Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Акционеры литовской Lietuvos dujos, где у Газпрома более трети акций, решили требовать от него снижения цены на газ через суд

Акционеры Lietuvos dujos, владеющие контрольным пакетом компании, в четверг решили требовать от «Газпрома» снижения цены газа через арбитражный суд, говорится в сообщении литовской компании. В нем отмечается, что переговоры с «Газпромом» о снижении цены ни к чему не привели и Lietuvos dujos, которая занимает 35-40% газового рынка страны, продолжает платить за сырье слишком высокую цену. Инициировать судебное разбирательство акционерам Lietuvos dujos рекомендовало минэнерго Литвы.

Литве принадлежит 17,7% компании, 38,9% - у E.On Ruhrgas, еще 37,06% - у «Газпрома». За арбитраж проголосовали Литва и E.On, «Газпром» был против, сообщил представитель «Газпрома» и от дальнейших комментариев на тему иска отказался. Раз E. On поддержала Литву, значит, она тоже недовольна ценообразованием «Газпрома», считает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров: высокая закупочная цена для Lietuvos dujos снижает ее прибыль.

Срок подачи иска пока не определен. Сначала Lietuvos dujos планирует выбрать юридическую компанию, которая будет представлять ее интересы в суде, уточняет представитель литовской компании. Представитель E. On не ответил на запрос «Ведомостей». 10 января в эфире радиостанции Znad Wilii премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс допускал, что возможно и досудебное разрешение этого спора (его цитировал «Интерфакс»).

«Газпром» - единственный поставщик газа в Литву. Он ежегодно экспортирует туда около 3 млрд куб. м газа, Lietuvos dujos - основной покупатель. Цена газа для Литвы - одна из самых высоких в Европе. По данным литовской комиссии по ценам, в 2013 г. она составляла примерно $470-480 за 1000 куб. м. При этом средняя цена для Европы была около $380, сообщал «Газпром».

С начала 2014 г. «Газпром» снизил цену на 10%, сообщало минэнерго Литвы. Но это все равно значительно выше, чем у соседей, справедливым было бы снижение на 20-25%, говорил в январе Буткявичюс. По его словам, «Газпром» готов был снизить цену, если Литва отзовет из стокгольмского арбитража иск от октября 2012 г. о возмещении 1,5 млрд евро, переплаченных за газ. Но Литва отказалась «по экономическим и политическим причинам», объяснял Буткявичюс.

Отзыв первого иска важен для «Газпрома», но это не единственное и не главное условие снижения цен для Литвы, считает замглавы Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. В конце 2015 г. истекает контракт между «Газпромом» и Lietuvos dujos, подписанный в 1999 г., и «Газпром» хотел бы подписать новый контракт на срок до 2020 г. и сохранить текущие объемы поставок. Одновременно заканчивается договор на транзит газа в Калининград, который осуществляется только через Литву, и «Газпром» требует надежного транзита в Калининград после 2015 г., сообщал «Интерфакс». Переговоры об условиях перезаключения этих двух соглашений идут с начала прошлого года, но безрезультатно. К концу 2015 г. Литва планирует построить в Клайпеде терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) и пытается обязать всех импортеров покупать там не менее 25% своих потребностей, вне зависимости от цены, «Газпром» считает это дискриминацией, уверен Гривач.

Михаил Серов

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес