Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газпром" идет на новые уступки европейским потребителям

"Газпром" идет на новые уступки европейским потребителям«Газпром» готов больше учитывать спотовые цены на газ при формировании цен в своих долгосрочных контрактах с базовой привязкой к нефтяным котировкам, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к «Газпрому». До сих пор концерн крайне неохотно шел на это, настаивая, что в отличие от нефтяного рынка с биржевыми котировками глобального рынка газа не существует. Европейские газовые биржи неликвидны, а цены на них волатильны, что угрожает надежности поставок. Предполагалось, что строительство по всему миру заводов по сжижению газа сделает рынок глобальным, но этого не произошло, говорил в мае на Петербургском международном экономическом форуме предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Европу поразило спотовое сознание, из-за этого она проиграла конкуренцию за мировой СПГ, он ушел со спотового рынка ЕС по долгосрочным контрактам в Азию, где цены выше, и в Европу уже не вернется, уверял Миллер.

Через несколько часов после этого выступления Миллер подписал с итальянской Eni соглашение о новом ценообразовании. Оно корректирует «условия купли-продажи» сырья, отмечалось в сообщении «Газпрома», но подробностей не приводилось. Eni же поспешила объявить, что внесены важные изменения в индексацию цены газа в соответствии с рыночным [спотовым] ценообразованием. В последние годы фиксированные цены «Газпрома» по долгосрочным контрактам были заметно выше среднегодовых спотовых цен в Европе (см. график). В том числе поэтому Европейская комиссия (ЕК) в 2012 г. начала в отношении «Газпрома» антимонопольное расследование, обвинив его в манипулировании рынками Восточной Европы и нерыночном ценообразовании.

«Газпром» и раньше внедрял спот в свои контракты под давлением ЕК и европейских клиентов. Как правило, он соглашался продавать на споте только дополнительный газ, сверх минимальных объемов по условию «бери или плати». Иногда речь шла о продаже небольшой части газа на споте и в рамках «бери или плати», но со 100%-ным отбором этого объема, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Это и в интересах «Газпрома», ведь при низких спотовых ценах клиенты могли покупать дешевый газ не у него, а на бирже.

В случае c Eni речь идет об индексации цены с учетом спота на весь покупаемый ею газ, говорит человек, близкий к «Газпрому». «С Eni внедрены косвенные механизмы, позволяющие сократить разрыв между спотовыми ценами и ценой по долгосрочному контракту», - подтвердил второй собеседник «Ведомостей». Но нефтяная привязка остается, настаивает он.

Тем не менее внедрение индекса, учитывающего спот в цене на весь объем покупаемого газа, фактически означает ориентацию на рыночные цены в самой формуле ценообразования, что до сих пор было табу, говорит собеседник «Ведомостей». Похожий механизм может быть внедрен и на других наиболее конкурентных газовых рынках в Европе, в частности, такие переговоры велись с Польшей, говорит он. Представитель «Газпрома» не ответил на запрос. Представитель польской PGNiG был недоступен для журналистов.

В июне Миллер подтвердил, что у «Газпрома» есть интерес к биржевой торговле газом в австрийском хабе в Баумгартене, который станет конечной точкой «Южного потока» (Eni - акционер его подводной части). «Газпром» может получить долю в этой бирже, заявил президент Австрии Хайнц Фишер в ходе визита президента Владимира Путина в июне. Тогда «Газпром» и австрийская OMV подписали соглашение о строительстве австрийского участка «Южного потока».

«Газпрому» приходится внедрять спотовую индексацию и участвовать в биржевых торгах по двум причинам, объясняет источник, близкий к «Газпрому». Во-первых, компания хочет забрать часть спотовых продаж в Европе себе. На конец 2012 г. европейские страны, по данным The Economist, покупали на спотовом рынке около 45% газа против 15% в 2008 г. Уже почти половину газа на споте в Европе продает главный конкурент «Газпрома» в регионе - норвежская Statoil. «Газпром» же, на который приходится треть поставляемого Европе газа, на споте продает не более 10-15%.

Увеличение спотовой торговли в Европе создало «Газпрому» еще одну проблему. Прежде его клиенты отбирали газ равномерно в течение года. А теперь, когда летом спотовые цены ниже, чем по долгосрочным контрактам, отбор снижается, но резко увеличивается зимой, когда спотовые цены растут, увеличивая нагрузку на транзит, говорит собеседник, близкий к «Газпрому». Именно поэтому, согласившись на новую форму ценообразования с Eni, «Газпром» ограничил для нее объем отбора зимой. Скидкой, которую Eni получает летом, она сможет оплачивать затраты на закачку и хранение газа в европейских ПХГ, фактически переложив эти затраты на «Газпром», говорит Гривач. В Eni не комментируют подсоглашение с «Газпромом».

Итальянский рынок очень конкурентный, страна имеет доступ к североафриканскому, голландскому и норвежскому газу, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. К 2020 г. туда должен прийти и азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз по газопроводу TANAP-TAP, который является конкурентом «Южного потока». Конечной точкой TAP должен стать юг Италии, но ЕК готова вложить около 6 млрд евро в строительство соединительных трубопроводов, чтобы азербайджанский, а затем иранский и туркменский газ пошел вглубь континента. BP, оператор Шах-Дениза, уже начала заключать долгосрочные контракты со спотовой привязкой: 25-летний контракт на поставку 2,6 млрд куб. м газа в год был заключен с французской GDF, сообщал Bloomberg. Представитель GDF не ответил на запрос.

Польша пока не самый конкурентный рынок, но она является важным оппонентом «Газпрома» в Европе. Именно польский премьер Дональд Туск призвал создать систему централизованных закупок газа у России и эту идею уже поддержал ряд европейских лидеров, напоминает директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. Возможно, «Газпром» готов идти ей на уступки, отмечает он. Кроме того, Польша может стать союзником Киева в газовой войне с Россией. В этом году Польша планирует запустить терминал СПГ в Свиноуйсьце с возможным строительством газопровода до Украины.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес