Фінансові новини
- |
- 14.05.26
- |
- 07:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Добыча Газпрома в июле рухнула на 15% от плохого экспорта, ремонтов ТЭЦ, прекращения поставок Украине
13:21 31.07.2014 |
Добыча "Газпрома" в июле испытала удары ото всех категорий потребителей: заполненные "подземки" в ЕС ограничили экспорт, российская газовая генерация сократила потребление на фоне ремонтов и конкуренции АЭС; не идут поставки в Украину. Все вместе это привело к обвалу добычи на 15% - до 27,21 млрд кубометров, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе оперативных данных ЦДУ ТЭК.
В последнюю отчетную дату (29 июля) добыча "Газпрома" показала очередной сезонный и исторический минимум - 825,7 млн кубометров. Это на 253 млн кубометров меньше, чем было добыто в тот же день 2013 года.
Официальный план добычи "Газпрома" на 2014 год составляет 496,4 млрд кубометров после фактических 487,4 млрд кубометров в 2013. Однако уже по итогам семи месяцев 2014 года "Газпром" отстал от графика добычи прошлого года примерно на 13,6 млрд кубометров (это примерно две недели работы в летний период). Таким образом, по итогам года добыча может опуститься в район 460 млрд кубометров и посоперничать с минимальной за век (461,5 млрд кубометров в 2009 году)
Добыча газа по России в июле снизится на 7% - до 42,7 млрд кубометров.
ЭКСПОРТ
Экспорт газа в дальнее зарубежье в июле обрушился на 13,4% (до 11,74 млрд кубометров) - это самое большое падение с ноября 2012 года.
Экспорт "Газпрома" только сейчас начал ощущать последствия теплой зимы: приемистость европейских хранилищ по мере их заполнения снизилась, что отразилось на общем приеме газа. На сегодня европейские ПХГ заполнены на 79,2%, что на 67 дней опережает график закачки прошлого года. Однако успехи предыдущих месяцев пока удерживают суммарный экспорт в плюсе - за 7 месяцев 2014 года он вырос на 0,1% - до 92,88 млрд кубометров.
На последние числа июля пришелся мусульманский праздник Ураза-байрам. Праздничные дни в Турции - втором по размеру импортере российского газа - стоили российскому экспорту до 50 млн кубометров в день и еще пары процентных пунктов падения за месяц.
Цены на газ на спотовых площадках Европы с середины месяца прекратили падение и показали рост до 20%. Максимального значения цена газа достигала на австрийской площадке CEGH с поставкой 30 июля - $272 за тысячу кубометров. Комментаторы связывают рост цен с напряженностью вокруг Украины.
ЭНЕРГЕТИКА
Российский рынок, с конца мая дрейфовавший вровень с прошлогодними значениями на, казалось бы, гарантированном летнем минимуме, в июле неожиданно снизился. Причина - в сокращении потребления предприятиями энергетики примерно на 8% - до 9,69 млрд кубометров.
Снижение потребления газа связано с тем, что генерирующие компании по согласованию с "Системным оператором" вывели старые мощности в ремонт, пояснил "Интерфаксу" директор НП "Совет производителей энергии" Игорь Миронов. "В настоящее время рассматриваются изменения в правила оптового рынка, сокращающие нештрафуемые сроки проведения ремонтов в связи с этим многие компании постарались провести ремонты летом", - сказал эксперт.
Например, Сургутская ГРЭС-2 ОАО "Э.ОН Россия" в июле проводит ремонт сразу трех старых энергоблоков, общей мощностью 2,4 ГВт, при этом два новых блока продолжают работу.
Он также отметил, что недавно были введены в эксплуатацию более эффективные новые станции, построенные по договорам о предоставлении мощности, что также отразилось на балансе потребления топлива.
Снижение потребления газа фиксируется на фоне роста энергопотребления по стране. Согласно данным информационного терминала "ЭФиР", потребление электроэнергии в РФ с начала июля росло. С 30 июня по 30 июля (включительно) оно было на уровне 73,88 млрд кВт ч (+0,5%). При этом снижали производство электроэнергии основные потребители газа - тепловые электростанции - ТЭС. В указанном периоде оно снизилось на 3% по сравнению с сопоставимым периодом 2013 года, и было на уровне 42,1 млрд кВт.ч.
Снижение по сравнению с 2013 годом притока воды к крупнейшим водохранилищам, также вызвало сокращение этого показателя на ГЭС - на 4,4%, до 14,15 млрд кВт.ч. На этом увеличилась выработка АЭС - на 17,5%, до 14,57 млрд кВт.ч, следует из базы данных "ЭФиР".
На снижение загрузки ТЭС влияет падение экспорта из РФ, сообщил "Интерфаксу" представитель одного из ведомств, отвечающего за работу энергорынка. Согласно "ЭФиРу" в июле поставки на экспорт из I и II ценовых зон сократились в 1,8 раза, до 515,4 млн кВт.ч.
Поставки на экспорт осуществляются из единой энергосистемой РФ, однако при изменении показателей экспорта, "Системный оператор" в первую очередь меняет работу более маневренных ТЭС, оставляя режим для АЭС неизменным из-за повышенной опасности этих станций.
Потребление газа ТЭС падает из-за замедления роста экономики и снижения спроса на электроэнергию со стороны промышленности, снижения экспорта электроэнергии и роста поставок со стороны АЭС, говорит аналитик RMG Сергей Пигарев.
При снижении спроса на электроэнергию, компании пытаются задействовать свои наиболее эффективные мощности, а выработка на старых мощностях снижается, что ведет к снижению удельного расхода топлива. При этом по мере введения новых эффективных ПГУ, и вывода старых мощностей удельное потребление топлива продолжит снижаться, заключает он.
По мнению аналитика "ТКБ БНП Париба Инвестмент партнерс" Руслана Мучипова энергоблоки АЭС которые загружаются "Системным оператором" в приоритетном порядке, это может вызвать снижение выработки на ТЭС.
"Я думаю, есть две основные причины роста выработки АЭС в июле 2014. Возвращен в эксплуатацию первый блок Ленинградской АЭС. Он был включен в сеть только в ноябре 2013 после полуторалетних ремонтных работ по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки. Возможно, также был изменен график проведения текущих ремонтов на других АЭС", - отметил эксперт.
Источник в одной из генкомпаний сообщил "Интерфаксу", что на снижение потребления газа влияет и рост доли угольной генерации в производстве электроэнергии. По его словам, сегодня конъюнктура на рынке угля более выгодная, чем газа. Например, ОАО "ОГК-2" уже сообщило, что с начала года несколько улучшило структуру топливоиспользования за счет замещения неэффективной старой газовой генерации более маржинальной угольной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У середу, 13 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 3 коп. до 73,57 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 1 коп. до 87,74 грн/л.
Індекс відновлення ділової активності у квітні впав до трирічного
мінімуму, свідчать результати щомісячного опитування Інституту
економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
В Міжнародному енергетичному агентстві (МЕА)
попередили, що світові запаси нафти скорочуються рекордними темпами, а
перебої, спричинені війною в Ірані, загрожують подальшим стрибком цін.
Уряд готує Податковий кодекс до чергового перегляду. Цього разу зміни
стосуються не лише податкових правил, а й оновлення термінології та
підходів до контролю за діяльністю юридичних осіб без мети отримання
прибутку.
У січні - квітні 2026 року надходження транспортного податку склали
115,6 мільйона гривень, це на 32,5% більше надходжень аналогічного
періоду минулого року.
Державна служба геології та надр України
провела 5 травня 2026 року електронні торги з продажу восьми спеціальних
дозволів на користування надрами через систему Prozorro.Продажі.
За підсумками січня-квітня 2026 року платники перерахували 238,1 млрд
грн єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне
страхування, що на 17,3 % більше, ніж за той самий період минулого року.
Фахівці підрозділу Threat Intelligence Group компанії Google заявили, що
зафіксували спробу кібератаки, в якій злочинці використали штучний
інтелект для створення експлойту нульового дня проти популярного
веб-інструменту адміністрування систем.
Поки більшість світу все ще намагається зрозуміти, чим 5G кращий за
старий добрий LTE, у Китаї вирішили не чекати, поки маркетинговий пил
вляжеться.
Апетит сучасних систем штучного інтелекту до електроенергії вже давно
перестав бути проблемою лише екологів та перетворився на головний біль
для інженерів.
Поки індустрія розважає публіку обіцянками про повне самоврядування,
бюрократи з Вашингтона вирішили, що пора перевірити, як системи допомоги
водію працюють насправді.
NVIDIA оголосила
про інвестицію на $300 мільйонів у Corning для багаторічного
комерційного та технологічного партнерства з метою розширення
виробництва передових рішень оптичного зв'язку для живлення
інфраструктури штучного інтелекту.
Ford і Geely ведуть переговори щодо спільного проєкту в Іспанії, який може суттєво змінити роботу заводу Ford у Валенсії.
Браузер Google Chrome почав автоматично завантажувати локальну
ШІ-модель розміром у 4 ГБ на пристрої користувачів для роботи Gemini
Nano. Про це пише Neowin із посиланням на звіт дослідника Александра Ханффа в The Privacy Guy.