Фінансові новини
- |
- 10.09.26
- |
- 11:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евросоюз готов предъявить «Газпрому» претензии на $15 млрд
16:48 03.10.2013 |
Еврокомиссия намерена предъявить «Газпрому» официальные обвинения в препятствовании конкуренции на рынках Европы. Сумма претензий составляет $15 млрд. ЕК вела расследование больше года, однако эксперты уверены, что доказательная база у нее слабая, так как зачастую монопольное положение «Газпрома» в странах континента никак не связано с действиями самой компании.
Евросоюз готов выдвинуть обвинения против «Газпрома». Агентство Reuters со ссылкой на еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмунию передает, что российская компания обвиняется в действиях, препятствующих свободной конкуренции, что может повлечь за собой штраф в размере $15 млрд. Для сравнения: чистая прибыль компании за прошлый год составила 746 млрд руб. ($23 млрд по курсу на четверг).
Альмуния отметил, что расследование, проведенное Еврокомиссией, затронуло рынки таких стран, как Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.
По словам еврокомиссара, пока рано говорить о последующих шагах. «Сейчас мы начали подготовку уведомления о претензиях», - сообщил Альмуния.
«Мы бы хотели реагировать на конкретные документы, а не на заявления в СМИ», - сказал «Газете.Ru» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
ЕК подозревает российскую газовую монополию в намеренном ограничении конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы. Ранее Еврокомиссия заявляла, что не исключает распространения расследования на ряд стран ЕС, помимо перечисленных. Расследование, основанное на результатах обысков, проведенных еще в 2011 году в офисах «дочек» «Газпрома» и его европейских партнеров, велось по трем направлениям: разделение российской газовой монополией рынков путем «затруднения свободных поставок газа в страны ЕС»; «создание помех диверсификации газовых поставок»; навязывание «несправедливых цен своим потребителям путем привязки цен на газ к стоимости нефти».
«Очень странно: мы - пионеры конкуренции и принесли конкуренцию на рынок, а нас обвиняют в том, что мы конкуренции препятствуем», - говорил в мае текущего года глава «Газпром экспорта» Александр Медведев. Он заявил, что «Газпром» будет сотрудничать с европейскими инстанциями, «чтобы у тех не осталось сомнений в том, что холдинг ведет прозрачный и понятный бизнес».
«Но мы не намерены игнорировать наши интересы, потому что закрадывается сомнение, догадка: а в чем смысл этого расследования? - задал вопрос Медведев. - Нет ли за этим попытки политическими методами добиться снижения цен на российский газ?»
Глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов считает, что Еврокомиссии будет сложно доказать ограничение конкуренции со стороны «Газпрома».
«Разве «Газпром» виноват в том, что он является единственным поставщиком газа в Прибалтику, которая фактически находится на «энергетическом острове»?» - говорит Симонов.
Что касается несправедливых, с точки зрения Евросоюза, цен, то и здесь ситуация неоднозначная.
Формула цены долгосрочных контрактов «Газпрома» включает в себя привязку к ценам на нефть и нефтепродукты с лагом в шесть-девять месяцев. Кстати, привязку к нефти еще в 70-х годах прошлого века предложила Голландия, а Россия лишь пошла навстречу.
«Европа жалуется на «Газпром», при этом, как сообщают западные СМИ, заключаются договоры с Катаром на поставки газа по фантастической цене в $780 за 1 тыс. кубов (средняя цена российского газа для Европы колеблется в коридоре $400-450 в зависимости от страны), - рассказывает глава ФНЭБ. - А с Азербайджаном договорились о формуле цены, которая также предполагает привязку к нефти».
Симонов уверен, что обвинения в ближайшее время официально предъявлены не будут. Во-первых, ссориться с Россией в преддверии холодной зимы Европе рискованно. Но главное, по словам Симонова, Еврокомиссии гораздо выгоднее не штрафовать «Газпром», а постоянно грозить штрафом, используя угрозу как рычаг давления для получения скидок.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что поводы для серьезных претензий к «Газпрому» все же есть. «Российская монополия препятствовала конкурентным поставкам газа по схеме виртуального реверса из Германии в Польшу (цена на российский газ в Германии ниже, чем в Польше, поэтому польским импортерам выгодно отбирать газ из объемов, предназначенных для Германии), - напоминает эксперт. - Виртуальный реверс на польском участке газопровода Ямал - Европа стал возможным только после передачи оперативного управления независимому оператору согласно правилам Третьего энергопакета».
Однако и Корчемкин считает, что до штрафа дело не дойдет. «Газпром» пойдет на новые уступки», - уверен эксперт.
На сегодняшний день «Газпром» уже предоставил скидку всем своим европейским партнерам (некоторым даже не один раз), кроме Украины и Литвы. Причем с Литвой, как ранее сообщалось, снижение цены уже обсуждается.
Алексей Топалов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Протягом січня-серпня 2026 року Україна імпортувала товарів на суму майже $66,3 млрд, тоді як експорт становив понад $26,6 млрд.
У серпні 2026 року в Україні виробництво сталі, чавуну та прокату порівняно з липнем скоротилося більш ніж наполовину.
За минулий тиждень у межах державної програми доступної іпотеки "єОселя" українці оформили 172 нових кредити на загальну суму 365,3 млн грн.
Ціни на нафту зростають у середу четверту сесію поспіль у зв'язку з новими сигналами ескалації конфлікту на Близькому Сході.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
Українське конструкторське бюро "ЛУЧ" представило ракету РК-19, створену для зенітних комплексів "Оса". Про нову розробку "Оборонка" дізналася на виставці MSPO-2026 у Польщі.
Обсяг виконаних будівельних робіт в Україні в січні-липні 2026 року зменшився на 11,2% порівняно із січнем-липнем 2025 року, свідчать дані Державної служби статистики
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.