Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 13:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Итоги выборов заставили сомневаться в чистоте закупки угля в ЮАР
08:50 11.11.2014 |
![]() |
| Разногласия между президентом и премьером вынуждают министра энергетики балансировать в неудобной позе. |
Правоохранительные органы с подачи президента Петра Порошенко взялись за Министерство энергетики и угольной промышленности. Вчера на допрос в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) был вызван министр энергетики Юрий Продан. Ему придется доказывать, что сделка по закупке 1 млн т угля в ЮАР была чистой, пишет газета "Капитал".
Президентский контроль
Допрос Продана в Генпрокуратуре начался вчера в 15:00. По прибытии министр сообщил, что присутствует в качестве свидетеля, но от дальнейших комментариев отказался и скрылся в здании Главного следственного управления ГПУ.
Продан провел на допросе более трех часов, после чего покинул здание следственного управления.
На прошлой неделе в прокурорские офисы были вызваны директор госпредприятия внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич и исполняющий обязанности директора компании «Центрэнерго» Юрий Головачев.
Именно «Укринтерэнерго» в августе 2014 г. заключило контракт на закупку 1 млн т угля из ЮАР с компанией Steel Mont Trading Ltd. Это топливо предназначено для станций государственной энергогенерирующей компании «Центрэнерго». Чиновники дали пояснения прокурорам и после допросов были отпущены.
Все идет по плану
Прокурорские проверки пока только доставили беспокойство чиновникам, но не привели к срыву или задержкам поставок угля. Пресс-секретарь компании «Центрэнерго» Оксана Егорова рассказала «Капиталу», что проверки на предприятии начались еще в конце прошлой недели, в частности на Трипольской ТЭС. Она не сообщила деталей, но заявила, что сейчас компания работает в штатном режиме. При этом Егорова добавила, что независимые специалисты в ходе проверок подтвердили заявленное в договоре качество южноафриканского угля.
Пресс-секретарь Ильичевского морского порта Ирина Чибирова вчера рассказала «Капиталу», что еще 9 ноября в порт прибыло второе судно с южноафриканским углем - Bottiglieri Challenger. Оно доставило 84,9 тыс. т угля, выгрузка которого была начата в тот же день, ближе к полуночи. «По состоянию на утро 10 ноября было выгружено 8 тыс. т», - уточнила она, добавив, что никаких остановок выгрузки в связи с проверками контрактов не было. Третье судно с углем - МВА Rosaria - еще на пути в украинский порт, его прибытие ожидается 23‑25 ноября. Оно доставит еще 84,6 тыс. т угля.
На сайте компании Steel Mont Trading сказано, что ее головной офис находится в Лондоне, а филиалы - в Германии, Турции, Украине, России, Индии и ОАЭ. При этом ее годовой оборот составляет около 1 млн т, хотя только украинский контракт на поставку угля заключен на такой же объем.
Цена вопроса
Пока нет никаких данных о том, что цена на уголь была завышена. Еще в конце октября Продан сообщил, что уголь из ЮАР обошелся Украине в $ 86 за тонну. «Цена угля в украинском порту - $ 86 за тонну. Это без выгрузки. Цена формируется абсолютно прозрачно», - подтвердил он. При этом министр отметил, что стоимость угля не является фиксированной для всего объема контракта (1 млн т) и формируется ежемесячно.
Аналитик госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Александр Крайников также не увидел какого‑либо завышения цены. По его словам, цена на энергетический уголь зависит от теплоты сгорания (калорийности): чем больше калорий - тем выше стоимость. Украина закупала в ЮАР уголь с калорийностью 6000 ккал / кг, цена на который на мировом рынке составляет около $ 65 за тонну на условиях поставки FOB (условия FOB предусматривают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно). Эксперт отметил: поскольку энергетический уголь имеет широкое применение, то цены на него более-менее ровные, т. е. они не отличаются большим разбросом. «Не может быть на рынке одновременно цен в $ 65 и $ 80 за тонну», - подтвердил он.
По словам Крайникова, фрахт судна для доставки угля в Украину обошелся в $ 20 за тонну угля, перегрузка - около $ 7 и $ 10‑13 - доставка железнодорожным транспортом до ТЭС. В то же время эксперт отметил, что фрахт судна для доставки угля в Украину может быть дороже по сравнению с другими маршрутами такой же протяженности, поскольку в портах Черного моря сложнее найти новый груз для освободившегося судна. «Черное море - это же не Роттердам. Поэтому велики шансы, что судно после разгрузки угля уйдет пустым», - сказал он.
Как заметил Крайников, по крайней мере часть привезенного южноафриканского угля, скорее всего, в украинских портах перегружали дважды: сначала - с судна на угольный склад порта, затем - со склада в железнодорожные вагоны. Это могло происходить по той причине, что синхронизировать подачу вагонов для их загрузки прямо с судна достаточно сложно, а в этом случае получается две погрузки, каждая из которых обходится приблизительно в $ 5 за тонну. «Таким образом, цена угля в ЮАР составила $ 65, а уже на украинской ТЭС - $ 106. В нашем понимании, с ценами закупки южноафриканского угля по этой сделке все нормально», - подытожил эксперт.
Не увидел какого‑либо завышения цены и старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква. По его мнению, обнародованная цена на уголь из ЮАР попадает под категорию средней цены на рынке.
Политический фактор
Впрочем, скандал может иметь причины, далекие от цен на уголь. Источник «Капитала» в «Народном фронте» считает, что активность ГПУ связана с переговорами о создании коалиции и распределении должностей в новом Кабмине. «У президента вызвала сомнения прозрачность схемы? Насколько я знаю, ранее таких подозрений не было, а они появились после неудачи на выборах, когда мы смогли отстоять своего премьер-министра», - сказал он.
Народный депутат Андрей Павловский («Батьківщина») также полагает, что конечной целью «угольного дела» является не Юрий Продан, а премьер-министр Арсений Яценюк. «Кто‑то пытается ослабить позиции Продана, а через него и позиции Яценюка перед стартом переговоров о составе нового Кабмина», - сказал Павловский «Капиталу».
Отметим, Порошенко предложил будущей коалиции выдвинуть именно кандидатуру Яценюка на пост премьер-министра. Однако дальнейшие кадровые переговоры между президентом и премьером пока, по информации издания, не принесли результатов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС