Фінансові новини
- |
- 12.05.26
- |
- 04:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Слияние атомных гигантов Франции изменит весь сектор
13:09 10.06.2015 |

EDF и Areva более чем на 80% принадлежат французского правительству, поэтому своим существованием они в значительной степени обязаны желанию государства.
Фактически в реальности это заявление сделала не просто компания, а администрация президента Франции.
Французские государственные компании не рассматриваются как образец эффективности, а участие государства, безусловно, усложняет получение прибыли, что должно быть главной целью компании, пишет Oil Price.
Areva не является исключением из этого правила, потеряв в 2014 г. в общей сложности $5,6 млрд, и эта сумма больше, чем рыночная капитализации компании.
Но проблемы Areva на этом не заканчиваются. Атомная промышленность сталкивается с непомерными расходами станций, волнами протестов и постоянными задержками строительства новых станций.
Из западных стран лидерами в области атомной энергетики являются США и Франция. Но даже в этих странах количество новых электростанций в последние десятилетия снижается из-за стоимости, сложности и времени строительства.
При этом спрос на электроэнергию в развитых странах остается на прежнем уровне, и становится ясно, что этот сектор на Западе умирает.
Большая часть роста в сфере атомной энергетики происходит в двух странах, где состояние экологии и энергетической безопасности находится на одном из самых низких уровней мира.
Китай и Индия имеют огромные планы по увеличению доли ядерной энергетики, для того чтобы снизить использования угля, который является основным источником загрязнения воздуха, если не считать автомобильные выхлопы.
Тем не менее риски нарушения техники безопасности в этих странах очень высоки, поэтому им необходимо очень аккуратно подходить к вопросам, связанным с операциями АЭС.
Китайские ядерные компании выразили интерес к инвестированию в Areva, так как это позволит им получить доступ к технологиям, а также использовать бренд для усиления конкурентоспособности китайских товаров и технологий при экспорте.
Но слияние EDF и Areva, скорее всего, на долгое время нарушит инвестиционные переговоры.
Но Китаю необходимо как-то наращивать свои мощности. Для того чтобы сократить выбросы углерода и генерировать 20% электроэнергии в стране за счет возобновляемых источников энергии к 2030 г., Китаю потребуется 1 тыс. ядерных реакторов, 500 тыс. ветровых турбин или 50 тыс. солнечных ферм.
Получается, что Китаю необходимо производить в 67 раз больше ядерной энергии, чем страна произвела по итогам 2014 г.
Если сильные игроки, потерявшие былое влияние, сейчас не смогут удовлетворить растущие аппетиты Китая и Индии, то это сделают те, кто продолжают стремиться к большей рыночной доли.
Конкуренция США и России
Франция, по сути, выбыла из конкурентной борьбы за долю рынка, и сейчас основное противостояние будет связано с Россией и США.
Большинство атомных электростанций в странах Центральной и Восточной Европы были построены в советское время, и российские компании по-прежнему поставляют топливо, технологии и осуществляют другие услуги на объектах.
В настоящее время Чехия, Болгария, Венгрия и Словакия зависят от ТВЭЛ, дочерней компании "Росатома", а на Украине от ТВЭЛ зависит работа 13 из 15 реакторов. Компания, которая производит детали для различных атомных объектов, занимает 17% мирового рынка ядерного топлива и стремится увеличить эту долю до более чем 30% к 2030 г.
В последнее время атомная энергетика США не может похвастаться хорошими новостями, а это угрожает целям страны по улучшению экологической ситуации. Строительство новых реакторов в США ранее сталкивалось с проблемами. Предполагалось строительство пяти реакторов: двух в Южной Каролине, двух в Джорджии и одного в Теннесси. Все эти проекты столкнулись с переносом сроков и неожиданным увеличением расходов.
Для США развитие такой энергетики крайне важно, так как она является крупнейшим источником электричества без выделения вредных выбросов в стране.
И если не удастся построить еще несколько новых реакторов, выбросы парниковых газов будут расти. В настоящее время в США 100 действующих атомных станций, и 95 из них старше 25 лет. Более половины из них приближается к концу сроку эксплуатации в 40 лет, хотя для многих срок был продлен еще на 20 лет.
Тем не менее США придется найти способ, как заменить около 100 ГВт в атомной генерации к 2050 г. Пока только планируется ввести в эксплуатацию 5,6 ГВт к 2030 г. и, возможно, еще 2 ГВт за счет станций в Юте.
Если выдержать необходимые темпы строительства не удастся, то массовое производство электроэнергии за счет АЭС может быть потеряно в течение следующих нескольких десятилетий.
Проблема, как всегда, исключительно в финансировании. Строительство и обслуживание одной станции - это миллиарды долларов, хотя стоимость энергии получается крайне низкой. Найти деньги в бюджете или привлечь инвесторов в проекты, окупаемость которых составляет пару десятков лет, очень сложно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У 2025 році виконавчі служби прийняли до роботи 6,3 млн проваджень, з
яких завершити вдалося 3 млн, проте стягнути борги у справах вдалося
лише у третини випадків.
У понеділок, 11 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 45 коп. до 73,52 грн/л, на дизельне пальне - на 22
коп. до 87,81 грн/л.
Україна з початку 2025/2026 маркетингового року (МР), станом на 11
травня, експортувала понад 31,14 млн тонн зернових та зернобобових
культур.
Україна та Норвегія домовилися розпочати спільне виробництво
далекобійних 155-мм артилерійських снарядів. Про це повідомив Президент
України Володимир Зеленський у вечірньому зверненні 10 травня.
Уряд запускає проєкт «Досвід має значення», у
межах якого українці віком понад 50 років зможуть навчатися, стажуватися
та працевлаштовуватися в компаніях.
Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України, який у першому
кварталі 2026 року знизився порівняно із аналогічним періодом
попереднього року на 0,5%, у другому кварталі зросте на 1,7%, у третьому
- на 1,9% і у четвертому - на 1,7%, такий оновлений поквартальний
прогноз опублікував Національний банк у квітневому "Інфляційному звіті"
на своєму сайті.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.