Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта "Южный поток"

 
Прокладка газопровода не может быть начата, поскольку разрешения на это не дала София, заявил президент РФ Владимир Путин. "Проект закрыт", - сказал позже журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Президент России Владимир Путин заявил в понедельник, 1 декабря, что Москва "не может продолжать реализацию" проекта газопровода "Южный поток". Глава российского государства выступил на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта", - цитирует Путина агентство "Интерфакс".

По словам президента РФ, Москва не получила разрешения Софии на прокладку газопровода по дну Черного моря. "А начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться, это нелепо. Думаю, что это понятно для всех. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть наше участие в этом проекте", - отметил Путин.

Миллер: Проект закрыт

Вскоре после заявления главы российского государства председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что окончательное решение по проекту принято. "Все, проект закрыт",- подчеркнул он.

Между тем, как сообщается на сайте радиостанции "Эхо Москвы", глава Минэнерго Александр Новак заявил журналистам, что Путин лично принял решение остановить проект. По словам министра, цену нового проекта газопровода в Турцию, который будут строить взамен "Южного потока", пока назвать нельзя, как и сроки реализации и технические аспекты прокладки трубы по дну Черного моря.

За минувшие три года "Газпром" вложил в реализацию данной инициативы порядка 4,66 млрд долларов, напоминает "Интерфакс". По его данным, в текущем году инвестиции были увеличены до 135 млрд рублей. С помощью "Южного потока" Москва планировала транспортировать газ в обход Украины. Газопровод должен был обеспечить поставки "голубого топлива" из России по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию.

Новый газопровод в Черном море

Глава "Газпрома" Миллер также сообщил, что Москва и Анкара достигли соглашения о строительстве нового газопровода через Черное море.

"Сегодня подписан меморандум о взаимопонимании с Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 млрд кубометров газа в год", - указал он. Миллер также уточнил, что около 14 млрд кубометров будут поставляться Турции, а остальные 49 млрд кубометров - на границу Турции и Греции.

Также Москва и Анкара достигли договоренности о наращивании поставок по газопроводу "Голубой поток". "В ближайшее время увеличим поставки еще на 3 млрд кубометров", - сообщил Владимир Путин на пресс-конференции в Анкаре.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес