Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина при введении санкций предложит европейским компаниям приобретать газ на границе с РФ - эксперт

Украина в случае введения санкций против "Газпрома" (РФ) на транзит природного газа рассчитывает на реализацию положений третьего энергопакета, который предусматривает возможность продажи российского газа на восточной границе Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

По его словам, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" предлагает европейским компаниям пересмотреть свои договора с "Газпромом": начать приобретать энергоресурс на границе Россия-Украина и отдельно заключать договор на его транзит через Украину в Европу с оператором украинской газотранспортной системы (ГТС).

В то же время успешная реализация этого механизма в ближайшей перспективе маловероятна из-за наличия огромного количества долгосрочных договоров между "Газпромом" и европейскими компаниями, а также существующих договоров российского монополиста с НАК "Нафтогаз Украины".

"Это потребует изменения всей контрактной базы между "Газпромом" и европейскими компаниями", - сказал он.

По словам эксперта, такой сценарий также не исключает появления одного или нескольких посредников между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", которыми могут стать крупные международные компании, например, RWE (Германия) или Gaz de France (Франция).

"Могут появиться контрагенты, которые заключат отдельные договора и будут покупать газ на границе РФ-Украина, транзитировать его через Украину и продавать газ на границе Украина-Европа", - отметил он.

В.Землянский также считает, что в случае введения санкций против "Газпрома" и не нахождения механизма по урегулированию ситуации вокруг транзита газа через Украину российская сторона может получить разрешение от Европейской комиссии на 100%-е использование мощностей газопровода OPAL (продолжение газопровода "Северный поток"), а также по максимуму загрузить транзитные мощности через Беларусь, включая газопровод "Ямал-Европа".

Такие действия позволят увеличить прокачку газа в Европу еще на 40 млрд куб. м в год, но полностью закрыть потребности европейских потребителей в газе не смогут. В частности, пострадают потребители юга Европы.

"Разумеется, что Украина при реализации худшего сценария, когда не будут найдены механизмы разрешения конфликта, может забыть о реверсе из Европы, поскольку ресурсы газа для нее будут отсутствовать", - добавил В.Землянский.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк 8 августа заявил, что санкции, которые предлагает ввести Кабинет министров в отношении России, могут включать запрет на транзит энергоресурсов через украинскую территорию.

В "Нафтогазе Украины" отметили, что в случае введения санкций против российских предприятий на транзит природного газ в страны Европы его транспортировка сможет осуществляться компаниями, которые не попали под действие такого ограничения.

Предоставление услуг по транспортировке природного газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдову смогут предоставляться контрагентам, которые не подпадают под действие санкций, но для этого им необходимо будет заключить соответствующие прямые договора с оператором украинской ГТС.

Транзит природного газа через украинскую ГТС в 2013 году составил 86,126 млрд куб. м, что на 2,2% больше, чем в 2012 году. В том числе транзит в страны Европы составил 83,74 млрд куб. м, в Молдову - 2,386 млрд куб. м.

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-июне 2014 года сократился на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 36,571 млрд куб. м, в том числе в страны Европы он составил 35,148 млрд куб. м, в Молдову - 1,423 млрд куб. м.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес