехом. После отмены санкций против Ирана оба дорогостоящих проекта становятся ненужными хотя бы потому, что иранский газ для ЕС всегда будет дешевле российского. Причина банальна - его источники географически ближе к Европе и имеют более стабильную логистику доставки, чем российский экспорт. Последний до недавних пор строился на диктате транзитной тарифной политики Украине и Беларуси. За счет уступчивости соседей российские экспортеры голубого топлива могли свободно играть с ценами. Но такая политика оказалась ненадежной - соседи вышли из-под контроля. В то же время у иранских экспортеров газа, которые давно нашли общий язык с транзитной Турцией и взялись помогать транзитному Ираку, перспективы роста выглядят намного лучше.
Согласно прогнозам на рынок ЕС дополнительные энергоресурсы выйдут не ранее 2016 г. По мнению международного рейтингового агентства Fitch, чтобы вернуться на объемы, которые были до санкций, Тегерану потребуется несколько лет. Пока же их отмена приведет к заключению новых контрактов на поставку природного газа из Ирана в соседнюю Турцию. Перекупать дешевое топливо у компаний этой страны украинские импортеры газа не готовы. Хотя о вероятной отмене санкций против Тегерана во всем мире говорили не один год, отечественные частные трейдеры и гос-
компании так и не обратили внимания на турецкий рынок. В итоге, к примеру, в бедной на энергоресурсы Беларуси работают намного больше филиалов и дочерних предприятий украинских нефтегазовых компаний, чем в более перспективной Турции.
Стремление украинских политиков использовать окно новых возможностей, открывшееся после отмены санкций против Ирана, отягощено и политическими проблемами. Главная из них - невозможность полноценной реформы газового сектора экономики и привлечения крупных мировых нефтегазовых корпораций в условиях внешней военной агрессии. Без этих реформ ни украинские госкомпании, ни частные трейдеры не решатся выходить на новые внешние рынки и начинать подготовку контрактов на импорт газа с южного направления. Они будут ждать определенности внутри страны и прежде всего решений относительно концессии или аренды украинской ГТС. Но в целом начавшиеся после отмены санкций против Ирана изменения газового рынка Европы делают этот вектор украинской политики бесповоротным. Вопрос только в том, на какие внутриполитические и структурные издержки готова будет пойти власть, чтобы максимально использовать новый иранский газовый фактор.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Нафтовий гігант Chevron Corp, глобальні торговельні доми Vitol і
Trafigura, а також інші компанії конкурують за угоди з урядом США на
експорт сирої нафти з Венесуели.
Українські транспортні компанії можуть здійснювати міжнародні перевезення без бюрократичних дозволів майже до 40 держав
Кабінет міністрів звільнив Олега Гоцинця з посади голови Державної служби геології та надр України.
Ціни на нафту зростають другий день поспіль через невизначеність щодо
майбутнього постачання з Венесуели та посилення побоювань щодо видобутку
в Ірані, де тривають заворушення.
Ринок сільськогосподарських земель України у 2025 році змінився. На
початковому етапі відкриття ринку ключовим чинником був обсяг земельного
банку, тепер - якість та розташування ділянок.
АМКУ отримав заяви на зміну власника дев'яти юридичних осіб, що входять до складу Агро-Регіону
Top Lead за підтримки Міністерства цифрової трансформації України провела дослідження
використання штучного інтелекту українськими компаніями.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році