Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газпром" запасается на зиму газохранилищами в Австрии

Договоренность об использовании мощностей австрийской компании OMV говорит о том, что российский концерн сосредотачивает газ в непосредственной близости от конечных потребителей в ЕС.

Российский концерн "Газпром" добился стратегического прорыва на одном из важнейших рынков Евросоюза: совместно с нефтегазовой компанией OMV он будет строить и эксплуатировать австрийский участок газопровода "Южный поток". Эта договоренность закреплена в подписанном 24 июня в Вене соглашении акционеров совместной компании South Stream Austria GmbH. Сдача участка в эксплуатацию намечена на конец 2016 года, выйти на полную проектную мощность планируется к январю 2018 года.

Сообщение, приуроченное к визиту президента РФ

Параллельно с подготовкой этого документа "Газпром" оперативно решал тактическую задачу: уже через несколько месяцев, предстоящей зимой, ему необходимо в условиях продолжающегося острого конфликта с Украиной обеспечить бесперебойное выполнение своих контрактных обязательств перед клиентами в Центральной и Западной Европе. Судя по информации, предоставленной российским СМИ непосредственно перед визитом президента РФ в Австрию, концерн и на этом направлении добился успеха на переговорах с австрийским партнером.

"OMV поделилась с "Газпромом" своими мощностями по хранению газа", сообщило 24 июня информационное агентство "Интерфакс". При этом оно указало на подписанный еще 3 июня договор об использовании российской стороной принадлежащих австрийской компании подземных хранилищ газа (ПХГ). Этот договор, говорится в сообщении, которое несколько потерялось в потоке новостей про "Южный поток", "распространяется на газовый год 2014/2015".

Российское агентство "РИА Новости" напоминает, что ранее в июне начальник управления "Газпрома" по подземному хранению газа Сергей Хан заявлял о намерении концерна расширить мощности ПХГ в Европе. Таким образом, тактика "Газпрома" состоит в том, чтобы к зиме иметь возможность распоряжаться максимальным количеством газа, находящимся в хранилищах в непосредственной близости от конечных потребителей.

Австрия - перевалочный пункт и место хранения газа

Расположенная в центре Европы Австрия оптимально подходит для этой цели. В Баумгартене находится газовый хаб, откуда "голубое топливо" по разветвленной системе трубопроводов можно доставлять на важнейшие рынки ЕС. К тому же Альпийская республика, последовательно развивающая свою газовую промышленность, имеет развитую систему ПХГ.

В частности, под Зальцбургом расположено второе по величине в ЕС хранилище "Хайдах", две трети запасов которого (почти 2 миллиарда кубометров) контролируются "Газпромом". Теперь российский концерн получил возможность пользоваться еще и хранилищами OMV.

Кроме того, в ближайшие недели должен быть окончательно завершен уже одобренный правительством Германии и Европейской комиссией обмен активами между "Газпромом" и немецкой компанией Wintershall, в ходе которого в полную собственность российского концерна перейдут несколько ПХГ на территории ФРГ, в том числе и крупнейшее в Евросоюзе хранилище "Реден" (4,2 миллиарда кубометров).

Таким образом, к осени "Газпром" будет обладать в Центральной Европе весьма обширными как собственными, так и арендуемыми мощностями по подземному хранению газа. Тем самым он подстраховался от возможных перебоев при транзите газа через Украину. Это - хорошая новость для европейских потребителей российского газа.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес