Фінансові новини
- |
- 07.02.26
- |
- 04:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дмитрий Фирташ закачал газ в ПХГ за счет средств, одолженных в Газпромбанке
08:22 20.11.2013 |
Вчера стали известны подробности российско-украинских газовых договоренностей. Совладелец Ostchem Дмитрий Фирташ заявил, что средства на закачку газа в подземные хранилища (ПХГ) его компании выделил Газпромбанк. "Газпром" заинтересован накопить топливо в ПХГ, поскольку это позволит обеспечить бесперебойный транзит газа, отмечает предприниматель. Впрочем, как отмечает ‘КоммерсантЪ-Украина', финансовое участие создает для России дополнительный рычаг влияния на ситуацию на украинском рынке газа, что ослабляет переговорную позицию Украины.
Владелец Ostchem Дмитрий Фирташ подтвердил привлечение холдингом кредита у российского Газпромбанка для закупки 5 млрд кубометров газа у "Газпрома". По словам господина Фирташа, все 5 млрд кубометров газа, закупленные в рамках кредита, по состоянию на 1 ноября уже закачаны в украинские подземные хранилища. В целом же Ostchem располагает 7 млрд кубометров газа в ПХГ.
Предприниматель отметил, что купив газ, Ostchem пошел навстречу "Газпрому". "Да, мы привлекли кредит у Газпромбанка. Но нужно понимать - ни Газпромбанк, ни "Газпром" не делали никаких одолжений. У "Газпрома" был выбор: или они закачают, или кто-то другой",- сказал он. Дмитрий Фирташ добавил, что НАК "Нафтогаз Украины" решила закупать газ только в том объеме, который необходим для удовлетворения нужд ее клиентов. "То есть мы решили вопрос не только наш, Украины, но и России - по обеспечению транзита",- заявил он.
Любопытно, что Газпромбанк ранее кредитовал украинские предприятия и изучал возможность покупки банка в Украине, чтобы лучше оценивать риски местного бизнеса. Однако, как объяснили "Ъ" российские инвестбанкиры, весной этого года позиция Кремля в отношении Украины изменилась, и российские банки изменили планы в отношении местного рынка. "В апреле председатель правления Газпромбанка собрал закрытое совещание, на котором заявил, что банк больше не должен выдавать ни одного кредита ни одному украинскому предприятию",- рассказал "Ъ" источник на российском финансовом рынке.
В октябре президент России Владимир Путин заявил, что российские банки оформили Украине очередной кредит - на $750 млн, а "Газпром" помог Украине закачать необходимый газ в ПХГ со скидкой - по $260 за тысячу кубометров. Позже глава российской монополии Алексей Миллер пригрозил перевести "Нафтогаз" на предоплату из-за просрочки платежа за август. Заявление было сделано за месяц до саммита Восточного партнерства, на котором Украина может подписать соглашение об ассоциации с ЕС. "Нафтогаз" не смог заплатить и стал "переписывать" закупленные Украиной в октябре объемы на Ostchem Дмитрия Фирташа, обменивая их на свой газ в ПХГ. В "Газпроме" восприняли снижение запасов "Нафтогаза" в ПХГ как нарушение договоренностей о транзите в Европу и выставили компании счет на все объемы октября. "Нафтогаз" отказался закупать российский газ до конца года.
Однако на прошлой неделе "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по итогам прошедших в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта. "Нафтогаз" пытался убедить "Газпром" в том, что большая часть из поставленных в октябре в Украину 3,2 млрд кубометров топлива принадлежит Ostchem. Однако "Нафтогаз" признал покупку 1,4 млрд кубометров газа в октябре.
Вчера источник в Минэнерго сообщил "Ъ", что благодаря привлеченному кредиту и закачанному в ПХГ топливу переговоры с "Газпромом" будут проходить без особых сложностей. "Мы сегодня не беспокоимся о том, как будет проходить отопительный сезон. Топлива достаточно, и это позволяет нормально договориться о схеме расчетов и размере долга",- сказал собеседник "Ъ". Схема расчетов между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" за поставленный газ в августе и октябре до сих пор не урегулирована, это предмет договоренностей, заявил вчера в Москве президент Российского газового общества Павел Завальный. "Что касается расчетов, то до конца их схема не урегулирована",- отметил господин Завальный и добавил, что стороны найдут решение, так как и Украина, и Россия заинтересованы в том, чтобы обеспечить транспортировки российского газа в Европу. Остаются разночтения и в сумме долга: "Газпром" настаивает на $1,3 млрд, тогда как глава Минэнерго Эдуард Ставицкий говорил приблизительно о $1 млрд.
Наличие задолженности перед Газпромбанком ослабляет позиции Украины в переговорах, говорит эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. "На самом деле финансовое участие создает для России дополнительный рычаг влияния на ситуацию на украинском рынке газа. Ostchem и "Нафтогаз" будут вынуждены считаться с мнением "Газпрома" в ходе переговоров, поскольку, по сути, они закачали газ за счет России",- отмечает господин Корольчук. В прошлые годы "Нафтогаз" использовал для этого в основном собственные средства, однако в этот раз компания не смогла накопить топливо в ПХГ, поскольку с начала года отказалась от продажи газа самому платежеспособному сегменту промышленным потребителям, уступив его Ostchem, напоминает член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Сергей Пашинский.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту перейшли до слабкого зниження вдень у п'ятницю.
Національний банк України (НБУ) прогнозує, що інфляція сповільниться до
7,5% наприкінці 2026 року, у 2027-му знизиться до 6%, а у 2028-му
повернеться до цілі 5%, йдеться в інфляційному звіті НБУ за січень 2026
року.
Компанія ДТЕК уклала стратегічне партнерство з американською Turbo Drill
Industries (DBA "Scout") з метою впровадження передової технології
буріння для підвищення обсягів видобутку нафти та газу в Україні і
посилення енергетичної безпеки держави.
Ціни на нафту посилили зниження на торгах у четвер, ринок сподівається,
що переговори США й Ірану дадуть змогу уникнути ескалації напруженості в
регіоні.
Знижки на експорт російської нафти до Китаю цього тижня досягли нового
рекорду, оскільки продавці намагаються стимулювати попит у Китаї та
компенсувати ймовірні втрати від продажів в Індії.
Агропродукція й надалі залишається основою українського експорту, водночас його географія поступово диверсифікується.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.