Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Турция может стать для Европы новым центром распределения газа

Российско-украинский конфликт неминуемо приведет к новому раскладу сил на энергетическом рынке Европы. Ведь европейцы серьезно озаботились своей чрезмерной зависимостью от поставок из России, к тому же у них усилились сомнения в надежности транзита российского газа через Украину. В этой ситуации Евросоюз очень заинтересован в расширении круга своих поставщиков и в развитии альтернативных транспортных коридоров.

"Уникальное геостратегическое положение"

Вполне возможно, что больше всего от стремления европейцев к диверсификации выиграет Турция. У нее есть реальные шансы стать крупным центром транзита и распределения энергии у юго-восточных границ Евросоюза. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять: благодаря чрезвычайно выгодному географическому положению Турции между Европой и Кавказом, Центральной Азией, Ближним и Средним Востоком такая роль прямо-таки напрашивается.

"Мы видим, что европейские и международные компании проявляют сейчас растущий интерес именно к турецкому энергетическому рынку", - рассказал в беседе с DWэксперт немецкой консалтинговой фирмы ConEnergyКристиан Грун (ChristianGrun). По его словам, дело не только в "уникальном геостратегическом положении" страны. Важную роль играют и чрезвычайно высокие темпы экономического роста в последние годы, и впечатляющая динамичность турецкого общества, которая во многом объясняется благоприятной демографической ситуацией: средний возраст населения составляет сейчас 30 лет.

Особое значение Кристиан Грун придает либерализации турецкого рынка: "У государства больше нет монополии, рынок открыт теперь как для турецких, так и для международных компаний". Новыми возможностями уже заинтересовались некоторые европейские тяжеловесы - например, немецкие энергетические концерны E.onи RWE. Эксперт ConEnergyубежден, что нынешний внутриполитический кризис, вызванный обвинениями премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в коррупции и попытками правительства ввести цензуру интернета, для потенциальных инвесторов особой роли не играют.

Пока самый важный проект - TANAP

Турция может стать для Европы новым центром распределения газаКлючевым проектом, призванным обеспечить Турции статус стратегически важного энергетического партнера ЕС, является так называемый южный газовый коридор для доставки в Европу в обход России голубого топлива из прикаспийского региона и со Среднего Востока. Прокладку Трансанатолийского газопровода TANAP(TransAnadoluPipeline) от восточной до западной границы Турции намечено начать в 2015 году и завершить в 2018-м. Пока по нему планируется ежегодно прокачивать 16 миллиардов кубометров азербайджанского газа из месторождения "Шах-Дениз-2": 10 миллиардов транзитом в ЕС и 6 миллиардов - для собственных нужд.

Наряду с Азербайджаном важным энергетическим партнером Турции должно стать Курдское региональное правительство в Северном Ираке. По сообщениям турецких СМИ, Анкара договорилась с ним о поставках газа, которые планируется начать в 2017 году примерно с 4 миллиардов кубометров газа. Однако уже к 2020 году эти объемы намечено довести до 20 миллиардов.

Роль Турции как транзитной страны еще больше возрастет в случае успешного развития газодобычи в Восточном Средиземноморье. Так, Израиль уже добывает на своем шельфе голубое топливо, но пока - только для своего внутреннего рынка. Если получаемые объемы и дальше будут нарастать, может встать вопрос об экспорте израильского газа в Европу - и тогда соответствующий трубопровод, скорее всего, будет проложен именно в Турцию.

Аналогичную перспективу открывает и намечающееся освоение крупных месторождений газа у берегов Кипра. Тут, правда, имеется серьезная политическая преграда: остров разделен на две части, и Турецкая республика Северного Кипра признается и поддерживается только Анкарой. Однако не исключено, что ожидаемый газовый бум как раз и даст решающий толчок политическому урегулированию многолетнего конфликта.

Крупный получатель российского газа

Впрочем, пока самым конкретным и наиболее значимым проектом остается TANAP, подчеркнул в беседе с DWодин из ведущих турецких специалистов по энергетическим вопросам Мехмет Огютчу. И одного этого трубопровода явно не хватит для того, чтобы превратить Турцию в центр распределения газа, считает эксперт: "Для этого нужно не 16 миллиардов кубометров, а 50-60 миллиардов".

Так что пока не может быть и речи о том, что Турция кардинально снизит зависимость Европы от российского газа, отметил собеседник DW. "Но Турции можно доверять, ведь она входит в НАТО, ОЭСР, Совет Европы и стремится стать членом Евросоюза. Так что она вполне может внести свой вклад в диверсификацию европейской энергетики", - убежден Мехмет Огютчу.

Одновременно имеющиеся и планируемые турецкие газопроводы могут быть использованы для диверсификации путей доставки в Европу и российского газа. Ведь Турция является одним из крупнейших клиентов "Газпрома" и соединена с Россией проложенным по дну Черного моря газопроводом "Голубой поток". По нему вполне можно пускать газ, предназначенный для государств Южной Европы.

Так что в принципе у Турции есть все возможности стать новым центром транзита и распределения идущего в Евросоюз газа. Так считает и Фатих Бироль, главный экономист Международного энергетического агентства. В интервью DWон заявил, что "Турции принадлежит ключевая роль в глобальной энергетической политике. Благодаря своему географическому положению она может стать надежной транзитной страной для поставки энергоносителей".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес