Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Еврокомиссии не видят экономической основы в решении России о транзите газа через Турцию

Вице-президент Европейской комиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович убежден, что решение о перенаправлении транзита российского газа из Украины в Турцию не имеет под собой экономического обоснования, и отмечает, что Украина модернизирует свою газотранспортную систему.

Как передает собственный корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в Брюсселе во время пресс-конференции.

"Когда мы обсуждали этот вопрос в Москве, аргумент, который я слышал, был о том, чтобы обойти Украину. Они аргументировали это тем, что ранее Украина была причиной разного рода приостановок поставок газа и что необходимы большие инвестиции для реновации газотранспортной системы. Я с этим не согласился", - рассказал Шефчович.

Он подчеркнул, что Украина хорошо знает о необходимости реформ в секторе энергетики, а также о необходимости реструктуризации и модернизации "Нафтогаза". "Я также говорил, что через этот канал (через Украину) поставляется более чем 100 млн кубических метров газа из России в центральную и восточную Европу. Более того, я говорил, что ЕС и международные финансовые институты помогут Украине модернизировать ее энергетические системы, обновить газотранспортную систему, и произойдут коренные изменения. Это был обмен аргументами, и эта дискуссия продолжится", - уверен вице-президент ЕК.

Шефчович также выразил недоумение в связи с тем, что такая компания, как "Газпром", делает объявления через пресс-конференции. "Так произошло, когда они объявили об отказе от «Южного потока», так же произошло и с объявлением о Турции", - напомнил вице-президент.

Он также отметил, что интересовался тем, как этот проект может быть воплощен технически и как это будет отвечать долгосрочным контрактам, которые имеют многие европейские компании с «Газпромом».

"Есть очень четкая статья о месте доставки газа для большинства из них, и у меня есть сомнения, что это - граница Турции с Грецией", - добавил Шефчович.

Кроме того, вице-президент ЕК интересовался и экономическими возможностями этого решения. "Я сказал, что это не сработает. Я не вижу, что это может быть окончательным решением, и я думаю, что мы вернемся к дискуссии о том, каким может быть экономическое решение этого проекта", - уверен он.

Как сообщал УНИАН, 14 января Шефчович по результатам встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером заявил, что "Газпром" намерен перенаправить транзит газа в страны ЕС из Украины в Турции с помощью нового газопровода, который планируется построить вместо «Южного потока».

15 января глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев назвал блефом это заявление «Газпрома».

«Принуждение европейских стран к закупкам российского газа на границе Турция - Греция вместо использования существующей инфраструктуры Украины - это отказ от прекрасно функционирующей и надежной системы в пользу многомиллиардных затрат на новую структуру, которые в конечном счете лягут на домохозяйства и предприятия Европы. Также это несет значительные технические риски, не предлагая каких-либо преимуществ: то же самое количество газа (которое поступает европейским потребителям через Украину) будет передано, только через разные каналы. Таким образом, это лишь политический блеф», - сказал Коболев.

За матеріалами: УНИАН
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес