Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 18:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Deutsche Bank Research призывает Германию сконцентрироваться на химическом накоплении "зеленой" энергии
10:02 13.02.2014 |
Германия будет и дальше ускоренными темпами развивать возобновляемую энергетику, поэтому ей уже в обозримом будущем остро понадобятся мощные накопители "зеленой" электроэнергии. Ведь ветрогенераторы и солнечные батареи зависят от погодных условий и производят то больше, то меньше электричества, чем требуется. Необходима технология, способная сглаживать такие колебания.
Вместо природного газа - синтетический метан
Всевозможными традиционными системами батарей и гидроаккумулирующими станциями проблему в масштабах всей Германии не решить, считают в Аналитическом центре Deutsche Bank (DB Research) во Франкфурте-на-Майне. Поэтому в опубликованном им исследовании настоятельно рекомендуется сделать ставку на инновационное химическое накопление электроэнергии с помощью установок Power-to-Gas (P2G). Они провозглашаются "ключевой технологией нашей новой энергетической системы".
"По сути дела, речь идет об искусственном изготовлении природного газа, а именно - метана. Его можно хранить неделями и месяцами, чтобы при необходимости использовать для производства электроэнергии и тепла, а также в качестве топлива для транспортных средств или сырья для химической промышленности", - пояснил в беседе с DW автор исследования, эксперт по энергетике DB Research Йозеф Ауэр (Josef Auer). При этом он подчеркнул, что в Германии имеются оптимальные предпосылки для внедрения этой технологии: разветвленная система газопроводов и большое количество подземных хранилищ газа (ПХГ).
Особая привлекательность технологии P2G состоит в том, что в ее основе - элементарные физические и химические процессы: из обычной воды путем электролиза сначала выделяется водород (который, в принципе, тоже можно использовать и хранить как энергоноситель), а затем его превращают в синтетический метан.
Правительство обещает поддержку
Да, коэффициент полезного действия (КПД) подобных установок пока не очень высокий, признал Йозеф Ауэр. Но ведь и работать они будут на излишках "зеленого" электричества, которые без технологий накопления просто окажутся невостребованными. К тому же у бизнеса имеются теперь дополнительные стимулы вкладывать деньги в научные разработки, направленные на повышение эффективности производственных процессов, отметил эксперт и указал на подписанный 27 ноября 2013 года коалиционный договор блока ХДС/ХСС и социал-демократов.
В этом документе, представляющем программу нового правительства Германии до 2017 года, в разделе энергетической политики в отдельной подглаве, посвященной накопителям энергии, правящие партии недвусмысленно высказываются в поддержку Power-to-Gas: "С помощью имеющихся и новых демонстрационных проектов мы будем шаг за шагом развивать, оптимизировать и доводить до стадии коммерческого использования эту технологию. Уже действующая научно-исследовательская программа будет продолжена".
Через две недели после подписания коалиционного договора, 10 декабря 2013 года, германский регулятор, Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur), опубликовал предложения по изменению и уточнению немецкого законодательства, регламентирующего доступ к газораспределительной системе. Всем заинтересованным сторонам было предложено до 31 января 2014 высказать свои соображения, касающиеся правил закачки в газопроводы Германии водорода и синтетического метана.
Power-to-Gas: участвуют все ключевые игроки
"Наша цель состоит в том, чтобы сделать более надежным планирование инвестиций в многообещающую технологию Power-to-Gas", - заявил президент Bundesnetzagentur Йохен Хоман (Jochen Homann). Объемы таких инвестиций в скором будущем существенно возрастут, уверен эксперт DB Research Йозеф Ауэр. В своем исследовании он указывает, что в данный момент в Германии реально действуют 9 установок P2G, три сооружаются и порядка 10 находятся в стадии планирования.
Эти данные предоставило полугосударственное Немецкое энергетическое агентство (DENA), под эгидой которого в рамах так называемой "стратегической платформы P2G" взаимодействуют 32 фирмы, организации и научных центра. Среди них - ведущие энергетические компании Германии E.on, RWE, EnBW, крупнейший оператор немецких газотранспортных систем Open Grid Europe, Институт ветроэнергетики Общества имени Фраунгофера (IWES), а также, к примеру, автоконцерн Volkswagen, уже выпускающий широкую палитру легковых автомобилей, работающих на газовом топливе.
Йозеф Ауэр исходит из того, что крупномасштабное промышленное применение P2G начнет набирать обороты после 2020 года, и то пока только в Германии, поскольку в данный момент никто другой эту технологию не развивает. Зато в перспективе она может стать хорошим экспортным товаром, востребованным особенно в солнечных странах, где остро нуждаются в накопителях, способных сохранять выработанное днем "зеленое" электричество до темного времени суток.
Азия и ПХГ компенсируют потери в Германии
Перед немецкой газовой промышленностью P2G открывает "дополнительные возможности загрузить имеющуюся инфраструктуру", считает аналитик DB Research. Что же касается российского "Газпрома" как крупнейшего поставщика газа в Германию, то его интересам эта технология на ближайшие лет десять угрозы не представляет.
"Но вот лет через 20 ситуация будет посложнее, поскольку к тому времени объемы импортируемого в Германию газа по целому ряду причин, в том числе из-за P2G, существенно снизятся", - подчеркнул Йозеф Ауэр в беседе с DW. Однако в других странах Европы и в целом на мировом рынке рост спроса на голубое топливо продолжится. Поэтому немецкий аналитик считает абсолютно правильным стремление российской компании диверсифицировать свой бизнес и освоить новые рынки сбыта в Азии.
К тому же "Газпром" выиграет от того, что в настоящее время в рамках обмена активами с компанией Wintershall получает контроль над газоторговой компанией Wingas и крупными немецкими ПХГ. "У газохранилищ в Германии и вообще в Европе большое будущее", - убежден эксперт. Так что развитие технологии Power-to-Gas"хотя и скажется на бизнесе "Газпрома", но куда меньше, чем на первый взгляд можно было бы предположить", убежден аналитик Deutsche Bank.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Цього тижня ціни на нафту впали нижче за $60 за барель, оскільки
інвестори намагаються зрозуміти прагнення президента США Дональда Трампа
припинити розв'язану росією повномасштабну війну проти України й
витіснити президента Венесуели Ніколаса Мадуро.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні погіршується
третій місяць поспіль і з 0,03 у жовтні знизився до 0 у листопаді,
свідчать результати щомісячного опитування підприємств, проведеного
Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
У результаті перегляду переліків об'єктів критичної інфраструктури уряду
вдалося вивільнити щонайменше 800 МВт електричної потужності, повідомив
заступник міністра енергетики України Олександр В'язовченко на
ранковому брифінгу в п'ятницю.
Регулятор банківського ринку вважає, що Верховна Рада повинна відійти від практики мораторіїв на роботу з NPL
Щорічне зростання чистих гривневих кредитів бізнесу прискорилося до 35%, а роздрібного кредитування - до 33%.
Міжнародні партнери із початку 2025 року
передали Україні 962 од. обладнання для розподіленої генерації, завдяки
якому в енергосистему додано понад 450 МВт генеруючих потужностей.
На перших з початку війни місячних аукціонах за європейськими
правилами розподілені всі 804 МВт запропонованої потужності міждержавних
перетинів з Угорщиною, Словаччиною та Румунією для імпорту
електроенергії в січні 2026 року, передає Енергореформа.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.