Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Захарченко через суды решил узаконить свое право десяток углеводородных скважин

Недавно компания "Инвест-Нефтегазодобыча" вплотную взялась за пересмотр отношений с государственным оператором НАК "Надра Украины". С помощью этой превентивной меры, структура опального правоохранителя Виталий Захарченко может узаконить это партнерство, и тем самым исключить возможность своего изгнания с рынка добычи углеводородов.

Погонный метр

По данным "ДС", ООО "Инвест-Нефтегаздобыча" вошло в число операторов углеводородного сектора Украины с первых дней своего основания. Так, процесс регистрации этого предприятия завершился 7 феврале 2012 года, а уже через три недели - 28-го оно начало получать первые активы в эксплуатацию. Успех компании объяснялся банально: одним из ее ключевых учредителей является панамская структура Fyorst Trading Investment Corp., на которую также записана фирма "АМИ" Ильи Нехаева - зятя тогдашнего министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Разработку нефтегазоносных активов в компании планировалось осуществлять на разных условиях. Например, Тищенковская площадка (Полтавская обл.) должна была эксплуатироваться "Инвест-Нефтегаздобычей" на основании спецразрешения на пользование недрами. Работа на Белозерском месторождении проводилась на основании договора аренды скважин, пописанных "дочкой" государственного ПАО НАК "Надра Украины" "Полтаванефтегазгеологией". А на созвездии полтавских площадок (Славковская, Клинско-Краснознаменская, Гречано-Горошковская, Шкурупеевская, Сорочинская, Кошевойская, Краснознаменская и Новогригорьевская) планировалось работать после их выкупа у банкротящейся буровой компании "Букрос".

На каком-то этапе темпы расширения промышленных горизонтов "Инвест-Нефтегазодобычи" стали такими высокими, что на рынке появилась шутка о переезде Министерства энергетики в офис МВД на ул. Академика Богомольца, 10. Но после прошлогодней перезагрузки власти, Виталию Захарченко стало не до юмора: он утратил былое могущество, после чего развитие "Инвест-Нефтегаздобычи" остановилось так же резко, как и началось.

Логично было бы предположить, что в дальнейшем у ООО должна была начаться эра "раскулачивания", которая сопровождалась бы громкими разоблачениями. Но этот этап в жизни компании так и не начался. Источники "ДС" утверждают, что для затишья было как минимум две причины. Первая - налаженная сеть коммуникаций между менеджментом Виталия Захарченко и одним из нынешних кураторов нефтегазовой отрасли. Вторая - грамотное построение бизнеса "Инвест-Нефтегаздобычей": на это предприятие оформлены не спецразрешения на разработку месторождений (которые легко можно аннулировать), а расположенные на них активы (скважины и буровое оборудование и т.п.).

Разведка буром

Казалось бы, в такой ситуации бенефициару "Инвест-Нефтегаздобычи" не за что волноваться. Но ход последних действий менеджмента компании наталкивает на другие мысли. Речь о том, что недавно юристы ООО самостоятельно подняли вопрос о прекращении эксплуатации нефтегазовой инфраструктуры. В первую очередь это касается активов вышеупомянутой "Полтаванефтегазгеологии". В пояснениях "Инвест-Нефтегаздобычи" перечисляется целый ряд причин, по которым она хочет досрочно прекратить их аренду. Среди них - отсутствие актов приема-передачи оборудования, а также превышение полномочий представителями "Надр Украины" в момент подписания договоров аренды.

Казалось бы, такая стратегия идет вразрез с интересами бывшего главного правоохранителя страны. Но в версию раскаяния Захарченко не верят даже самые безнадежные романтики, поэтому на первый план выходит более реалистичный сценарий. Речь о том, что запуская процесс расторжения отношений с НАК, "Инвест-Нефтегаздобычей" получает возможность дирижировать судебным процессом, а значит добиться нужного решения - узаконивания договорных отношений с государственным партнером. Если эта версия соответствует действительности, то нынешнюю юридическую активность подчиненных Виталия Захарченко следует воспринимать как шаг по упреждению возможных агрессивных действий со стороны оппонентов. Впрочем, повод для перестраховки у отставного министра действительно есть: часть площадок, на которые в свое время претендовали его структуры, были отобраны у компании "Атол", которая не чужда ныне влиятельному бизнесмену Константину Жеваго.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес