Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 16:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина больше не может поставлять электроэнергию в Крым
08:54 28.11.2014 |
С наступлением холодов и выросшим дефицитом электроэнергии в украинской энергосистеме диспетчеры начали ограничивать ее потребление. В связи с этим и в Крыму начались веерные отключения потребителей. Как сообщает газета "Капитал", Украина не хочет поставлять нужные киловатт-часы на полуостров, в том числе и транзитом через Россию.
Темно средь бела дня
В среду утром государственное унитарное предприятие «Крымэнерго» сообщило о проблемах с энергообеспечением полуострова: поставка электроэнергии с материковой Украины была минимизирована и ее стали поставлять только по одной из четырех питающих Крым высоковольтных линий. Две линии электропередач были отключены компанией «Укрэнерго», а еще одна с середины ноября находится на ремонте.
Поэтому «Крымэнерго», чтобы снизить уровень нагрузки на 60 МВт, дало команду компании «ДТЭК Крымэнерго» (осуществляет поставку электроэнергии потребителям) применить график аварийного отключения. «График аварийного отключения коснулся как населения, так юридических лиц», - сообщила «ДТЭК Крымэнерго». Вечером 26 ноября ограничения на потребление электроэнергии были отменены, и энергоснабжение потребителей восстановлено в полном объеме.
Последний раз с такими серьезными трудностями в энергообеспечении Крым столкнулся в начале сентября. Теперь проблемы вернулись. А поскольку население - крупнейший потребитель на полуострове (на него приходится более 50 % всей электроэнергии), то отключения коснулись его в первую очередь. В результате ограничений поставок электроэнергии крымские власти должны были перевести на резервное энергообеспечение за счет работы генераторов даже автомобильные пункты пропуска на административной границе Крыма и материковой Украины.
Излучают оптимизм
Несмотря на очевидные проблемы с дефицитом электроэнергии, российские власти продолжают утверждать, что все под контролем. В частности, вчера министр энергетики России Александр Новак заявил, что в Крыму созданы все необходимые резервы энергоснабжения, которые позволят пройти осенне-зимний период без существенных проблем. По его словам, на полуостров доставлено и подключено почти 1,5 тыс. резервных источников энергоснабжения общей мощностью 310 МВт и они покрывают потребности в энергоснабжении важных объектов полуострова в полном объеме. Кроме того, в Крыму теперь есть 13 мобильных газотурбинных станций общей мощностью почти 300 МВт, которые позволят сбалансировать работу крымской энергосистемы в случае ограничения поставок электроэнергии из Украины, сообщила пресс-служба минэнерго России. Однако почему эта техника не была задействована при ограничении энергоснабжения Украиной на этой неделе, он не пояснил.
Этого мало
Как писал «Капитал», собственных генерирующих мощностей в Крыму катастрофически мало. Построенные еще во времена СССР четыре теплоэлектростанции при номинальной мощности 327 МВт фактически едва дотягивают до 110 МВт. На полуострове также есть довольно значительные мощности ветровых и солнечных электростанций, но они не решают проблемы, поскольку выработка электроэнергии на этих объектах зависит от прихотей природы и обязывает энергетиков резервировать такую же мощность традиционной генерации. Поэтому основной объем электроэнергии, потребляемой в Крыму, поступает именно с материковой Украины: в 2013 г. из потребленных Крымом 7,1 млрд кВт·ч электроэнергии непосредственно на полуострове было произведено только 1,2 млрд кВт·ч.
Следует отметить, что названных Новаком мер по обеспечению стабильного энергоснабжения полуострова явно недостаточно: перечисленные им новые генерирующие мощности суммарно могут дать около 600 МВт, еще 110 МВт - тепловые электростанции. Тогда как зимой для удовлетворения потребностей Крыма необходимы генерирующие мощности до 1300 МВт.
Однако украинские власти не готовы покрыть дефицит Крыма в электроэнергии за счет собственных мощностей. Пока не решен и вопрос о перетоке через территорию Украины в Крым и российской энергии. Как сообщило агентство «РБКУкраина», государственное предприятие «Укринтерэнерго», которое продает украинскую электроэнергию на полуостров, заявило, что договоренностей о транзите электроэнергии нет. «Ни о чем подобном мы с Россией не договариваемся», - подтвердил директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан говорил, что при возникновении дефицита в украинской энергосистеме в первую очередь будет ограничиваться поставка энергии именно на полуостров, особенно если у потребителей будут долги за поставленную электроэнергию перед материковой Украиной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
неділю, 7 грудня, почались перші виплати 6500 грн для вразливих
категорій громадян, повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів