Фінансові новини
- |
- 08.12.25
- |
- 18:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евросоюз готов предъявить «Газпрому» претензии на $15 млрд
16:48 03.10.2013 |
Еврокомиссия намерена предъявить «Газпрому» официальные обвинения в препятствовании конкуренции на рынках Европы. Сумма претензий составляет $15 млрд. ЕК вела расследование больше года, однако эксперты уверены, что доказательная база у нее слабая, так как зачастую монопольное положение «Газпрома» в странах континента никак не связано с действиями самой компании.
Евросоюз готов выдвинуть обвинения против «Газпрома». Агентство Reuters со ссылкой на еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмунию передает, что российская компания обвиняется в действиях, препятствующих свободной конкуренции, что может повлечь за собой штраф в размере $15 млрд. Для сравнения: чистая прибыль компании за прошлый год составила 746 млрд руб. ($23 млрд по курсу на четверг).
Альмуния отметил, что расследование, проведенное Еврокомиссией, затронуло рынки таких стран, как Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.
По словам еврокомиссара, пока рано говорить о последующих шагах. «Сейчас мы начали подготовку уведомления о претензиях», - сообщил Альмуния.
«Мы бы хотели реагировать на конкретные документы, а не на заявления в СМИ», - сказал «Газете.Ru» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
ЕК подозревает российскую газовую монополию в намеренном ограничении конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы. Ранее Еврокомиссия заявляла, что не исключает распространения расследования на ряд стран ЕС, помимо перечисленных. Расследование, основанное на результатах обысков, проведенных еще в 2011 году в офисах «дочек» «Газпрома» и его европейских партнеров, велось по трем направлениям: разделение российской газовой монополией рынков путем «затруднения свободных поставок газа в страны ЕС»; «создание помех диверсификации газовых поставок»; навязывание «несправедливых цен своим потребителям путем привязки цен на газ к стоимости нефти».
«Очень странно: мы - пионеры конкуренции и принесли конкуренцию на рынок, а нас обвиняют в том, что мы конкуренции препятствуем», - говорил в мае текущего года глава «Газпром экспорта» Александр Медведев. Он заявил, что «Газпром» будет сотрудничать с европейскими инстанциями, «чтобы у тех не осталось сомнений в том, что холдинг ведет прозрачный и понятный бизнес».
«Но мы не намерены игнорировать наши интересы, потому что закрадывается сомнение, догадка: а в чем смысл этого расследования? - задал вопрос Медведев. - Нет ли за этим попытки политическими методами добиться снижения цен на российский газ?»
Глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов считает, что Еврокомиссии будет сложно доказать ограничение конкуренции со стороны «Газпрома».
«Разве «Газпром» виноват в том, что он является единственным поставщиком газа в Прибалтику, которая фактически находится на «энергетическом острове»?» - говорит Симонов.
Что касается несправедливых, с точки зрения Евросоюза, цен, то и здесь ситуация неоднозначная.
Формула цены долгосрочных контрактов «Газпрома» включает в себя привязку к ценам на нефть и нефтепродукты с лагом в шесть-девять месяцев. Кстати, привязку к нефти еще в 70-х годах прошлого века предложила Голландия, а Россия лишь пошла навстречу.
«Европа жалуется на «Газпром», при этом, как сообщают западные СМИ, заключаются договоры с Катаром на поставки газа по фантастической цене в $780 за 1 тыс. кубов (средняя цена российского газа для Европы колеблется в коридоре $400-450 в зависимости от страны), - рассказывает глава ФНЭБ. - А с Азербайджаном договорились о формуле цены, которая также предполагает привязку к нефти».
Симонов уверен, что обвинения в ближайшее время официально предъявлены не будут. Во-первых, ссориться с Россией в преддверии холодной зимы Европе рискованно. Но главное, по словам Симонова, Еврокомиссии гораздо выгоднее не штрафовать «Газпром», а постоянно грозить штрафом, используя угрозу как рычаг давления для получения скидок.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что поводы для серьезных претензий к «Газпрому» все же есть. «Российская монополия препятствовала конкурентным поставкам газа по схеме виртуального реверса из Германии в Польшу (цена на российский газ в Германии ниже, чем в Польше, поэтому польским импортерам выгодно отбирать газ из объемов, предназначенных для Германии), - напоминает эксперт. - Виртуальный реверс на польском участке газопровода Ямал - Европа стал возможным только после передачи оперативного управления независимому оператору согласно правилам Третьего энергопакета».
Однако и Корчемкин считает, что до штрафа дело не дойдет. «Газпром» пойдет на новые уступки», - уверен эксперт.
На сегодняшний день «Газпром» уже предоставил скидку всем своим европейским партнерам (некоторым даже не один раз), кроме Украины и Литвы. Причем с Литвой, как ранее сообщалось, снижение цены уже обсуждается.
Алексей Топалов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| "Клуб білого бізнесу" збільшився майже на пів тисячі підприємств: Податкова затвердила новий перелік |


Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
неділю, 7 грудня, почались перші виплати 6500 грн для вразливих
категорій громадян, повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
Відповідне рішення прийняте на засіданні регулятора у п'ятницю, яке транслювалося онлайн, передає кореспондент Енергореформи.
До Переліку платників податків з високим рівнем добровільного
дотримання податкового законодавства (так званого, "клубу білого
бізнесу") станом на листопад включено 7 638 суб'єктів господарювання.
У п'ятницю, 5 грудня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 4 коп. до 58,3 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 58,36 грн/л.
У 2025 році кожен четвертий українець почав отримувати менший дохід.
Команда МВФ опрацьовує повний текст бюджету України на 2026 рік, але, за
попередніми оцінками, в цілому він відповідає зобовʼязанням української
сторони за новою програмою EFF.
Італійська компанія Prada Group у вівторок повідомила про завершення
угоди щодо придбання свого колишнього конкурента - модного дому Versace.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів