Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 22:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Будущее украинской газовой трубы в руках ЕС
09:43 18.08.2014 |

Украина готова отдать в частичную аренду свою газотранспортную систему (ГТС) и подземные газохранилища (ПГХ). Но эксперты не считают, что это автоматически привлечет западных инвесторов и обеспечит модернизацию ГТС. Противостоять российским проектам обходных газопроводов Киев может только в союзе с Брюсселем.
Сигнал на перспективу
Немедленного эффекта от разрешения арендовать газотранспортные мощности Украины ожидать не стоит, сказал в интервью DW президент киевского Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар. Он уверен, что препятствием любым иностранным инвестициям сейчас являются боевые действия на Донбассе. "Это универсальный закон: если идет война, ожидать инвестирования не приходится", - отметил эксперт.
Одновременно, по его мнению, правительство и парламент Украины "дали хороший сигнал на перспективу" для потенциальных западных партнеров. Но этого недостаточно для гарантий успеха модернизации украинской ГТС. "Транзитная страна не определяет объемы газа, который она транспортирует. Это определяет поставщик - Россия, и потребитель - Евросоюз. Сейчас в Брюсселе поняли, что российский газ является своего рода энергетическим оружием и переосмысливают подходы к импорту газа из России", - считает Гончар.
Нестандартная реформа
Принятый 14 августа Верховной радой закон касается только аренды, сказал DW эксперт киевского Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Он отметил, что этот закон не позволяет частным компаниям стать совладельцами ГТС и быть кровно заинтересованными в ее модернизации.
Закон не предусматривает и необходимых структурных изменений, сказал эксперт. "Мы видим в названии слово "реформирование", а по сути о реформах речь не идет. Есть раздел на ГТС и ПХГ, чего не требуют стандарты ЕС. Но нет никаких шагов по разделению "Нафтогаза Украины" на компании по добыче, транспортировке и торговле газом в соответствии со вторым и третьим европейскими энергопакетами", - сказал Корольчук.
Тест для Еврокомиссии
Эксперт одобрил заложенную в закон идею перенести точку передачи российского газа с западной границы Украины и границу государства с Россией. Но отметил, что ее реализация зависит не столько от Киева, как от таких европейских крупных торговцев газом, как EON, ENI, GDF, OMV, RWE. "Именно они должны были расторгнуть контракты с Газпромом и заключить новые. В том числе и на транзит газа с Украиной. Однако они этого не делают по целому ряду юридических и политических причин", - сказал Корольчук.
В отличие от него, Михаил Гончар ожидает, что реакция на перенос точки продажи российского газа со стороны Еврокомиссии станет своеобразным тестом на преданность Евросоюза Меморандуму о модернизации украинской ГТС и газовому сотрудничеству с Украиной. "Еврокомиссия, а не частные европейские компании, должна выступить законодателем изменений и создать соответствующее правовое поле. Сейчас подходящее время для масштабных трансформаций и на Украине, и в Европе", - отметил Гончар.
Обходная угроза
При этом эксперт не считает, что это положит конец попыткам Москвы настаивать на строительстве газопровода "Южный поток" в обход Украины. По словам Гончара, российская сторона не жалеет усилий для того, чтобы любой ценой привлечь к поддержке этого проекта европейские страны. "Австрия была инициатором проекта строительства газопровода" Набукко ", который впоследствии был успешно похоронен при ее же участии. Теперь Вена стала ярой сторонницей "Южного потока". На этом примере мы видим, как в ЕС работают теневые, в том числе и коррупционные схемы России ", - сказал Гончар.
Он посоветовал правительству Украины готовиться к худшему. Эксперт считает, что уже сегодня следует предупредить европейские страны-сателлиты "Газпрома" об отсутствии намерений Украины по обеспечению их газом. "Киев не обязан поддерживать в рабочем состоянии свои избыточные транзитные мощности и нести убытки. Если Австрия и Сербия сделали выбор в пользу "Южного потока", который сейчас существует лишь на бумаге и в виде телевизионных "Газпром-шоу", то Украина уже сегодня имеет право вывести из эксплуатации часть газокомпрессорных станций и ничего не гарантировать этим странам", - отметил Гончар.
Он считает, что украинские подземные газохранилища при любом раскладе обречены стать частью европейской энергосистемы. А украинская ГТС даже при худшем сценарии развития событий будет обслуживать потребности внутреннего рынка. Но это будет не скоро. Ведь строительство "Южного потока" займет несколько лет, и еще несколько лет понадобиться на вывод этого газопровода на проектную мощность, пояснил эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українські аграрії у 2026 році планують зберегти загальні площі під зерновими і олійними культурами на рівні 21,2 млн га.
Ціни на природний газ з початку тижня зросли на 20%, досягнувши 27 800 грн/тис. куб. м. з урахуванням ПДВ.
У четвер, 5 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 1 грн 8 коп. до 68,28 грн/л, на дизельне пальне -
на 1 грн 55 коп. до 68,95 грн/л.
Кабінет міністрів підтримав розроблений Міністерством енергетики
законопроєкт "Про акціонерне товариство "Східний гірничо-збагачувальний
комбінат" і спрямував його на розгляд Верховної Ради. Про це повідомила
пресслужба Міненерго.
Доходи державного бюджету України у січні-лютому 2026 року склали 624,8
млрд грн, у тому числі за загальним фондом - 466,8 млрд грн, що
відповідно на 16,5% та 79,0% більше, ніж у січні-лютому 2024 року
У Раді національної безпеки і оборони України пояснили, як працює процедура експорту озброєння.
Обсяг ринку сільськогосподарської землі в Україні на початку березня 2026 року перетнув символічну позначку в мільйон гектарів.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).