Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Газ теряет многолетнюю привязку к цене нефти в знаковой сделке GDF в Азербайджане - источник

Контракт крупнейшей газовой компании Франции GDF Suez SA на поставку сырья из Азербайджана свидетельствует о том, что существовавшая последние десятилетия структура энергетического рынка Европы начинает разрушаться, сообщает агентство Bloomberg.

GDF Suez впервые подписала 25-летний контракт с BP Plc и ее партнерами на поставку газа из Азербайджана по цене, привязанной к внутреннему газовому рынку Западной Европы, заявил агентству источник, который просил об анонимности, ссылаясь на конфиденциальность информации. Французский концерн будет закупать по 2,6 млрд кубометров газа в год с целью диверсифицировать источники сырья.

Раньше газ закупался по ценам, привязанным к нефти, стоимость которой удвоилась за считанные годы, и это повышение вынуждены были оплачивать потребители.

Европейские газовые контракты были привязаны к стоимости нефти с 1960-х годов, чтобы дать определенную уверенность компаниям, инвестирующим в разработку месторождений и строительство трубопроводов. Последнее время на фоне снижения цен на газ и роста котировок нефти европейские компании, в том числе GDF и Electricite de France SA, а также германские EON SE и RWE AG, стали требовать от OAO "Газпром" и норвежской Statoil ASA пересмотра долгосрочных соглашений.

Европейские регуляторы стремятся к более гибким ценам на газ и диверсификации источников поставок, поскольку отношения Евросоюза с Россией обострились на фоне кризиса в Украине, сказал аналитик Societe Generale SA по нефтегазовому рынку Tьерри Бро. В прошлом году на поставки "Газпрома" пришлось около 30% потребности ЕС в газе, однако в ближайшие годы у российской экспортной монополии появятся конкуренты со стороны США и Азербайджана.

''Производители хотят сохранить привязку к ценам на нефть в рамках системы, существовавшей с 1962 года, в то время как европейские регуляторы утверждают, что потребители должны платить в газовых ценах", - сказал Т.Бро.

BP, которая является оператором азербайджанского проекта ''Шах-Дениз'' и инвестором Трансанатолийского трубопровода, по которому топливо будет поступать в Европу, сообщила, что условия газовых соглашений являются конфиденциальными и отказалась от дальнейших комментариев.

С начала 2019 года более 10 млрд кубометров газа с месторождения ''Шах-Дениз'' будут покупать девять разных компаний, в том числе итальянская Enel SpA и EON. Доля этих контрактов в общем объем потребляемого Европой газа составляет более 2%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес