Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 06:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Запретный транзит: как «Газпром» воюет с Украиной
09:20 12.06.2015 |

Светлана Долинчук
Forbes.ua
«Газпром» продолжает демонстрировать верность стратегии, предусматривающей полный отказ от транспортировки российского газа через Украину после 2019 года. Именно тогда закончится срок действия транзитного контракта с НАК «Нафтогаз Украины». При том, что такой шаг лишен коммерческого смысла, а появление новых альтернативных маршрутов - под вопросом.
«После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового контракта не будет ни при каких обстоятельствах», - заявил зампредправления «Газпрома» Александр Медведев.
Каким образом будет решена проблема дальнейшей поставки российского газа в Балканские страны, которые пока могут получать его только через украинскую территорию, Медведев не объяснил. Также остается открытым вопрос о судьбе других долгосрочных контрактов «Газпрома» со странами ЕС, выполнение которых зависит от украинского транзита, а нарушение их условий обернется убытками для российской монополии.
Коммерческого смысла в отказе от сотрудничества с Украиной у «Газпрома» нет. Решение такой задачи также обещает большие сложности для «Газпрома». Строительство новых газопроводов на Балканы потребует от компании дополнительных расходов и политических договоренностей. А, например, контракт «Газпрома» с Eustream (Словакия) на транспортировку российского газа действует до 2029 года, и «Газпром» будет платить за словацкий транзит вне зависимости от объема. Также есть ряд долгосрочных соглашений, в условиях которых обозначен маршрут транспортировки газа через Украину. И еще в апреле прошлого года в интервью немецкой газете Handelsblatt Александр Медведев уверял, что обязательства по этим контрактам «высечены в граните».
Сроки действия контрактов «Газпрома» на поставку газа в европейские страны с транзитом через Украину
| № п/п | Страна | Год завершения контракта |
| 1 | Венгрия | 2015 |
| 2 | Босния и Герцеговина | 2016 |
| 3 | Словения | 2017 |
| 4 | Сербия | 2021 |
| 5 | Польша | 2022 |
| 6 | Болгария | 2022 |
| 7 | Греция | 2026 |
| 8 | Австрия | 2027 |
| 9 | Македония | 2027 |
| 10 | Румыния | 2030 |
| 11 | Италия | 2035 |
| 12 | Турция | 2042 |
Источник: «Газпром»
«Мы всегда исполняли наши контрактные обязательства. «Газпром» никогда не прекращал поставок... Обязательства по поставкам «высечены в граните» наших долгосрочных контрактов. У нас есть обязательства поставлять определенные объемы газа, а у наших клиентов есть обязательства отбора определенных объемов. Это и называется взаимозависимостью», - говорил топ-менеджер «Газпрома».
Но теперь, судя по всему, российская монополия готова отказаться от этих обязательств и разорвать бизнес-цепочку, которая позволяла ей контролировать все этапы реализации газа, и аккумулировать на каждом из них добавочную стоимость. После 2019 года, по планам «Газпрома», газ для европейских потребителей, вместо территории Украины, будет идти по новому маршруту через Турцию, а на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб. «Еврокомиссии совместно со странами-потребителями из Юго-Восточной и Центральной Европы необходимо в кратчайшие сроки принять решение по развитию собственной инфраструктуры, чтобы соответствующие объемы газа были доставлены европейским потребителям», - заявляют в «Газпроме».
Но конкретных договоренностей с Турцией и Еврокомиссией по строительству «Турецкого потока» у «Газпрома» нет. Ситуация осложняется еще и экономическими санкциями, введенными Евросоюзом, США и Швейцарией в отношении России из-за политической ситуации в Украине и аннексии Крыма, которые ограничивают либо исключают возможности для подобного сотрудничества в газовых проектах.
Ранее «Газпром» демонстрировал чрезмерную уверенность в благополучных перспективах строительства другого газопровода в обход Украины - «Южного потока». «Европейская комиссия не может остановить стройку. Нам никто не может запретить строить. И наш ответ очень простой: в декабре 2015 года - в декабре уже будущего года - первый газ по морской трубе через Черное море пойдет в Болгарию, пойдет в Европейский Союз», - обещал глава «Газпрома» Алексей Миллер в мае прошлого года.
А уже в конце 2014 года президент России Владимир Путин объявил о закрытии проекта, так и не реализовав его.
Сейчас, когда стоимость российского газа в странах ЕС снижается из-за спада на рынке нефти (а формула цены в долгосрочных контрактах «Газпрома» привязана к нефтяным котировкам), европейские компании могли бы увеличить его закупку. Для этого «Газпрому» необходимо увеличить объемы транспортировки через Украину. Но российская компания предпочитает другую стратегию: она стремится к «обнулению» украинского транзита.
А стратегия Евросоюза в последние годы направлена на снижение потребления газа. Кроме того, что страны ЕС пытаются снизить зависимость от России, они также развивают энергетику, основанную на возобновляемых источниках энергии (солнце, ветер, вода, биотопливо). На саммите стран «Большой семерки», который состоялся на прошлой неделе в Германии, они объявили о плане полного перехода на возобновляемые энергоресурсы и отказе от углеводородного топлива к 2100 году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.