Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 08:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Газпром» отложил расширение газопровода для «Турецкого потока»
15:29 06.07.2015 |
О том, что «Газпром» решил приостановить расширение единой системы газопроводов для подачи газа в будущий «Турецкий поток», член правления «Газпрома» Сергей Прозоров сообщил в письме в адрес руководителей трех «дочек» концерна (копия письма есть у РБК). Речь идет о компаниях «Газпром инвест», «Газпром центрремонт» и «Газпром комплектация». Прозоров просит их директоров с 1 июля и «до особого разрешения» приостановить инвестпроекты по расширению системы газопроводов «Южный коридор», которая была нужна для того, чтобы связать морскую и сухопутную части трубопровода «Южный поток». В прошлом году на смену «Южному потоку» пришел «Турецкий поток». Предполагалось, что «Южный коридор» будет достраиваться для его нужд (часть маршрута и основные параметры обоих «потоков» были одинаковы - четыре нитки трубопроводов суммарной мощностью 63 млрд куб. м газа в год).
Газ для морской части «Турецкого потока» должен пойти по двум трубам восточного и западного маршрутов «Южного коридора»: одна закроет потребности первой и второй ниток «Турецкого потока», другая - третьей и четвертой.
В приложении к письму Прозорова указаны те части «Южного коридора», которые все-таки предстоит достроить его подрядчикам. Это 396 км на участке Писаревка - Анапа, а также первая и вторая очереди четырех компрессорных станций: Русская, Кореновская, Казачья и Шахтинская. На участке Петровск - Писаревка нужно достроить только компрессорную станцию в Писаревке. В восточном коридоре проекта поручено соорудить 240 км трубы. Западный маршрут «Южного коридора» протяженностью 880 км уже полностью построен. Исходя из общей протяженности системы выходит, что «Газпром» собирается заморозить строительство 989 км трубы.
«Проект «Южный коридор» реализуется по графику. Прорабатываются подходы к оптимизации сроков ввода мощностей и наиболее эффективному использованию подрядно-строительного комплекса», - заявил РБК собеседник в «Газпроме».
Монополии нужно оптимизировать затраты, поскольку в приоритете у нее новые проекты, например «Северный поток 2», говорит замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. А третью и четвертую нитки «Турецкого потока» можно будет достроить позже, если европейцам понадобится этот газ и они дадут гарантии его покупки, считает эксперт.
Источники агентства Bloomberg 30 июня сообщили о возможной задержке начала строительства «Турецкого потока» - минимум до октября 2015 года из-за торговли Москвы и Анкары по цене на российский газ. Соглашение между турецкой Botas (покупатель газа) и «Газпромом», а также соответствующее межправительственное соглашение двух стран должны были подписать до конца июня, однако этого не случилось. В мае глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял журналистам, что «Турецкий поток» начнет вводиться уже в декабре 2016 года, а заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев обещал в июне, что газ по новому газопроводу пойдет транзитом в Европу в 2020 году.
Ранее предполагалось, что «Газпром» будет поставлять голубое топливо европейцам на распределительный хаб у турецко-греческой границы. Однако на прошлой неделе Миллер сообщил журналистам, что монополия имеет разные варианты по пункту сдачи газа с «Турецкого потока», не только на границе с Грецией. «Если газотранспортные мощности [от границы Турции и Греции до Австрии] не будут созданы - все информированы о рисках, газ уйдет на другие рынки», - заявил глава монополии. В этой ситуации «Газпром» может не торопиться со строительством третьей и четвертой ниток «Турецкого потока».
Но приостановка расширения «Южного коридора» вряд ли обрадует подрядчиков «Газпрома» «Стройгазконсалтинг» и «Стройтрансгаз». Официальный представитель «Стройгазконсалтинга» отказался от комментария, однако источник РБК в компании сообщил, что она готовилась работать по графику и теперь будет вынуждена отзывать людей и невостребованную технику с проекта. В «Стройтрансгазе» получить комментарий не удалось.
Стоимость прокладки километра трубы на сухопутных участках, по оценке сотрудника одной из компаний-подрядчиков «Газпрома» оценивается в 150 млн руб., 80% этой суммы - выплаты подрядчику. Таким образом, потери партнеров монополии по «Южному коридору», в случае если проект не будет возобновлен, могут составить почти 120 млрд руб.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Уряд запустив експериментальний проєкт: гранти для людей та компенсації
роботодавцям з пріоритетних галузей, які інвестують у підготовку кадрів.
Рада директорів компанії Kernel Holding S.A. оголосила про викуп 100%
акцій Enselco Holding Limited, які належали мажоритарному акціонеру
Kernel Андрію Веревському.
Кабінет міністрів збільшив статутний капітал ДУ "Фонд енергоефективності" на 629,652 млн грн.
Держава виділяє понад 22 млрд грн першочергового фінансування на
підготовку для проходження наступного опалювального сезону в Україні.
Міністерство енергетики США ініціювало екстрене вивільнення ще до 10 млн
барелів зі Стратегічного нафтового резерву (SPR) у рамках планів
Міжнародного енергетичного агентства (МЕА), йдеться в пресрелізі
відомства.
Міністерство оборони України роз'яснило норми нового закону про
необхідність мати досвід військової або прирівняної до неї служби для
вступу на державну службу.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.