Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Еврокомиссия завершит расследование деятельности Газпрома весной 2014г - еврокомиссар

Еврокомиссия планирует весной 2014 года завершить расследование, касающееся деятельности "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе, заявил BNS комиссар Евросоюза по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

"Я бы сказал, весной следующего года", - заявил еврокомиссар, отвечая на вопрос, когда можно ожидать окончания расследования.

"Расследование продолжается. Нам нужно немного больше месяцев. Оно проводится нашими специалистами, оно объективно и политически не мотивировано", - сказал Г.Эттингер.

Г.Эттингер признал, что "Газпром" является важным партнером для Европы, однако зависимость от одного поставщика может иметь и политический оттенок.

"Газпром" и Россия являются нашими важнейшими партнерами, которые десятилетия экспортируют газ, нефть, уран, уголь на рынки Евросоюза. Однако у российских партнеров иное культурно-политические понимание. Конкуренция выгодна потребителям, поэтому наша цель - располагать двумя или более поставщиками, чтобы избежать зависимости, которая может находиться под влиянием политики", - заявил еврокомиссар на конференции высокого уровня по вопросам внутреннего энергетического рынка ЕС в Вильнюсе.

Он утверждает, что планирующиеся проекты в сфере энергетической инфраструктуры, направленные на интеграцию европейских энергосетей, не направлены против "Газпрома".

"Проекты нашего общего интереса, идея объединения инфраструктуры всей Европы не направлена против "Газпрома". "Газпром" будет выполнять свою роль и в последующие десятилетия. Мы хотим видеть больше конкуренции внутри России, обладать несколькими поставщиками и конкуренцией на интегрированном европейском рынке, как например, на рынке пищевых продуктов, текстиля, автомобилей, фармацевтики, вина", - сказал Г.Эттингер.

В свою очередь литовский министр энергетики Ярослав Неверович признал, что реализация Третьего энергетического пакета ЕС все еще является объектом переговоров с российским газовым концерном.

"Я думаю, что мы видим достаточно хорошие условия для того чтобы договориться о том, как реализовать Третий энергетический пакет в Литве, удовлетворив наши интересы и интересы поставщика-монополиста", - сказал Я.Неверович журналистам.

"Мяч все-таки на стороне наших партнеров ("Газпрома" - BNS). Мы готовы играть в эту игру и дальше для того, чтобы снизить цены для литовских потребителей и решить эти проблематичные вопросы транзита - по реализации Третьего энергопакета, по транзиту в Калининград. Прежде всего - по цене для наших потребителей", - сказал министр.

Брюссель ранее заявлял, что Еврокомиссия собирается вскоре официально информировать "Газпром" о подозрениях, возникших при проведении расследования и касающихся возможно незаконных цен на газ для Литвы и других стран - членов ЕС. Расследование в отношении установленных "Газпромом" цен на газ Еврокомиссия начала в сентябре прошлого года.

Еврокомиссия называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Во-первых, "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов. Во-вторых, "Газпром", возможно, препятствовал диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Газпром, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес