Фінансові новини
- |
- 12.07.26
- |
- 08:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Выдачу "зеленого" тарифа хотят ограничить
09:55 26.05.2014 |
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, предлагает ограничить возможность предоставления «зеленого» тарифа объектам альтернативной энергетики. Как пишет газета "Капитал", соответствующий проект постановления НКРЭ обнародовала в конце прошлой недели.
Что хочет НКРЭ
Комиссия предлагает устанавливать «зеленый» тариф объектам электроэнергетики при условии, если они строятся в соответствии с планом развития объединенной энергетической системы Украины на следующие десять лет. Речь идет о структурах, использующих альтернативные источники энергии (кроме доменного и коксового газа, а также за исключением малых гидроэлектростанций), установленная мощность которых превышает 5 МВт. Разработка такого плана предусмотрена законом «О принципах функционирования рынка электрической энергии Украины», принятом в октябре 2013 г., а утвердить его должен Кабинет министров до 1 января 2015 г. Ежегодно план будет корректироваться.
Сейчас проект документа разрабатывается Министерством энергетики и угольной промышленности, сообщил «Капиталу» представитель НКРЭ, пожелавший остаться неназванным. В него должны быть включены все объекты энергетики, которые планируется построить в следующее десятилетие. «Если вашего предприятия в этом плане не будет - «зеленого» тарифа вам не видать», - объяснил он.
Представитель государственной компании «Укрэнерго», попросивший не называть его имя, рассказал изданию, что разработка подобного документа не является революционным новшеством. Перспективный план развития энергетики на десять лет есть и сейчас, но его срок действия заканчивается в этом году. При этом собеседник отметил, что новые объекты энергетики, которые планируется построить, как правило, вносятся в этот план. Однако собственники объектов «зеленой» энергетики на фоне бума их строительства не всегда подавали в «Укрэнерго» заявку на включение генерирующих мощностей в действующий сегодня перспективный план. «Если станция не влияла на состояние энергосистемы в регионе, мы без проблем включали ее потом. Но иногда, когда станция большая и могли быть проблемы при ее функционировании, приходилось подождать с внесением», - прокомментировал он.
Упорядочить рынок
Начальник аналитического департамента Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виктор Андриенко подтвердил: действительно были ситуации, когда станции на альтернативных источниках энергии были построены, но энергосети технически не могли принять вырабатываемую ими электроэнергию. «Такое было, в частности, в Крыму», - заверил он.
По словам Андриенко, при строительстве новых станций «зеленой» энергетики самой большой технической проблемой является балансировка энергосистемы - мощности «зеленой» генерации, которая ночью и зимой снижает или прекращает выработку электроэнергии, необходимо восполнять электроэнергией из других источников. «Когда солнечные или ветровые станции начинают занимать 10 % или 20 % в объеме вырабатываемой в регионе электроэнергии, это становится проблемой для системы», - отметил он. Поэтому разработанный НКРЭ документ позволит в будущем избежать этих нестыковок, полагает эксперт.
Кого коснется
В первую очередь новшество коснется ветровых станций, поскольку сейчас практически все они имеют установленную мощность свыше 5 МВт (современные ветрогенераторы, которых на станции может быть от нескольких единиц до нескольких десятков, имеют мощность 2‑3 МВт). В то же время из приблизительно 40 компаний, занимающихся солнечной энергетикой, только две владеют станциями мощностью свыше 10 МВт, остальные - преимущественно по нескольку мегаватт.
Андриенко отметил: до недавнего времени некоторые компании планировали строительство крупных альтернативных электростанций и в расчете на «зеленый» тариф уже вложили деньги в их проектирование и строительство. «Компании потратились на разработку документации, получение разрешений и выделение земли, но сейчас все заморожено - инвесторы заняли выжидательную позицию», - подчеркнул он.
Эксперты не исключают, что не все станции мощностью свыше 5 МВт из запланированных попадут в перспективный план на следующие десять лет и будут построены. «Подобного рода изменения (предлагаемые НКРЭ. - «Капитал») сделают невозможным получение «зеленого» тарифа и, соответственно, функционирование объектов «зеленой» энергетики в ближайшее время», - считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
У п'ятницю, 10 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 3 коп. до 74,57 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 1 коп. до 75,95 грн/л.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Ціни на нафту залишаються у плюсі в п'ятницю вдень після зниження
приблизно на 2% напередодні; у центрі уваги ринку залишається конфлікт
на Близькому Сході.
За останній рік кількість вакансій із можливістю бронювання
збільшилася на 25%, число відгуків на них ‒ на 28%, а медіанна заробітна
плата зросла на 17% і наразі становить 35 тис. грн.
Україна залишається одним із ключових постачальників органічних ягід до
Європейського Союзу, а найбільший попит серед імпортерів мають дикорослі
ягоди.
Росія зараз атакує об'єкти енергетики 20-25
дронами одночасно, кількість уражень цьогоріч зросла на 36%, як
порівняти із першим півріччям минулого року.
13 липня в Україні вперше проведуть аукціон із продажу електроенергії за довгостроковими двосторонніми контрактами.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.