Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евросоюз согласен на предложение о консультациях с РФ и Украиной по газу

Европейский союз согласен на предложение о консультациях с Российской Федерацией и Украиной в отношении безопасности поставок и транзита газа, говорится в письме президенту России Владимиру Путину от имени главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Глава Еврокомиссии согласился с президентом РФ, что необходимо обеспечить долгосрочную политическую и экономическую стабильность Украины, что является ключевым интересом Европейского Союза и России. "Поэтому в наших общих интересах, чтобы быстро приступить к переговорам, которые будут включать Украину", - отмечается в обращении, текст которого опубликован на сайте Еврокомиссии.

По его мнению, в области энергетики отношения должны быть основаны на взаимности, прозрачности, справедливости, недискриминации, открытости конкуренции и дальнейшего сотрудничества, чтобы обеспечить равные условия для безопасного и надежного снабжения и транзита энергоносителей. "В этом контексте мы признаем, что в случае поставок природного газа и транзита необходимость структурированного и всеобъемлющего диалога особенно актуально", - говорится в письме.

Вопросы, связанные с долгами Украины за газ и импортными ценами, следует рассматривать вместе с потребностями во внешнем финансировании с МВФ и другими международными партнерами, считает глава ЕК.

Он также отметил, что российская сторона предупреждала о возможном частичном или полном прекращении поставок газа на Украину в случае перехода на схему предоплаты за сырье из-за значительного долга НАК "Нафтогаз Украины". "Такое развитие событий является причиной серьезного беспокойства, поскольку оно несет в себе опасность прерывания обслуживания Европейского Союза и других стран-партнеров, а также газохранилищ на Украине для поставок в предстоящий зимний период", - поясняется в обращении. Ж.Баррозу напомнил, что контракты были заключены между европейскими компаниями и "Газпромом" (MOEX: GAZP), поэтому он остается ответственным за обеспечение поставок в рамках соглашений.

"Так как поставки в Евросоюз и на Украину тесно связаны, мы готовы обсудить со всеми заинтересованными сторонами, как эти договорные обязательства должны быть исполнены на основе рыночных цен, правил и норм международного права, как это происходит в ЕС, и как обеспечить, чтобы транзит через Украину, хранение газа на Украине и поставки на Украину осуществлялись прозрачным и надежным образом", - пишет глава ЕК.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес