Фінансові новини
- |
- 08.10.26
- |
- 06:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Газпром", опасаясь санкций Запада, предлагает клиентам в ЕС скидки
10:37 17.03.2014 |
«Газпром» обсуждает с европейскими клиентами возможность поддержки взамен на новые уступки. Об этом «Ведомостям» рассказали два человека, близких к «Газпрому» и одной из европейских компаний. Факт переговоров по условиям контрактов с «Газпромом» подтвердили «Ведомостям» представители нескольких европейских компаний, но от детальных комментариев они отказались. Как передает Bloomberg, гендиректор Eni Паоло Скарони в интервью изданию Sole 24 Ore рассказал, что к концу апреля его компания рассчитывает заключить соглашение об изменении условий контракта. Близкий к компании источник уточняет, что основные изменения должны коснуться правила «бери или плати». Представитель E. On лишь отметил, что партнеры регулярно пересматривают цены, чтобы они были конкурентоспособными. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.
Такая активность может быть связана с возможными санкциями против России со стороны ЕС из-за событий на Украине. Представители Евросоюза обсудят эту возможность уже сегодня.
Против санкций высказались руководители немецких Wintershall и E.On. Предправления Wintershall Райнер Зеле указал, что они ударят не только по России, но и по Германии и Европе в целом, передавало «РИА Новости». «Взаимное доверие и связь наших экономик привели к тому, что более 6000 германских компаний работают в России», - передал «Интерфакс» слова гендиректора E. On Йоханнеса Тейсена.
Европа может принять политическое решение снижать закупки газа у «Газпрома», считает агентство Fitch Ratings. В 2013 г. компания обеспечила поставки 30% экспортного газа в Западную Европу (и Турцию).
«Международный дипломатический спор с Россией по вопросу кризиса на Украине может привести к изменениям в европейской энергетической безопасности, традиционной задачей которой была диверсификация направлений транспортировки газа в ЕС за счет сети новых трубопроводов, но не диверсификация самих источников газа», - говорится в отчете Fitch.
В начале марта министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что, «если решение найти не удастся», европейские страны будут «формулировать новый подход к энергетическим и экономическим связям с Россией с течением времени». Западные чиновники делают все возможное, чтобы ослабить зависимость от российского газа, писала 10 марта The Wall Street Journal. Хотя в краткосрочной и даже среднесрочной перспективе «Газпрому» нечего опасаться - быстро сократить поставки из России у европейцев нет возможности, считают эксперты агентства Fitch. Тем не менее в долгосрочной перспективе именно «Газпром» и украинский «Нафтогаз» проиграют из-за нынешнего кризиса. Причем по касательной эта ситуация способна помешать в переговорных процессах с европейскими клиентами и российскому «Новатэку», предупреждают аналитики агентства. Часть продукции с его СПГ-проекта на Ямале была запланирована для отправки в Европу.
Впрочем, в случае политических решений ЕС и США «Газпром» может попытаться переориентировать поставки в Китай, предполагают эксперты Fitch. Руководство российской компании уже неоднократно заявляло о таких планах.
Выиграют от конфликта европейские компании - BP, Shell и Total. Первая участвует в трех из шести уже одобренных властями США проектов по экспорту сжиженного природного газа (СПГ), работы по которым начнутся в 2014-2015 гг. Кроме того, BP осваивает месторождение Шах-Дениз совместно с азербайджанской госкорпорацией SOCAR. Добыча здесь начнется в конце 2018 г., тогда же запланированы первые поставки в Грузию и Турцию. С 2019 г. планируется начать прокачку в Европу - около 10 млрд куб. м газа ежегодно. Shell и Total могут сфокусироваться на добыче сланцевого газа в самой Европе.
Способствовать ослаблению зависимости Европы от российского газа может и развитие экспорта СПГ Америкой, считает Fitch. По оценкам экспертов агентства, если все 37 проектов по строительству СПГ-заводов в США (в год будут производить около 273 млн т), которые сейчас находятся на этапе согласований с властями страны, ориентировать на экспорт, этого газа хватит для удовлетворения 68% потребностей в газе европейцев. Впрочем, полностью американский СПГ не заменит газ «Газпрома». Реально его доля в Европе может снизиться к 2018 г. на 16%, считают эксперты Fitch.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
До місцевих бюджетів у січні - вересні 2026 року надійшло 421 млрд грн податків і зборів, що на 62,7 млрд грн більше, ніж за аналогічний період минулого року.
У середу ціни на нафту зросли на тлі побоювань щодо можливих перебоїв у поставках через шторм, що насувається на нафтовидобувні райони США, а також через атаки підтримуваних Іраном єменських хуситів на Саудівську Аравію.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти за основу та в цілому законопроєкт №16037-д
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики схвалив до другого читання законопроєкт, який передбачає запровадження податку на додану вартість (ПДВ) на товари, куплені українцями через іноземні маркетплейси.
Міністерство фінансів України 6 жовтня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 2,21 млрд гривень.
Україна не може погодитися на модель членства в ЄС, яка передбачатиме постійне обмеження продажу до Євросоюзу певних видів продовольства.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.